Линейный субплевральный пневмофиброз

Добрый день. После боли в горле начался сильный кашель с макротой. Примерно через неделю при кашле начал болеть левый бок. Сделал флюрографию и КТ, пневмония не подтвердилась. В КТ также написано: в s5 левого лёгкого определяются участки линейного субплеврального пневмофиброза. Также периодически немогу доконца вздохнуть, как будто нехватает воздуха.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ след от предыдущего воспаления.
Вы не курите? Аллергии нет? Так как есть мокрота, кашель, одышка- сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, сделай спирометрия с бронхолитиком.
Начните Джосет Актив в сиропе 3 р в день до 10 дней, Бронхомунал 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ поствоспалительные изменения, опасности за собой не несут, симптомов не вызывают. Пройдите спирометрию для исключения бронхообструкции в связи с нехваткой воздуха.