Кровь в моче по анализам ! Повышены эротроциты в моче .

Здравствуйте. Несколько дней назад появились несильные колющие боли в районе паха справа . Бывает дискомфорт и жение . Неделю назад сдавал анализы . Получил только результат только сегодня . В моче обнаружили кровь и повышены эротроциты. Надо сказать что эротроциты у меня повышены были уже 6 лет ,но не в таком количестве. За это время неоднократно проходил узи мочевого пузыря , почек , простаты . Анализ на пса Ничего не обнаруживали .Визуально моча светло жёлтого цвета , крови не видно. Скажите пожалуйста , насколько моя ситуация требует экстренности и срочности обращения врачу ? Что это может быть , камни или онкология?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите рез-ты УЗИ почек, МП и простаты.
Вероятнее всего выходит песочек (частые симптомы: боли по ходу мочеточника, в паху и даже в яичке, кровь в моче, микрогематурия, т.е. необязательно видимая). Онкология маловероятна (тем более делали УЗИ недавно и там ничего такого вроде как не видели).
Пока начать Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут, больше жидкости!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ . Можете посмотреть узи мочевого пузыря? Там обнаружен осадок . Может ли это быть признаком воспаления?

У мужчин практически не бывает воспалений мочевого пузыря.
Это вероятно солевой осадок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Дмитрий Владимирович, какие обследования нужно ещё пройти?

УЗИ ПОЧЕК

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть связано с отхождением песка, микролитов/камней. По УЗИ не всегда можно визуализировать камни, поэтому в качестве дообследования рекомендовано - КТ мочевыделительной системы с контрастированием. Контроль по узи продолжать. Общий анализ мочи в динамике с соблюдением всех правил сбора. Можно также проверить трёхстаканную пробу мочи. Дополнительно - консультация нефролога.

Профилактически можно сейчас порекомендовать уринал протект по 2 т 3 раза в день в течение 1 месяца. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Также можно рекомендовать урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ . По узи мочевого пузыря обнаружен осадок . Может ли это быть признаком воспаления?

Это только косвенный признак. Только по анализу мочи-контроль общего анализа мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина Александровна, а иза простатита может быть такое ?

Перепроверьте для исключения-чтобы исключить воспалительный процесс в простате рекомендовано сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина Александровна, меня беспокоит зуд и какой то дискомфорт в мочеиспускательном канале . Что это может быть ?Был на приёму у уролога с анализами мочи рекомендовал сделать кт с контрастированием мочевыводящих путей и все . Никаких анализов больше не назначил

Понятно. Это может быть связано как с воспалением в предстательной железы, в уретре. Поэтому в таких случаях всегда исключаются ИППП, сдадите сначала секрет, КТ не спешите делать. Далее решить вопрос с КТ.