Промывание носа при аденоидах

Здравствуйте. Ребенок 6 лет. С октября беспокоят густые белые выделения по задней стенке глотки, кашель по утрам, во время сна храпит, но нос дышит. Капали Полидексу, стало значительно лучше, но через неделю симптомы вернулись. В декабре перенесли катаральный отит. Принимали цефиксим 10 дней. Также было некоторое улучшение. Затем снова увеличилось количество слизи, появился кашель. Мазок из зева: Haemophilus influenzae 10^6 чувствительная к хлорамфениколу, ципрофлоксацину, имипенему, тетрациклину, Staphylococcus aureus 10^4 чувствителен к бензилпенициллину, цефокситину, эритромицину, стафилококк. , пио. комплексному, пио. поливалентному бактериофагу. Были на приеме у лора. Диагноз: Аденоиды 1-2 ст. Назначены: Октенисепт в зев и бактериофаг в зев. В нос - Мометазон-фуроат. Можно ли октенисептом промывать нос. Как его разводить, сколько дней? Какими еще антисептиками можно полечить носоглотку? Сегодня заболели ОРВИ.

нет
6 лет

Здравствуйте

Октенисептом не нужно промывать нос.

Прикрепите результаты мазков к вопросу

Какого числа вы закончили принимать цефиксим и когда сдали мазок?

Анна Юрьевна, Мазок сдали 14.01. Цефиксим принимали в начале декабря.

Гемофильная палочка подлежит санации антибиотиком внутрь

Какие антибиотики ребенок принимал кроме цефиксима за после 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Ребенок привит вакциной пентаксим с хиб компонентом или хиберикс?

Анна Юрьевна, кроме Цефиксима никаких. На Амоксициллин аллергия . Вес ребенка 21 кг

Прививался по календарю прививок вакциной Пентаксим.

В таком случае в настоящий момент убедительных показаний к назначению антибиотиков нет у вас. Повторите мазок на флору через 1 месяц.

Антисептики попадая в носоглотку вызывают гибель нормальной микрофлоры, за счет чего патогенная начинает активно размножаться, поэтому не нужно их применять

В нос для снятия отека используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Гемофильная палочка нуждается в санации. Обычно антибиотик назначается системно. Нос промывают только морской водой в спрее, например Квикс
Для уменьшения аденоидов обычно используется схема Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Здравствуйте, октенисептом промывать нос нельзя ребенку

Промывайте нос солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день ( аквамарис , аквалор )
Спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца

Здравствуйте
Прикрепите результаты мазка к вопросу
Гемофильная палочка - это патогенная бактерия и она подлежит санации

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?