Красные пятна
Здравствуйте, с утра проснулась с какими то красными пятнами на шее, плечах и лице. Точечно , мало , есть на ноге и руке. Больше нет нигде. Не зудит. Второй день беспокоит повышенное давление, головокружение. Вчера пила каптоприл и фуросемид, сегодня ношпу, вообщем эти препараты принимаю не 1 раз, в еде тоже ничего нового не было. Что это могут быть за пятна? Переживаю, так как нахожусь далеко от города и больниц.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Возле волосистой части головы похоже на реакцию на укус насекомых, возможно комара.
На шее больше похоже на аллергический процесс. Возможно совпало с приемом лекарственных средств.
Рекомендуется пить больше воды.
Прием антигистаминных согласно инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7-14 дней
Здравствуйте. Я прикрепила новые фотографии. Сегодня пятен больше и они сливаются все. Так же на волосистой части головы, на спине, на ногах . Второй день принимаю зодак, но реакция не останавливается и становится больше
В целом самочувствие нормальное.
Не могут ли эти пятна быть симптомами кори? Начиталась всего… к врачу только завтра с утра попаду .
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия!
По описанию ситуации, если высыпания не зудят, то более вероятно, что с аллергической реакцией связи тут нет.
Характер высыпаний как на фото без зуда может быть проявлением вирусной экзантемы-это высыпания на коже как реакция на попадание вируса в организм
-Опасности не представляет!
-Может возникать до или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь является единственным проявлением
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель , реже до 4-8 недель
Сыпь может носить волнообразный характер, то становится ярче, то бледнее, местами усиливаться, местами исчезать
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго), ограничить попадание ультрафиолета на кожу
-одежда хлопковая, свободная, по погоде
Понаблюдать за общим состоянием, температурой
По возможности сдать общий анализ крови, С реактивный белок, очно показаться терапевту или дерматологу
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на лице высыпает постепенно больше, появилась сыпь под грудью в районе лифа, на груди, не чешется не болит. Из симптомов только головная боль не сильная. Чем то нужно смазывать сыпь? Переживаю, просто нахожусь далеко от города и анализы в ближайшие дни не смогу сдать
Наружное лечение обычно назначается с целью снятия субъективных ощущений -зуда, жжения
Если предполагается вариант вирусной сыпи, то она обычно проходит самостоятельно и ее эффективного наружного лечения нет
Я подгрузила еще фото, это состояние кожи к вечеру. Высыпания стали интенсивнее. Мне кажется. Но ничего не чешется и не болит…
Наталия, посмотрела фото
Да, сыпь несколько увеличилась
В подобной ситуации, учитывая удаленность от города, может быть рекомендован прием антигистаминного препарата, например Зиртек, Зодак или Аллервей по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время-3-5 дней с целью оценки динамики сыпи после приема препарата
Постараться очно по возможности показаться врачу
С утра принимала зодак…
Но наверно не сразу должно подействовать? Накопительный эффект от препарата?
Да, эффект обычно накопительный
Поэтому стоит его оценить в течение нескольких дней приема Зодака
Можно ли на ночь принять еще цитрин?
Зодак и Цетрин содержат одно и тоже действующее вещество -Цетиризин
При отсутствии эффекта может назначаться двойная дозировка препарата Цетиризин ( Зодак, Цетрин) в сутки
Есть еще с собой декстаметазон в ампулах. Что лучше принять на ночь? Его или цетиризин? Переживаю…
Дексаметазон-это гормональный препарат
Назначается обычно после очного осмотра
Он может повышать давление
Поэтому, дистанционно без осмотра принять решение о его необходимости сейчас сложно
Здравствуйте. Я подгрузила фото сделанные утром. Пятен больше по появляются на спине, животе. На лице и шее сливаются
Здравствуйте!
Посмотрела фото
В подобной ситуации обычно рекомендовано продолжить прием антигистаминного препарата
-гипоаллергенная диета-ограничить красные овощи, фрукты, цитрусовые, мед, орехи, морепродукты, приправы
Понаблюдать-если в течение сегодня и завтра сыпь нарастает и динамики нет, то рекомендуется обратиться на очный осмотр к дерматологу или терапевту
Т.е это больше аллергенное??? Не вирусное???
Я больше склоняюсь к вирусному характеру высыпаний, так как субъективных ощущений в виде зуда, жжения, болезненности никаких нет
И сыпь идет дальше, на ногах уже на спине, на груди, т. е она прям на глазах увеличивается
Просто ребёнок болел вирусной инфекцией такой, у него пятна начинались наоборот с рук и ног, а у меня с лица, шеи и плеч
Я поняла
Распространение сыпи бывает разное при вирусах, так как самих вирусов очень много и сыпь при них может отличаться
Поэтому и рекомендуется для уточнения диагноза все таки очно показаться врачу
А к какому врачу лучше идти? К дерматологу или терапевту?
Лучше к дерматологу
Если к нему записи в ближайшее время нет, то может быть рассмотрен вариант обращения к терапевту
Извините пожалуйста, а не может ли данная сыпь быть симптомом кори🤦♀️ я уже начиталась всего) к врачу попаду только завтра утром
На корь высыпания по фото непохожи
Еще хочу спросить, так как живем на даче, не может ли эта сыпь юфть симптомом мышиной лихорадки? Уже просто сил нет, переживаю
На мышиную лихорадку непохоже
При ней обычно отмечается повышение температуры, сильные боли в пояснице
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.
В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )
Наружно рекомендуют наносить Акридерм крем 2 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней
Будьте здоровы!
Здравствуйте, я подгрузила еще фото. К вечеру сыпь интенсивнее, не зудит, и аллергии раньше не было ни на что
Посмотрела.
Указанные рекомендации остаются актуальны.
На лицо рекомендуется наносить Неотанин крем 3 р/д вместо акридерма
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 р в день и неотанин крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фото, сделанные сегодня с утра. Пятен больше гораздо, сливаются, на сегодняшний день уже по всему телу практически, пошли на ноги
Аллергическая реакция, подумайте на что может быть? Внутрь антигистаминные, и полисорб или энтеросгель , если лучше не будет тогда скорую , чтоб в/в поставили гормоны