Консультация ветеринара /

Аутоиммунный стоматит — вопрос №1696230

Кошка,порода сфинкс,поставлен диагноз аутоиммунный стоматит.Кошке 17 лет.Постепенно за несколько операций были удалены зубы,оставлены два,клык внизу и вверху.Врач сказала,что они единственные в нормальном состоянии.Три дня курс антибиотиков и обезболивающих.Неделю кошку вроде ничего не беспокоило ела нормально.Сейчас обратно все вернулось,шипит на еду,но кое как ест.Иногда вскрикивает,лапами лезет в рот,видно очень больно. Выписали 1/4 преднизолона,1/2 неорал от 0,25 ,но что- мало что помогает.Чем можно ещё помочь?Пройдет ли это когда нибудь?

Возраст: 17

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

Ветеринар
При аутоимунном стоматите следует удалить все зубные ряды. К сожалению, я ещё не наблюдала результата, когда оставляли хотя бы один зуб.
Клиент
Таисия, искала в интернете про аутоиммунный стоматит,есть советы по удалению всех зубов у кошки.Не знаю почему врач решила сохранить эти два зуба,кошка вроде и так справляется с едой. Таисия,как вы думаете принесёт ли результат,если удалить эти оставшиеся зубы?И как перенесёт коша наркоз,если удаляли зубы в июле,октябре, и 4 ноября?

Ветеринар
Перед очередным наркозом, в любом случае, нужно сдать анализы крови, если не проводили узи сердца - пройти.
Только по результатам анализов можно судить, как животное перенесёт наркоз.
Оставшиеся зубы лучше удалить, только тогда можно оценивать эффект. Препараты, которые вам назначили, подавляют аутоимунную реакцию, тогда какой смысл был удалять другие зубы? Только если в них был патологический процесс. Но если врач ставит вам именно аутоимунный стоматит, то зубы нужно удалить все.
Принятый ответ
Клиент
Таисия, большое спасибо за ответ. Я всё поняла,вы рассеяли мои сомнения.Удачи вам! Ещё раз благодарю.