Консультация терапевта /

Почему напрягает и вытягивает ножки — вопрос №1768602

Ребенку 26-го декабря будет 3 месяца. Когда лежит на спине, напрягает и вытягивает ножки, трясется. Если вовремя не взять на руки, начинает кричать. Вообще лежит на спине плохо, ножки приходится ему сгибать.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте. Перенаправьте педиатрам вопрос в настройках к данному вопросу.
Вероятнее всего, у ребенка колики.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Постоянные колики? Которые никогда не проходят? Он никогда не лежит спокойно. Всегда эта проблема с ножками.

Терапевт
В этом возрасте у деток колики- очень частое явление. Связаны они чаще всего с функциональной незрелостью жкт ребенка. Месяцам к 4 обычно проходят. Лежа на спине они усиливаются, ребенку сложнее лежа на спине опорожнить кишечник и протолкнуть газы. Скопление газов в кишечнике вызывает боли в животе, поэтому, чтобы облегчить состояние, ребенок притягивает ножки к животу или вытягивает их, плачет. Если колики постоянные- следует пересмотреть ваш рацион, если ребенок на грудном вскармливании. Если ребенок на искусственном вскармливании- возможно, ему не подходит смесь или вы его не допаиваете дополнительно.
Нужно оценить характер питания ребенка, частоту и характер стула.
Осмотр и дообследование у педиатра обязательны.
Чтобы облегчить состояние малыша- почаще выкладывайте его на животик перед кормлением, делайте массаж живота по часовой стрелке, гимнастику (приведение коленей к животику).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнка пеленаете или носит одежду? Ручки свободные? У ребёнка младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года. Если ребёнок не запелёнутый, ему легче справляться с дисхезией потому как он двигается. Нужно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладывание на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Носит одежду, ручки свободные.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую легкий массаж мышц ножек, спины и живота каждый день