Мочекаменная болезнь

Неделю назад был почечный приступ. КТ показало, что в мочеточнике камень размером 3.5-4мм. назначили лечение(таваник, пролит, канефрон, ношпа) . Состояние в целом лучше, но периодические приступообразные боли есть, камень не вышел. Нормально ли это и надо ли подкорректировать лечение?

Нет
49 лет

Принятый ответ

Добрый день.Интересует ОАМ,ОАК,КТ.У Вас была температура?Изменения воспалительного характера?К лечению я бы добавила Омник по капсуле,Роватинекс по 2т 3р/с и Дротаверин 40 мг по 2т 3р /с 5 дней.Обильное питье.

ОАМ, ОАК в норме. КТ также показало
небольшое расширение лоханки левой почки и мочеточника. Омник тоже пью(забыл про него), сегодня 9 -й день лечения... Хотел бы знать чревато ли данное состояние какими либо последствиями?

Через две недели УЗИ контроль,если конкремент не выйдет самостоятельно,необходимо применить манипуляцию.Итог,если камень не устранить,это гидронефротичесеая трансформация почки и ее гибель.

Луиза, спасибо Вам большое!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если камень не вышел, надо сдавать контрольные анализы крови и мочи, далее решать вопрос о дальнейшей тактике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока лечение продолжайте, ничего критичного пока нет. Необходим контролировать процесс в динамике. Через 10 дней можно проконтролировать УЗИ почек, сдать общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Проверить уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора. Обильное питьё, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий.

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение назначили соответствующее.
В случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Антибиотик можно и не принимать.
На данный момент оптимально следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Уролесан по 20 капель 3 раза в день под язык и рассасывать.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике.