Боли в левом плечевом суставе
Здравствуйте! Меня зовут Сергей 34 года. Плечо беспокоило, но не сильно, больше года. Боли возникали когда заводил руку за спину. После нагрузки (мешал цемент) боли усилились. Ну я еще и спину сорвал. Не могу поднять руку до конца вверх. Сделал МРТ И спины и плеча. Был у невролога. Ортапеда в клинике нет. В заключении написано: МР - картина проявлений артроза акромиально-ключичного сочленения, артроза плечевого сустава (II ст), частичного повреждения сухожилий надостной, подостной и подлопаточной мышц (хроническая стадия); повреждения суставной фиброзно-хрящевой губы гленоида плечевого сустава (соответствует II - III ст. по Vahlensieck M.). Костная киста головки плечевой кости. Синовит, субкоракоидальний бурсит, тендовагинит сухожилия длинной головки бицепса. Дайте пожалуйста рекомендации по лечению. Восстановится подвижность? Нужно ли сейчас обездвижить плечо?
Сергей, здравствуйте !
Есть у Вас возможность прикрепить заключение МРТ к вопросу ?
Какое лечение Вы получали и получаете сейчас ?
Здравствуйте! прикрепить смогу только завтра. Сейчас уколы алфутол, комбилипен, денсалгин.
Принятый ответ
Добрый вечер .Для решения данного вопроса необходимо обратиться в профильное учреждение, заочно через интернет -эффекта не будет. Обратитесь в крупный федеральный центр Москвы или Санкт-Петербурга,где владеют методиками артроскопия плечевого сустава. Вам показано артроскопия плечевого сустава с фиксацией хрящевой губы якорными фиксаторами. Москва -это институт травматологии и ортопедии цито, cito-priorov.ru, Санкт-Петербурге-институт Вредена!!!
Принятый ответ
Повреждения суставной фиброзно-хрящевой губы гленоида плечевого сустава (соответствует II - III ст. по Vahlensieck M.), это солидное повреждение и часто при этом возникает необходимость выполнения артроскопической операции ! Но если бы эффективность этих операций была бы высокой , например , как при аппендиците : перенесли операцию и Вы здоровы, ничего не болит , то рекомендовал бы Вам без предварительного консервативного лечения соглашаться на операцию !
Раз начали консервативное лечение то продолжайте его полный курс !
К лечению можно добавить :
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ВВЕДЕНИЕ В ПОЛОСТЬ СУСТАВА СТЕРОИДНЫХ ПРЕПАРАТОВ (МЕТИПРЕД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ ИЛИ ДИПРОСПАН);
- ИСКЛЮЧИТЬ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ НА ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ ;
- В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ ЭФФЕКТА , СОХРАНЕНИЯ УПОРНЫХ БОЛЕЙ (ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО !), ВЫБОРА НЕ ОСТАНЕТСЯ, ПРИДЁТСЯ ВАМ СОГЛАШАТЬСЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ АРТРОСКОПИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ !
Повода спешки , паники нет, скорее всего хороший курс консервативного лечения даст хороший результат!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Как вариант, предлагаю вам обратиться в крупный центр ортопедии и травматологии для решения вопроса об оперативном лечении.Не исключено, что у вас повреждение Банкарта- отрыв части суставной губы, что требует артроскопической фиксации разорванной части якорными системами.Артрозные дела можно подлечить блокадками с дипроспан, введением гиалуронки, но нестабильность и щелчки устранит только операция