Колоноскопия
Опасно ли делать колоноскопию с камнями в желчном?может ли это дать какой-то толчок ,не пойдут ли камни ?и столько слабительного тяжело пить ?на голодный желудок у меня сразу начинаются боли ,желудок вздут. Скажите пожалуйста (может отказаться от колоноскопии ?может другой какой-то способ есть ?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Проведение колоноскопии при наличии камней в желчном пузыре само по себе не опасно и не может спровоцировать движение камней. Колоноскоп работает исключительно внутри толстой кишки и никак не соприкасается с желчным пузырем или протоками.
Слабительные (Фортранс, Мовипреп и др.) вызывают активную работу кишечника. Это может привести к вздутию и давлению на соседние органы, что субъективно ощущается как дискомфорт в боку, но это не заставляет камни выходить.
Длительное отсутствие пищи заставляет желчный пузырь застаиваться, так как желчь выбрасывается только на еду. Это может вызвать тянущие боли, но не является противопоказанием.
В таких случаях может быть рекомендована:
1. Дробная подготовка
Сейчас врачи часто рекомендуют пить половину слабительного вечером, а половину утром. Это гораздо легче переносится желудком и кишечником, чем 4 литра за раз.
2. Чтобы убрать вздутие во время подготовки, можно добавить препараты симетикона ,например, Эспумизан в каплях прямо в раствор слабительного , обсудить это с эндоскопистом.
3. Не отказываться без причины
Если колоноскопия назначена по серьезным показаниям заменить её на 100% нельзя. УЗИ или КТ не видят слизистую кишки так детально.
В качестве альтернаты могут рекомендовать:
МСКТ-колонография
Она легче переносится, но подготовка слабительными там такая же жесткая, а при обнаружении полипа его нельзя будет сразу удалить или взять биопсию.
Если вы очень боитесь боли и вздутия, делайте колоноскопию под седацией. Это снимет стресс, а врач сможет более аккуратно осмотреть кишечник, пока ваши мышцы расслаблены.
Спасибо ! Успокоили.
Здравствуйте, Ольга
Колоноскопия не влияет на желчный пузырь
Это два разных органа с разным кровоснабжением , иннервацией и анатомическим расположением
Процедура проводится в толстом кишечнике , и инструмент не контактирует с желчным пузырем
ЖКБ не является противопоказанием к колоноскопии
Камни в желчном пузыре могут сдвинуться при изменении давления в брюшной полости , при сильном натуживании, при желчегонном эффекте пищи. Подготовка к колоноскопии и сама процедура не создают таких условий
Когда не едите , желудок продолжает вырабатывать соляную кислоту , желчь накапливается в желчном пузыре без выброса , моторика кишечника замедляется . При имеющихся камнях в желчном пузыре голодание может провоцировать спазм желчных протоков , что вызывает боль в верхней части живота или под правым ребром. Также , если есть гастрит , голодание усиливает раздражение слизистой
Подготовка , например , Форлаксом , в объеме 3-4 литров переносится непросто . Но существуют схемы с небольшим объемом жидкости , например , Мовипреп, Пикопреп
Важно понимать , с какой целью назначена колоноскопия. Так как по сути - это самый эффективный способ посмотреть толстую кишку. Есть варианты капсульной эндоскопии , но это очень дорого - раз , два - не всегда достаточно эффективно , чувствительность ниже , биопсию взять нельзя
Может рекомендоваться оценка анализа кала на скрытую кровь методом ColonView, FobGold, анализ кала на фекальный кальпротектин , чтобы исключить воспаление в кишечнике , но визуально , конечно , кишечник с помощью них не посмотреть
Спасибо! Теперь я, спокойна
Принятый ответ
Ольга , есть ли какие-то вопросы ? В связи с чем колоноскопия назначена ?