Консультация гематолога /

Красная волчанка — вопрос №1695731

Доброго времени суток.такая проблема длиться уже месяц...
Как то я пришла домой и мне было безумно холодно при этом все тело горело а стопы были холодными через некоторое время этого же дня стопы начали гореть жарко...
Супфералитет 37.37.2 бывает очень часто .последние недели 3 щеки к вечеру горят и красного цвета как после загара .... 2 раза была в солярии итог такой де может чуть сильнее.около 3х недель назад начала бегать по маленькому в туалет ходила сдавала анализы все хорошо.у родных паника из за вернего моего цвета лица на утро все проходит как правило ) начиталась проткрасную волчанку .похоже ли ? Что нужно сдать ?

Возраст: 32

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
На начальном этапе диагностики красой волчанки сдают антинуклеарные антитела и антитела к двухцепочечной ДНК. Затем с результатами нужно обратиться к ревматологу.
Клиент
Диляра Рамисовна, симптомы похожи ? Лицо горит по вечерам сегодня вот и днем такая же проблема.сустав на безымянный пальце болит
Гематолог, Терапевт
Симптомы не очень специфичны, я бы сказала, что СКВ маловероятен, но исследоваться желательно, чтобы выяснить причину.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо было бы хорошо.скажите надо анализы сдавать на голодный желудок?
Клиент
Диляра Рамисовна, а вот то что на лице крылья бабочки ? Горит лицо... у пеня ещё кисты правда в гайромовых пазухах
Гематолог, Терапевт
Желательно на голодный, но воду пить нужно.
Да, если в форме крыльев бабочки, это очень похоже на СКВ.
Кисты желательно пролечить.
Клиент
Диляра Рамисовна, я добавила фото лица ,посмотрите?
Гематолог, Терапевт
Да, это может быть характерно для СКВ, поэтому нужно сдать анализы и обратиться к ревматологу.
Клиент
Диляра Рамисовна, была у ревмотолога она сказала ,что при волчанке покраснела лица не проходит так ли это?
Гематолог, Терапевт
Да, не проходит.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите фото лица, гемограмму, если сдавали(оценить лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты).
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите добавила фото
Гематолог, Терапевт
Посмотрела фото, действительно, места гиперемии очень характерны для локализации СКВ. Но сейчас чтобы установить или исключить ревматологический диагноз необходимо пройти скрининговое обследование у грамотного ревматолога, рассказать доктору весь спект жалоб, который вы описываете.
Принятый ответ
Гематолог
Елена, добрый день.
При такой симптоматике действительно целесообразно исключить СКВ, сдать маркеры такие как антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела в дсДНК, антитела SSA, SSB, АЦЦП.
И со всеми результатами очно обратиться к ревматологу.
Клиент
Мария Сергеевна, добавила фото посмотрите ?
Гематолог
Елена, визуально может соответствовать проявлениям СКВ. Поэтому лучше дообследоваться и обратиться к ревматологу.