Консультация терапевта /

Профф.чистка зубов — вопрос №1696380

Здравствуйте. Сегодня сделала профессиональную чистку зубов от камня и налёта, стоматолог сказал кушать через 40 минут. Как я должна ухаживать за полостью рта, и что можно есть, и через сколько заживёт

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, после чистки зубов рекомендую на неделю-две белую диету, и при необходимости полоскание раствором Мирамистин - это антисептик на водной основе, он не окрашивает эмаль зубов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, могу есть вареные сосиски, макароны со сливочным маслом?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Клиент
Михаил Николаевич, а могу я есть в качестве грарнирв рис и салат из капусты белокочанной, она порезала соломкой и белая.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это относится к белой диете
Клиент
Михаил Николаевич, и капуста белокочанная тоже? Ещё раз спрошу для уточнения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, и капуста и кабачок, патиссон и цветная капуста это белая диета
Клиент
Михаил Николаевич, а ничего страшного, если я почистила зубы , и пополоскала ромашкой? Или так лучше не делать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такой вариант поддерживаю
Клиент
Михаил Николаевич, я могу завтра уже есть картошку ,мясо и другие продукты? Если в воскресенье делали чистку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, уже можно
Клиент
Михаил Николаевич, простите , что не понимаю, я могу сегодня съесть творог , либо пшенную, рисовую кашу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, уже можете принимать все продукты
Клиент
Михаил Николаевич, а вот я переживаю за десна, они немного отошли от зуба после проф чистки, мне страшно , что ничего не заживёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте заживет
Клиент
Михаил Николаевич, доброе утро ,а что я с этого дня могу есть?
Клиент
Михаил Николаевич, тотемть хотела спросить ,могу ли я рмть сэндвичи,мясо с подливой,картошку варёную,жареную?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно уже прошло достаточно времени для устойчивости эмали
Клиент
Михаил Николаевич, а ничего страшного если сэндвич с сыром ветчиной, помидором и капустой айсберг,и с курицей и майонез там?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Клиент
Михаил Николаевич, меня только напрягает что там майонез,горчица и красные, жёлтые и зелёные продукты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
на сегодня уже не страшно, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, а вот насчёт алкоголя,могу ли я пить белое вино,водку,шампанское белое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не рекомендую, но в разумных пределах можно
Клиент
Михаил Николаевич, а можно ли есть выпечку какую-нибудь, печенье.. Булочку, либо.. Съесть шоколад?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после 2-3 дней после чистки можно все
Клиент
Михаил Николаевич, получается мне с сегодняшнего дня можно есть хоть шоколад,хоть печенье,хоть творог?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Клиент
Михаил Николаевич, простите за дотлшные вопросы,даже если печенье с клубничной начинкой и булочка,то можно есть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже можно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, исключить красящие продукты (красные, оранжевые, крепкий чай и кофе) - на 5-7 дней.
Дополнительно, в принципе, ничего и не нужно. Если будут кровить и болеть десна - орошать мирамистином, метрогилом можно обрабатывать. Сама делаю такую, до медикаментов никогда не доходило, только исключаю красящие продукты.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, а можно полоскать ромашкой? Стоматолог порекомендовал, могу есть мясо, яйца вареные/жареные? И ничего страшного , что прошел 1 час и я щас буду кушать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лучше вареные яйца, мясо - если без морковки/томатов. Полоскать можно, это поможет быстрее поджить деснам.
Клиент
Надежда Яковлевна, а вареные сосиски , макароны со сливочным маслом можно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно
Клиент
Надежда Яковлевна, а вот насчет средств полоскания, лучше Мирамистин или ромашка? Просто я уже ромашку купила и собралась полоскать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно ромашкой, не принципиально мирамистином
Клиент
Надежда Яковлевна, простите за постоянные вопросы, яблоки значит нельзя есть?и чай никакой нельзя пить?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
яблоки - вам больно будет откусывать, чай можно травяной
Клиент
Надежда Яковлевна, с чабрецом пойдёт? А яблоки я хотела порезать , и кушать
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
порезать можно яблоки и есть, но лучше все-таки не сегодня. Так есть кислота, будет раздражение слизистой десен.
Главное, чтобы чай не был темный.
Клиент
Надежда Яковлевна, я вот переживаю за заживление, очень. Боюсь сделать что-то не то, полоскание это понятно, а вот чистка.. Переживаю.. Что не то сделаю и снова воспалене
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
зубы чистите сами, по деснам больно будет - но это буквально день-два и все нормально будет. Не переживайте.
Клиент
Надежда Яковлевна, выметающими движениями?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, а вот я читала что ромашка может окрасить зубы, но я уже пополоскала, и теперь переживаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не окрасит ромашка, не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы же не отбеливали, а делали проф.чистку от камней и налета.
Клиент
Надежда Яковлевна, а отбеливание это совсем другое получается?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, это не гигиеническая чистка, это нанесение спец.средства на зубы и потом ждать нужно время. Потом удаляют это.
Клиент
Надежда Яковлевна, мне делали air flow, потом полировка зубов пастой и ультразвуковая чистка, значит, могу не переживать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да) Это не отбеливание
Клиент
Надежда Яковлевна, после отвара ромашки не надо промывать рот обычной водой ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Клиент
Надежда Яковлевна, ирригатором пользоваться не нужно? Полоскать ромашкой ,соблюдать диету, и чистить зубы выметающими движениями?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
пока ирригатором не нужно, будет больно
Клиент
Надежда Яковлевна, после еды ополаскивать ромашкой ? Чистить нужно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, просто водой полоскать, чтобы остатки еды удалить.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое!
Клиент
Надежда Яковлевна,а вот начет болей это нормально? Я после еды прополоскала, но беспокоит, что болит, я могу сажать асептой или чем?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, сегодня боли точно будут.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
"я могу сажать асептой или чем?" - что вы хотели написать?
Клиент
Надежда Яковлевна, ой, мазать асептой. Или другой мазью. И насчет болей, беспокоят они
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
слизистая быстро восстанавливается, завтра еще может быть дискомфорт, потом все подживет, что нормально будет.
можно мазать асептой
Клиент
Надежда Яковлевна, простите пожалуйста, я очень переживаю за чистку зубов... Я немного не понимаю как выметающими движениями чистить..
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы сегодня вообще не чистите, прополоскайте водой, потом ромашкой, и спать.
Клиент
Надежда Яковлевна, не интенсивно полоскать? Переживаю , что остатки не вымоется.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
за ночь ничего не случится
Клиент
Надежда Яковлевна, а так могу мыть голову как обычно и принимать душ, на всякий спрашиваю ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, с зубами точно ничего не случится)))
Клиент
Надежда Яковлевна, доброн утро.я вот купила щетку новую, мягкую, но она с отбеливающими шерстинками в середине, не знаю, есть ли в них для отбеливания что-то, типо как в пасте отбеливающей что-то содержится, если я почищу , может быть раздражение? щётка Colgate
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
здравствуйте, нет, ничего там нет сверхотбеливающего, это больше маркетинговый ход.
Клиент
Надежда Яковлевна, у меня ещё одна проблема. И мне страшно стало..у меня лезут сразу 2 зуба мудрости с обоих сторон. Точнее правый растёт и упирается в 7 и конечно же боли также и с левым,он растёт и побаливает. Очень переживаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если не может прорвать десну - нужно к стоматологу-хирургу, он удалит капюшон.
Клиент
Надежда Яковлевна, мне сказали что справа нужно удалять точно слева и сверху пока не надо. Поэтому несц снимок и он будет решать как удалят амбулаторно или стационар,и назначит дату.
Клиент
Надежда Яковлевна, я переживаю, что я могла стереть эмаль, я аккуратно все делала, но вдруг я её стерла. +чувствительность зубов есть(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы не могли стереть эмаль, мы за свою жизнь не чистой даже практически не стираем
Клиент
Надежда Яковлевна, а какие каши и гарниры я могу есть?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сегодня уже третий день? гарниры в крупах любые, свеклу и морковку пока можно исключить на день-два, и далее все уже можно без ограничений.
Клиент
Надежда Яковлевна, вроде 3.если в воскресенье делали чистку
Клиент
Надежда Яковлевна, простите , что тревожу в поздний час, я почистила зубы и потом прополоскала ромашкой. Не надо так делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Уже можно не полоскать
Клиент
Надежда Яковлевна, доброе утро,ничего страшного что в сэндвиче находится майонез и горчица ,жёлтые,красные и зелёные продукты?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ничего страшного
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
На 5-7 дней исключите красящиеся продукты.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, я читала , что ромашку нельзя использовать, т.к она окрашивает в жёлтый цвет, но я уже пополоскалал ею((