Сердечная недостаточность у собаки
У собаки бигль, 13 лет, 20 кг, сердечная недостаточность, был отёк легких, отёк сняли. Назначено лечение: сначала фуросемид 10 дней Потом рамиприл 2,5 мг утром, верошпирон по пол таблетки 25 мг два раза в день , ветмедин 2,5 два раза в день . Можно ли рамиприл вместе с верошпироном? Есть ли другие комбинации препаратов. И ещё Ветмедин по 2,5 утром и вечером. Может увеличить дозировку? Кашель снова стал появляться по ночам как до лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Контроль и корректировка лечения сердечными препаратами должен проводить лечащий врач. Учитывая, что в описании рентг.снимка есть признаки отёка легких и плюс то, что кашель стал возвращаться, нужно скорректировать мочегонный препарат/возможно замена на фуросемид/торасемид. Обязательный подсчёт частоты дыхательных движений , в норме во сне у собаки не должно превышать 28-30 подъемов грудной клетки в минуту. Ветмедин в сутки 5 мг на 20 кг рассчитанна по низкой дозировке первоначально-корректно, далее при повторной консультации у кардиолога на эхо сердца он может увеличить дозировку, если по данным обследования будет такая необходимость.
Эти исследования сделали 7 августа. С 8 августа началось лечение. Значит нам нужно опять на снимок и эхо сердца?
Чдд во сне бывает 50, с бывает 30. День на день не приходится.
Да,нужно показаться кардиологу повторно для корректировки препаратов,поскольку у питомца появился кашель и чдд 50 во сне, он уже решит нужно ли проводить рентген или сделает повторно эхо сердца. Возможно проведёт аускультацию сердца и лёгких, измерит давление и на этом проведёт коррекцию, повторюсь, верошпирон может действовать более слабо и необходимо будет ввести более мощные диуретики в терапию(фуросемид или торасемид).
Если возможно, то позвоните в клинику в день приёма кардиолога и уточните по симптоматике питомца, нужно ли вам приезжать или он скорректирует что-то по телефону.
А можно вообще фуросемид пожизненно пить?
Я прочитала в инструкции, что рамиприл и верошпирон вместе может привести к избытку калия.
Да,назначают на длительное время, но чаще торасемид, чем фуросемид,так как продолжительность его действие более длительное, чем у фуросемида. Плюс в отличие от фуросемида он меньше выводит калий. Верошпирон и рамиприл не имеют прямого действия к накапливанию калия, но контроль почечных показателей и микроэлементов нужен обязательно, хотя бы раз в 3-6 месяцев.
Он на прогулке активно себя ведёт. Хвост вверх. Даже ускоряется иногда,трусцой. А ночью спит беспокойно. Постоянно меняет место. Аппетит отличный. Вот если ветмедин увеличить до 10 мг в день? Будет ли лучше сон? Или может вечером больше давать? Утром 2,5, а вечером 5?
Какие анализы вы бы посоветовали сдать? Если мы сдадим анализы можно будет здесь у вас проконсультироваться? Думаю, что в нашем городе нет таких специалистов.
Нет, так не нужно делать, лучше проведите контроль дачи препарата,т.е. желательно давать в строгом промежутке времени через 12 часов. Также приём ветмедина рекомендован за 40-60 минут до еды, так как приём во время еды или сразу после может снижать действие препарата. Беспокойное поведение ночью может быть и дополнительным симптомом другого заболевания, например дегенеративные заболевания позвоночника или суставов. По анализам всё-таки нужно уточнить у лечащего врача, обычно это стандартные анализы крови-клинический и биохимич.ан.крови с электролитами. Рекомендую в любом случае повторно показаться кардиологу,для коррекции или контроля заболевания. Если вы хотите консультироваться онлайн, то в любом случае нужен будет осмотр врача, так как дистанционно нет возможности провести аускультацию сердца и лёгких, измерить чсс и давление.
Спасибо большое за информацию.