Больно поворачивать голову

Добрый день.Ранее я обращалась к неврологу по поводу головных болей и болей в шейно-воротниковой зоне.прошла лечение-в/в Цитофлавин,Актовегин,Мовалис,Комбилипен,Никотина,Сирдалуд.оно мне с трудом помогло и прошла головная боль..спина продолжала болеть.Сейчас очень больно поворачивать шеей,головой.Спина ниже шеи как-будто забита,напряжена.Снова начинает болеть голова.Сплю на ортопед.подушке,ношу воротник Шанца.из обследований-мрт головы-картина единичных очагов глиоза,анализы крови-норма,рентген швз-шейный остеохондроз,нестабильность с2 и с3 позвонков,УЗИ сосудов шеи-норма. Я боюсь инсульта когда болит голова,есть ли вероятность его? Какие таблетки можно пропить ещё от болей в шеи и голове? Работа у меня сидячая,голова при этом опущена вниз.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ваши головные боли от напряжения мышц в Шейном отделе позвоночника. Так как работа у вас сидячая, мышцы шеи в одном положении, возникает Мышечно-тонический, болевой синдромы. Чтобы этого не было, необходима регулярная ЛФК, занятия йогой, плавание. Также это будет полезно и для спины, необходимость укреплять мышцы. Необходимо делать перерыв между работой, лёгкую разминку.
Воротник Шанца в день на 2-3 часа.
Сейчас можно пропить целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5 дней, под прикрытием омепразола 20 мг за 30 минут до еды.
Повторите курс сирдалуда 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней.
Когда боль стихнет, тогда можно делать ЛФК, в период обострения нежелательно.

Татьяна Владимировна, подскажите а массаж можно делать швз??и есть ли риск инсульта при моем состоянии?

Нет, инсульт вообще никак не связан с болями в шее и голове. Инсульт чаще проявляется нарушением двигательной и или чувствительной функции половины тела, то есть правой стороны или левой и не всегда сопровождактся головной болью.
Массаж в период обострения также нежелателен, дождетесь когда боль стихнет, тогда можно конечно, будет хорошо, если разомнут мышцы, но не забываем и о необходимости ЛФК, это должно быть регулярно, при вашей работе.

Татьяна Владимировна, спасибо Вам большое

Да не за что, поправляйтесь?

Татьяна Владимировна, купила Сирдалуд только 4 мг,ничего страшного если в такой дозировке пропью?

Да, но сначала первые хотя бы 2 дня, принимайте 2 мг, так как от него может клонить в сон.

Делите на 2 части

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте к лечению габапентин 300мг 2-3р в день 1месяц

Людмила Валентиновна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Доя инсульта причин нет. У вас выраженный мышечный спазм, я ьы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.

Маргарита Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?никакого инсульта у вас нет ?

Нонна Юрьевна, спасибо большое!

Нонна Юрьевна, если голову наклонить лёжа к груди-боли нет,налево голову тоже небольно поворачивать,а вот направо-очень больно.боль именно в шее,немного отдает в голову.

По клинике миофасциальный синдром
По лечению т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней после еды
Миорелаксанты т Мидокалм 150 -2 р в день 1 месяц если нет пониженного давления лучше вместо Мидокалма т сирдалуд 2 мг на ночь -3 недели после еды
Никакого инсульта в вас ни будет ?На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова именно с валиком -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку пройти курс увт и иглорефлексотерапию

Нонна Юрьевна, спасибо Вам!

??

Принятый ответ

Здравствуйте. Основная причина ваших жалоб это миотонический синдром шейного отдела позвоночника вследствие длительного вынужденного положение головы и шеи.Если сферу деятельности поменять не можете, тогда только укреплять мышцы шеи,а это ЛФК, заниматься 2 раза в неделю плаванием,как плавание хорошо укрепляет мышцы шеи. В период обострения можно принимать медикаментозное лечение и добавить физиотерапевтические процедуры, например электрофорез, иглорефлексотерапию, УВЧ, массаж.
К лечению добавить миорелаксант Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней, если имеется повышенная тревожность, стрессовые ситуации,то принимать противотревожные препараты.
По возможности пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.