Дорзальная диффузная грыжа при беременности

Здравствуйте! Мне 45лет, беременность 9 недель. В 2019 делала мрт пояснично-крестцового отдела. В заключении: дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5 размером до 0,45 см, распростроняющаяся в м/п отверстия с обоих сторон, вызывая их сужение несколько более левого с компрессией журнального мешка. Небольшой левосторонний сколиоз. Протрузии дисков L5/S1, L3/L4. Насколько опасно вынашивать и рожать ребенка для моего здоровья? Каковы последствия? Как их избежать? Показано ли кесарево сечение? Беременность вторая.

Гастрит, грыжа
45 лет

Здравствуйте! Всегда смотрим не только на обследование, но и на жалобы пациента. Данные изменения не опасны для вынашивания, родов. Не является противопоказанием к естественным родам.
Но это мрт 2019 года, за это время могли появиться изменения в позвоночнике.
На данный момент вас беспокоит что то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, Иногда бывают небольшие боли в пояснице проходят сами через пару дней, либо после использования мази- ибупрофен. Таблеток , уколов не применяю. Делаю гимнастику.

Хорошо, что вы делаете гимнастику, это хорошая профилактика обострений.
В дальнейшем можно ходить на йогу для беременных, также можно ходить на плавания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Владимировна, нужно ли сейчас делать МРТ, чтобы уточнить диагноз?

Мрт сейчас делать не рекомендуется, так как первый триместр, и нет в этом необходимости, если вас особо то ничего не беспокоит, то в этом нет необходимости.
Не все грыжи дают симптоматику, они могут быть и бессимптомные, со временем рассасываются.
Смотрим в первую очередь на клинику, жалобы.

Принятый ответ

Если очень хочется проверить, то можно только со второго триместра.
Но повторюсь, я не вижу в этом необходимости, можете обговорить это очно с неврологом, я думаю он скажет Вам тоже самое.

Здравствуйте.
Если сейчас болей в поясничном отделе позвоночника нет, то рекомендовала бы начать заниматься, есть специальные групповые тренировки для беременных для того, чтобы укрепить мышцы спины (поясницы). Помимо этого нужен будет бандаж. А родоразрешениетбудет определяться ближе к этому процессу.

Здравствуйте ?что вас беспокоит расскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нонна Юрьевна, иногда бывают боли в пояснице несильные, проходят через пару дней без таблеток и уколов. Во время болей мажу мазь со змеиным ядом или ибупрофеном.

Позднее необходим бандаж для беременных лфк для беременных ,критичного ничего нет если будет беспокоить позднее можно выполнит мрт ,Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция