Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по заключению гастероскопии — вопрос №1695825

Добрый день!
Нужна консультация по заключению обследования желудка. Желудок не болит. Есть иногда неприятные ощущения слева под грудью, преимущественно утром. Врач, который делал обследование назначил де-нол, некстум и консультацию специалиста. Как долго пить данные таблетки и возможно ещё какие то препараты нужны. Спасибо!!!

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Расскажите подробнее о ваших жалобах! Ваш вес и рост? Препараты на постоянной основе?

По обследованию имеет место: гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А ? Гпод? Эрозии желудка

В идеале необходимо:
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-денол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 4 недели

Клиент
Татьяна Александровна, добрый день!
У меня были не приятные ощущения иногда слева под грудью и в районе пищевода. Делала УЗИ. Все хорошо. Назначили колоноскопию ( нерегулярные порождение кишечника) Я делала колоноскопию под наркозом и заодно гастероскопию. По колоноскопии все хорошо. А вот по желудка дали рекомендации консультации со специалистом. Пью препараты назначенные при обследовании месяц.
Вес 65кг рост 167
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет жалоб, то диагноз гэрб также может быть сомнителен! Боли у левом подреберье не связаны с эндоскопической картиной!
Старайтесь соблюдать антирефлюксный режим! Лечение которое рекомендовала выше! + Альфазокс 1 с на ночь месяц
Гастроэнтеролог, Педиатр
Светлана, здравствуйте.
По результатам проведённого ФГДС у вас Острые эрозии тела желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс(Обратный заброс из 12 перстной кишки в желудок). Рефлюкс-эзофагит(поражение слизистой оболочки пищевода в результате заброса содержимого желудка в пищевод)

Данная патология лечится.
Схема лечения:
1) ингибиторы протонной помпы- Пантопразол(нольпаза) 40 мг 1 таблетка(капсула) 1 раз в день 1 месяц(это препарат 3 покаления, не характеризуется синдромом отмены)
2) висмута трикалия дицитрат(Де-нол)- 120мг по 1 таблетке 4 раза в день 1 месяц(может закреплять стул и окрашивать его в чёрный цвет, бояться не стоит). Направлен на заживление эрозий
3) ребагит 100мг(это гастропротектор) 1 таблетке 3 раза в день 4 недели
4) альфазокс по 1 Саше 2 раза в день 2-3 месяца для защиты слизистой пищевода и желудка
5) урсофальк или урдокса или урсосан 250мг по 1 таблетке 3 раза в день 6 месяцев. Это препарат из группы урсодезоксихолиевой кислоты, входит в схему лечения ГЭРБ.

На большое количество препаратов не смотрите. Токсического поражения печени, поджелудочной они не несут.

После курса лечения повторяем ФГДС и через месяц после полной отмены терапии делаем уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори. Скорее всего придётся провести эрадикационную терапию
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
У вас имеется гастроэзофагеальная рефлбксная болезнь.
Для лечения данного заболевания.
Сон с приподнятым головным концом, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, избегать перееданий, избегать ношения тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней, повышающих внутрибрюшное давление.
Омепразол 20мг по 1 капсуле, однократно, утром, 6 недель
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки, 4-5 недель
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь, в течение 10-14 дней
Дюспаталин 200мг по 1 капсуле 3 раза в сутки - 14 дней
Гастроэнтеролог
Также есть эрозийный процесс в желудке, его причина заключается в инфекции Нр.
Необходимо дождаться результата гистологического исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС есть эндоскопические признаки ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), ГПОД, эрозии тела желудка, ДГР.

Лечение данного заболевания требует комплексного подхода.
Медикаментозное лечение включает:
- Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день 4 недели

Важную соблюдать рекомендации по образу жизни, питанию:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов заболевания. Чаще всего это жареная, острая, маринованная, копченая пища, некоторые сырые овощи (лук,чеснок,капуста,томаты), фрукты (кислые плоды) , орехи, сладости, газированные напитки, алкоголь.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- Отказ от курения, если есть.
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГЭРБ. ГПОД (?). Эрозивная гастропатия. Нр(?). ДГР.

Дообследование для рекомендаций по лечению и уточнения диагноза:

рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, дыхательный уреазный тест, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, ОАК.

Ваши жалобы?
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день!
Вообщем то жалоб у меня нет. Делала колоноскопию под наркозом и заодно желудок. А тут такое. Питаюсь всегда очень разборчиво. Практически не ем жирного и вредного. Каши молочные, вечером творог, в обед суп.
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. С питанием данные изменения не связаны.

Рекомендую провести вышеуказанное дообследование для рекомендаций достоверного лечения.