Гайморит синусит
Добрый вечер. На фоне затяжного орви развился гайморит(снимки до и после прилагаю) пропила антибиотики панцев 7, пила синупрет , до сих пор в нос - дезринат. После антибиотика выделения из носа продолжились. Точнее иногда становится лучше, а потом как сначала. На данный момент выделения осталось совсем чуть чуть , но в районе пазухи с права над челюсть есть неприятные ощущения, как будто давит, пульсирует. Думала что что то с зубом, сделала снимок, у меня корни зубов входят в пазуху, сказали отдаёт на зуб из за пазухи, а не наоборот. Повторный снимок делала 7 ноября, сказали лучше, но я переживаю что прошло не полностью и не знаю что дальше делать
Здравствуйте
По последнему снимку у вас выраженная положительная динамика в виде разрешения гнойного процесса в правой гайморовой пазухе. Остался только отек в пазухе: остаточные явления перенесенного воспаления.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 дней.
Анна Юрьевна, здравствуйте. Я так делаю, промывают долфином, потом дезринит. После последнего снимка так делаю почти 2 недели. Подскажите, как долго симптомы могут сохранятся? Переживаю за пульсирующее ощущение в пазухе над челюстью, появилаось снова сегодня.
Анна Юрьевна, мне сказали дезринит использовать до месяца
Если симптомы сохраняются-выполните РКТ пазух носа, но наиболее вероятно острый гнойный процесс в пазухе разрешился у вас учитывая динамику имеющихся снимков
Принятый ответ
Верно описалась, хотела написать дезринит до 3-4 недель
Анна Юрьевна, спасибо.
Анна Юрьевна,
Здравствуйте
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой?
По снимку от 7.11 утолщение слизистой оболочки правой в/ч пазухи, острого воспаления нет
Ваши симптомы скорее всего на фоне отека, нужно снимать отек
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Положительная динамика состояния на лицо, однако важно сейчас долечит слизистую оболочку носовой полости, чтобы предупредить рецидив:
1. промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ Долфин - у Вас физ.раствор - 3-4 раза в день.
2. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.