Консультация нефролога /

Женщина 89 лет,чем заменить фуросемид, не работают почки — вопрос №1696332

здравствуйте. женщина 89 лет, проблемы с диурезом постепенно нарастали около 2 лет. из-за ХСН постоянно принимала дуретки, но в малых дозах. последние пол года резко ухудшается диурез и растет креатинин. местный врач сказал, что почки "фильтруют, обратиться при креатинине 1200". уже 2 месяца принимает фуросемид 40мг ежедневно. сначала он помогал хорошо, потом после приема в течение 2часов моча шла около 600мл и весь день потом ни капли. сейчас помогать перестал. питьевой режим 1,5-2 литра в день. отеков нет. нижнее давление 60, максимум 65. возникает одышка, если идет задержка мочи. из-за болевого синдрома (не онко) 2 года была на трамадоле, 3 месяца клеим фентаниловый пластырь 75мг. заменить его нечем. на трамадол и пластырь аллергия, постоянно принимает антигистаминные , проявляется зудом. в данным момент принимает конкор 2,5мг, кардиомагнил 75, статин 40, фуросемид 40, тригрим 5. Повышение дозы тригрима не дает результата! Помогал только фуросемид! при этом давление 100/60 90/50 и увеличивать дозу мочегонного тоже опасно. что посоветуете? увеличивать фуросемид? я знаю, что в таком возрасте почки уже не работают, но она пока жива и бросить на самотек я не могу. препятствий механического характера в почках нет, тк моча идет с мочегонными. анализы и узи прилагаются. спасибо

Возраст: 89

Хронические болезни: ХСН, ИБС, стенокардия, хроническая боль в позвоночнике

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам критичного в работе почек нет ничего. Отеки и задержка жидкости при таких показателях не бывают, это все проявления сердечной недостаточности. Если имеется гипотония, та работа почек ухудшается и отсюда и уменьшение объёма мочи.
Чтобы понимать, откуда такое низкое давление, рекомендую проверить натрий крови. Торасемид и фуросемид препараты из одной группы, но фуросемид сильнее по действую. Возможно целесообразно отменить торасемид (Тригрим), увеличить дозу фуросемида до 60 мг и добавить спиронолактон 25 мг (при отсутствии калия в крови более 5,5мм/л). Нужно также вести дневник диурез и веса. Может мочи немного, тк потребления жидкости нет. А если вес не нарастает, то задержки воды нет как таковой.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, сдали калий, результат будет в сб. скажите, после приема фуросемида если моча отходит в объеме до 700мл (в течение 2 часов ) и потом все сутки до следующего приема нет ни капли, с этим ничего не делать? если делить дозу фуросемида на 2 приема, он не помогает совсем.

Нефролог, Терапевт
Так это скорее связано с работой мочевого пузыря. Нужно смотреть есть ли после опорожнения остаточная моча по УЗИ. Если нет прогрессирующих отеков, то никакой значимой задержки жидкости нет и дело вовсе не в работе почек. Фуросемид пьют только в первую половину дня и более эффективнее натощак.
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Согласна с коллегой, по лаб показателям функция снижена, но цифры не критичны. Если нет отеков на ногах, не нарастает вес , то и задержки жидкости нет.
При сердечной недостаточности и на фоне пониженного давления, кровоснабжение почек снижается, отсюда и небольшое количество мочи.
В назначениях у Вас препарат форсига, принимаете? Тоже обладает мочегонным эффектом, а также отлично в отношении сердца и почек.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, мочи не небольшое количество, ее просто нет . совсем. с фуросемидом кое-как 200мл набирается сейчас, пьет по 2литра в день. форсигу не принимаем,тк врач решил, что риск побочек превышает пользу.