Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в левой стороне — вопрос №1678386

Беспокоит непонятный дискомфорт в спине слева, ощущение как будто иногда чуть поднывает сверху, спереди под грудью как будто чуть ноет сердце, сильной боли нет, но бывает что прям неприятно средняя боль, 2 дня не ела ничего было легче и спина вроде спокойная, потом опять ем и снова всё. И ещё бывает рука ломит, как будто отдаёт, не всегда но часто неприятная тупая боль в спине слева, бывает справа в середине,сейчас переодически то там кольнет, то там тупая боль в спине, спереди иногда бывает тупая боль. Ещё жжение в спине сильное сверху, температуры нет, язык белый уже давно, запор стал частым, был неприятный дискомфорт в эпигастрии, врач назначил Нексиум, пью вроде легче. Это может быть панкреатит?

Возраст: 25

Хронические болезни: Лишний вес

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно проходили фгдс? Узи ОБП?
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, фгдс не проходила, узи прекрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализт крови и сруб сдавали на фоне болезни со стороны мочевыводящей системы?
Клиент
Ефросинья Алексеевна, нет, сдавала сразу после назначения врача, на фоне всех этих симптомов что я описала, врач поставила под вопросом обострение холецистита, стеатогепатит, но это было до сдачи анализов
Гастроэнтеролог, Терапевт
По поводу анализа мочи- имеется воспалительный процесс, по этой причине могли появиться изменения в оак и срб- воспалительного характера, я так понимаю второй анализ срб вы сдали повторно.
Необходимо пройти узи почек и проконсультироваться с урологом.
Далее по изменениям со стороны жкт- имеются повышения незначительные, учитывая, что имеется лишний вес, это скорее всего связано с этим- стеатогепатит имеется, но также порекомендую исключить вирусные гепатиты в и с,- сдав HbsAg анти-HCV это стандартные исследования, для их исключения.

По узи данных за панкреатит не имеется.
По поводу ваших симптомов порекомендую так же пройти фгдс, учитывая что Вам помогает нексиум.

Для нормализации моторики жкт, снятия спазмов и болей рекомендую добавить тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Дальнейшее лечение после дообследования.
Клиент
Ефросинья Алексеевна, пью ещё дюспаталин, когда ноет и неприятно в левом боку укол платифиллина, или спазган, ношпа, то что вот в спине болит и бывает ноющий дискомфорт в спине, вот эти симптомы беспокоют, что же это может быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очень сложно сказать какие причины могут быть: могут быть причины со стороны желудка или со стороны почек, кишечника.
Пройдите дообследование, и уже потом можно сделать выводы.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Обследование
1.эгдс
2. рентгенография пищевода и желудка- ищем грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
3.узи обп
4. мрт грудного отдела позвоночника
5. кт виртуальная колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, узи есть, прекрепила
Гастроэнтеролог
Оксана, да я отправила ответ , а потом увидела только обследования
Клиент
Елена Юрьевна, хорошо. Может какие уколы или таблетки пропить, чтобы эти симптомы прошли?
Гастроэнтеролог
Оксана, здравствуйте.
По Вашим обследованиям:
1. Повышен СРБ - это говорит о воспалительном процессе в организме.
2. По ОАК признаки перенесенной бактериальной инфекции.
3. По ОАМ - воспалительный процесс в мочевыделительной системе, необходима консультация уролога.
4. По УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы.
5. Повышена глюкоза - необходима консультация эндокринолога.
6. Повышение холестерина - проконсультироваться с кардиологом для решения вопроса о назначении препаратов статинов.
7. Повышение печеночных ферментов на фоне жирового гепатоза.
Что нужно выполнить из обследований:
1. Консультация уролога, эндокринолога, кардиолога.
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
3. Кал на кальпротектин.
4. ЭГДС.
5. Консультация невролога, так как боли, которые Вы описываете могут быть связаны именно с неврологическими проблемами.
6. УЗИ почек и мочевыводящих путей.
По лечению на данный момент:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней или Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за советы учту. Подскажите пожалуйста ещё вот у меня язык белым налётом обложен очень часто, а сейчас ещё и светло жёлтым стал, то есть бело жёлтый налёт что это может быть?
Гастроэнтеролог
Так может себя проявлять гастрит и может быть заброс желчи в желудок, поэтому ЭГДС нужно выполнить.
Клиент
Елена Сергеевна, и ещё вопрос, вот сдала кровь и мочу на ферменты(там прикрепила результаты) вроде все в норме, а бывает болит в левом боку, как быть? Постоянно думаю на поджелудочную
Гастроэнтеролог
Не вижу у Вас данных за патологию поджелудочной. В левой сторое находится не только поджелудочная, тем еще и желудок, кишечник. Это не поджелудочная дает боли.