Консультация инфекциониста /

Есть ли риск инфицирования, контактс кровью. — вопрос №1696341

Выполняла катетеризацию вены пациенту с Вич, рв, гепатитом-все подтверждено, капля крови упала на стол, я не заметила и задела запястьем, без повреждений кожи, получился мазок. Так как перчатки были запачканы кровью-сняла их, а затем второй рукой взяла спиртовую салфетку и держа двумя пальцами стирала подсыхающий мазок. Только потом поняла что держу салфетку пальцами с трещинками под ногтями из-за того что коротко пострижено. Трещинки болели, выглядели розово-красными, но без кровотечения. Моглали инфекция через салфетку проникнуть в трещинки?

Возраст: 35

Хронические болезни: Людмила

Врач УЗД, Инфекционист
Алёна, здравствуйте! Не переживайте, никаких рисков заражения в описанной ситуации нет: спирт хорошо инактивирует все эти патогены, ВИЧ и вирус гепатита С очень быстро инактивируются при высыхании крови, слишком мало биологического материала для заражения плюс не было активно кровоточащих ран у Вас.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию ситуации заражение не возможно, риска нет, профилактика не показана
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для Вас нет никаких рисков.
Гепатит С и ВИЧ вне организма долго не живут, погибают при высыхании крови.
Спиртовая салфетка на все вирусы действует губительно, они практически сразу погибают.
К тому же у Вас не было никаких кровоточащих повреждений, а значит вирусы никак не могли проникнуть в кровоток, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
В данном случае риска никакого нет ни по одной из инфекций. Спиртовой антисептик убивает эти инфекции, тем более для заражения должен быть непосредственный контакт инфицированной крови с кровоточащей раной, таких ран у вас не было
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения нет. Не переживайте!