У ребёнка 4 года низкий гемоглобин и повышены ретикулациты, после болезни с повышением температуры.
Добрый день подскажите пожалуйста, что это может быть и что делать? Мы 30 октября заболели без температуры кашель сопли и горло красное было, один день температура 37.4 и все, выписали 7 ноября, три дня в сад сходили и в воскресенье поднялась температура 38.6 была она воскресенье понедельник, вторник уже 37.3, ночью со вторника на среду 36 вообще. В среду температуры уже не было. Сейчас очень редкий кашель но есть будто как аллергический, и иногда нос подзакладывает. Сейчас пришлю анализы первые сдали в четверг, вторые сегодня.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
По анализам выявлена анемия, для выяснения её характера необходимо дообследование: анализы на ферритин, СРБ, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12, фолиевую кислоту, биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, ЛДГ).
Диляра Рамисовна, здравствуйте, я поняла хорошо я обязательно сдам все. Скажите пожалуйста к примеру если я сдам все анализы завтра ребенку, так сказать в течении недели узнаю результаты, есть такое время до начала терапии? Переживаю, за ребёнка.
Да, конечно есть время, гемоглобин в динамике не снижается, а только повышается.
Диляра Рамисовна, спасибо большое вам, а сюда полученные результаты можно присылать?
Диляра Рамисовна, и еще хотела уточнить ретикулациты тоже получается имеет место быть на фоне анемии повышены?
Да, результаты сюда можете прикреплять.
Да, повышение ретикулоцитов связано с анемией.
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Подскажите пожалуйста принимал ли что то ребенок между анализами?
Учитывая эти данные, действительно выявлена анемия легкой степени тяжести и нужно дополнительно для понимания причин сдать кровь на биохимию - общий и прямой билирубин, ЛДГ, гаптоглобин, креатинин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту, с-реактивный белок.
И по результатам определяться в лечебной тактике.
Мария Сергеевна, здравствуйте нет ничего не принимал, там получается первый анализы сдали в четверг 16 ноября в поликленники, а второй раз сдали сегодня в частном порядке.
Анна, да, просто подъем гемоглобина на 11 единиц навел на мысль о терапии, решила уточнить.
Мария Сергеевна, я сдам анализы, я могу сюда прислать результаты? А вот Ретикулациты могут повышаться при анемии? И еще хотела сказать могут ли быть такие анализы, после перенесенной болезни, или это не взаимосвязано? Просто перед этим мы сдавали в Августе все было хорошо, потом уже не сдавали так как не болели до октября.
Анна, да, вы можете прикрепить к вопросу или обратиться лично. Изменения могут быть после перенесенной инфекции, но оптимально исключить более серьезные причины.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенка нужно обследовать по анемии, так как она может носить сочетанный характер. То есть почитать в себе несколько причин. Дополнительно: УЗИ брюшной полости, ферритин, с-реактивный белок, проба Кумбса, общая биохимия( общий белок, билирубин и фракции, креатинин, мочевина, трансаминазы), уровень витаминов В9, В12. После этого будут сделаны выводы о тактике ведения.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо, да на узи уже записала, сделаем во вторник, и анализы завтра-после завтра сдадим. Скажите пожалуйста это амбулаторно все можно делать? Срочности нету чтобы ехать в стационар, так сказать показаний для этого ?
Срочности по анализам нет, а про стационарное лечение подскажет только врач который видит ребенка очно.