Красные щеки

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца. Недели 2 назад после прогулки (был 0 и ветер) покраснели щеки. С тех пор периодически краснеют. Например, малышка любит спать на животе и во сне пытается ползти, есть трение о простынь, и они красные с утра. На улицу наношу колд крем, используем увлажнитель, разгоняет максимум до 40-45%, без него вообще в квартире 20% влажности. Что еще можно наносить дома? Ребенок на ив несколько месяцев, смесь не меняли, стул хороший, аппетит тоже. Фото щек прилагаю. Спасибо за ответы)

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это холодовой панникулит, очень часто встречается у малышей, проходит долго. ( до 3 месяцев)
Особенно при ветряной влажной погоде.
Делаете всё верно.
Детский колд крем наносим каждый раз за 30 минут до выхода на улицу
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Так же увлажняйте кожу лица, наносите крем эмолент( липобейз, мустелла и пр) толстым слоем 2-3 раза в день

Ангелина Альбертовна, спасибо большое, пошла заказывать эмолент

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на проявление холодового панникулита, реакция жировой клетчатки на погодные условия. Гиперемия может сохраняться длительно.

Сухие участки кожи можно увлажнять эмолентами 3-4 раза в день.

Вы все правильно делаете! Главное, наносить крем минимум за полчаса до выхода.

Алина Александровна, спасибо большое?

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте, крем наносить за полчаса до выхода, чтобы успел впитаться, иначе кристаллизуется вода в него входящая и происходит повреждение клеток кожи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое за совет!