Узи печени

Здравствуйте! Сегодня сама сдала УЗИ, а у меня там в печени что то увидели, и сказали надо МРТ с контрастом. Посмотрите пожалуйста, что там на узи, на сколько срочно и может что то другое можно? Я очень боюсь МРТ, а сказали надо час там лежать. Еще мне сказали или контроль узи через 2 месяца. Но не пойму что лучше сделать, чтобы и хуже не было

41 год

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! По УЗИ выявлены признаки накопления жира в ткани печени (обычно это бывает на фоне избыточной массы тела) и небольшое новообразование в правой доле. К сожалению по УЗИ нельзя сказать точно, что именно это за новообразование, для прояснения ситуации требуется дополнительная визуализация (КТ или МРТ), но МРТ предпочтительнее, это более точный в данной ситуации метод обследования. МРТ с контрастом длится 40-50 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, я вас поняла, спасибо!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Да, по УЗИ органов брюшной полости похоже на какое-то образование печени.
Дополнительно нужна лабораторная диагностика (алт, аст, ГГТ, ЩФ, триглицериды, билирубин, билирубин непрямой, билирубин прямой, холестерин, с реактивный белок, глюкоза, клинический анализ крови, креатинин, мочевина, обязательно проверить коагулограмму) и МРТ/КТ органов брюшной полости с контрастом. Приоритет МРТ, но если вы понимаете, что вам тяжело лежать столько времени делайте КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юрий Михайлович, анализ крови я сегодня тоже сдавала, прикрепляю. Но до контрольного узи лучше не ждать, а сразу записываться на МРТ?

Посмотрел анализы. По ним ничего критичного.
Запишитесь и сделайте КТ органов брюшной полости с контрастом.
Если им уже что-то будет непонятно, тогда сделаете МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юрий Михайлович, поняла, спасибо!

Здравствуйте, можно сейчас выполнить КТ с контрастом, капсула аденомы может накопить, или это будет простая киста, если понадобиться уточнить структуру образования или появятся сомнения у доктора, вам назначат МРТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Можно у вас спросить, я записалась на МРТ с контрастом. Сказали доктор все распишет что непонятно скажет по МРТ. Но после это с расшифровкой надо записываться к врачу к какому или как быть, что дальше делать?

После расшифровке - с заключением к гастроентерологу, отпишитесь после исследования как все прошло)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Евгеньевна, хорошо, но я, записалась только на 4 декабря, раньше нигде места нет

Не беспокойтесь, я уверена что там у вас все впорядке, данные образования доброкачественные, могут годами формироваться, если 4 декабря - то хорошо, тут всего осталось две недели, за это время ничего плохого не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любые образования по данным узи обп требуют дообследования и верификации. Это может быть киста, гемангиома, аденома , участок жировой инфитльтрации и тд.
Необходимо мрт с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сара Шамилевна, поняла, спасибо большое! Буду настраиваться и делать МРТ. Очень конечно волнительно и переживаю за результат. Если что то образовалось это же надо удалять я, правильно понимаю?

Не все образования требуют удаления. Большинство доброкачественных новообразований просто наблюдают 1-2 раза в год. Удаление показано при росте.

Принятый ответ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
обязательно дообследование и лучше кт обп+контраст, по крови -альфа фетопротеин,общий билирубин , прямой билирубин ,аст,алт.Дообследование следует сделать сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Юрьевна, я, вас поняла, будем записываться и настраиваться на процедуру. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови хорошие. По УЗИ выявлено образование, требующее дообследования.

МРТ ОБП выполнить необходимо для уточнения этиологии образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Евгеньевна, поняла, спасибо!