Консультация дерматолога /

Лишай при беременности? — вопрос №1696574

Нахожусь на 30 недели беременности.С самого начала были высыпания на голенях, которые усугубились из-за бритья. Данные высыпания имели зуд, тенденцию к разрастанию, до беременности я их лечила местными глюкокортикоидами с положительным эффектом. В настоящее время у кота нашли ушной клещ, осложненный присоединившейся вторичной инфекцией.Ветеринар не смога сказать есть ли лишай или нет,ссылаясь на отсутствие среды для посева,сказала,что не исключает и этого. Кот болеет давно, я с ним контактировала и в начале беременности. Есть ли основания полагать,что данные высыпания у меня проявления лишая? В домашних условиях сделала пробу с йодом,есть фото.В настоящее время высыпания зудят,тенденции к росту нет.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не лишай, на него совсем не похоже. По описанию и фото можно предположить монетовидную экзему. Для лечения можно использовать крем комфодерм К 1 раз в день 7 дней, с дальнейшим переходом на крем неотанин 3-5 раз в день до полного улучшения. Исключите контакт кожи с синтетическими, шерстяными материалами. Вместо обычного геля для душа - гель для душа липобейз, после душа наносите крем липобейз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Начнём с ветеринара. Лампа Вуда( ультрафиолетовый светильник) должен быть в кабинете, это обязательно. Провести осмотр в темной комнате проблем не составит. Теперь вы. Имел смысл выполнить снимки до обработки настойкой йода. Рекомендую начать проведение обработки цинковой мазью два раза в день. Спустя 3-4 дня свежие снимки
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Крем Фунготербин 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Высыпания похожи на нуммулярный дерматит.
Часто провоцирует сухость кожи, трение, анемия, аллергоанамнез.
Рекомендую по лечению
Наружно использовать эмолиенты для кожи.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, не тесная, чтобы не было трения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий.
Мочалкой не растирать.
За лишай данных нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на экзематозный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан или комФодерм к