Консультация педиатра /

Коронавирус и беременность — вопрос №1696285

Здравствуйте. Заболели всей семьей. Температура 37.4 у меня, сопли зеленые, отхаркивается зеленым.
Беременность 6 неделя.
Живем у родителей мужа временно, заболели все дети, муж и родители, у папы ковид, я завтра пойду к врачу. Как мне быть ? Насколько это опасно для ребенка?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
1) успокоиться
2) лечение симптоматическое
3) к врачу сходите
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Не волнуйтесь! Как правило, вирусные инфекции не опасны и в дальнейшем никаких осложнений не возникает.
Главное снижать температуру при 38 (можно принимать парацетамол).
По дальнейшему лечению Вам все расскажет терапевт после осмотра.
Принятый ответ

Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, виферон 500тыс с золофтом совместим?
Педиатр
Здравствуйте, виферон бесполезный препарат, нет смысла применять, не лечит и не профилактирует орви.
Педиатр
Арина, здравствуйте. Сначала успокойтесь. Конечно, в первые 12 недель болеть нежелательно, плацента еще не сформировалась. Но, болеют многие. До осмотра врача: теплое обильное питье дробно, не менее 2.5-3 литров. Промывание носа солевыми растворами. Завтра - к терапевту, сдайте мазок. И там - по ситуации. Думаю, что все будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок хорошо защищён, не переживайте. Рекомендую обрабатывать горло спреем Мирамистин, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё. Полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Ингаляции с физраствором, при лающем сильном кашле с Пульмикортом. Витамины, обильное тёплое питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Скажите пожалуйста, виферон 500тыс с золофтом совместим?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте .

При вирусных инфекциях осложнений никогда нет практически , на ребенке никак не отразится .

Сейчас главное лечитесь :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Будьте здоровы !?