Камень в мочевом пузыре у кота

Здравствуйте.Коту 3 года,начал часто бегать в туалет писать,пошли ко врачу,по узи врач сказал камень или полип.Прошли лечение антибиотиком,спазмолитиком,так же назначили корм диетический. Выбрали pro plan urinary. Прошло 2 месяца с начала лечения, котик здоровый. Кушаем еще лечебный корм, вопрос как долго его кушать, и когда лучше повторить узи и анализ мочи?На самом корме написано что для профилактики его пол года можно принимать.Так же хочу спросить что делать с повышенным АСТ,алт,холестирином. Нужно ли что то подавать ?все анализы прикрепляю. И самое главное когда лучше повторить узи, через какое время камень может раствориться?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам превышения совсем небольште, повышение трансаминаз менее чем в 2 раза не считается патологией.
По поводу УЗИ - по заключению у вас ставят подозрение на полип стенки мочевого пузыря,возможно сгусток слизи на фоне воспаления МП,
УЗИ его желательно было пересмотреть в динамике после окончания курса лечения, так что сейчас можно точно сделать УЗИ + сдать анализ мочи + может потребоваться бактериальный посев мочи по результатам ОАМ( берется под контролем УЗИ), если будет подозрение на инфекцию мочевыводящих путей, по прошлому анализу мочи есть большое количество кокковой флоры+ лейкоцитов, нужен контроль в динамике.
Дальншейшая тактика и необходимость лечебного корма будет зависеть от анализов крови и мочи и результата УЗИ.

Анна, не нужно подавать ему гепатовет например ? По поводу того что это на узи, камень, полип или слизь.. теперь после лечения это точно будет понятно ?

Гепатовет можно давать при какой то конкретной патологии печени,е если есть беспокойство по этому поводу, то лучше сделать сразу обзорное УЗИ брюшной полости.
После лечения по поводу мочевого пузыря должно стать понятнее, но я так понимаю что достаточно много времени прошло с прошлого УЗИ и курса лечения, плюс по поводу полипа не всегда можно абсолютно точно сказать, зависит от УЗ картины.

Анна, а вообще узи обязательно повторять ? Или если ничего не беспокоит то ничего не нужно

Нет, нужно повторить и УЗИ и анализы мочи, естественно, тк только анализ мочи не даст полной картины.