Расшифровать ОАК
Здравствуйте уважаемые доктора,в рамках прохождения мед.комиссии сдавала кровь. У нас это делается без каких либо комментариев, в общем подписали. Прошу прокомментировать, по анализам снижены тромбоциты, что это значит, нужно ли дообследоваться?
Здравствуйте .для уточнения необходимо пересчитать тромбоциты по Фонио.
Бывает что они поеижаются после вирусных инфекций
Дарья Сергеевна, здравствуйте, ничем не болела.
Дарья Сергеевна, то есть нужно ещё раз сдать кровь?
Ничего критичного нет. Сдайте по Фонио
Здравствуйте, смотрю анализы. Пересчитать можно по Фонио.
Тромбоциты могут снижаться после вирусной инфекции транзиторно.
Также при дефиците витаминов В9 и В12.
Также можно сделать узи внутренних органов для исключения патологии.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, перестала анализ оак,но не понимаю,там нет тромбоцитов,посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте. Тромбоциты по Фонио заказывали? Здесь нет, но если пересчёт ручной, то ещё пришлют бланк
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста, влияет ли на анализ герпес, немного приболела.
Здравствуйте, накануне не было повышения температуры? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет. Бала непонятная боль слева внизу живота,гинеколог сказала что это был оауляционный синдром.
Здравствуйте. Тромбоциты нужны для заживления при воспалениях или изъявлениях. Возможно анализ был сдан в начале этого процесса. Ничего с этим делать не нужно. Гематологи обращают внимание только на уровень ниже 50.
Екатерина Александровна, здравствуйте, все остальное в порядке?
Да, в порядке.
Екатерина Александровна, здравствуйте, перестала оак,посмотрите пожалуйста, что там с тромбоцитами,единственное что я простыла,вылез герпес на губе,это может повлиять на анализ?
Есть относительное повышение лимфоцитов,но абсолютные в норме,вполне соответствует изменениям при герпесе
Количества тромбоцитов нет в анализе,только описаны молодые формы, это значит,что даже если были снижены,они сейчас восполняются.
Ничего не нужно делать с целью коррекции.
Екатерина Александровна, то что СОЭ так поднялись с 3 до 17,это тоже ответ на герпес?
СОЭ не настолько чувствительный показатель,чтобы на него ориентироваться.
Нужен только в случаях, когда мы хотим понять природу состояния, но раз есть изменения в лейкоформуле и такое незначительное повышение СОЭ тут не к чему придраться.
Екатерина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ. И не могли бы написать правильно ли я лечу герпес, ацикловир таблетки и мазь.?
Да, особенно,если поймали в первый день. Не забывайте про источники холестерина, он нужен в острую фазу.
Екатерина Александровна, последний вопрос сдавала глюкозу ,результаты 5.9
В мае был 4.9.
Это может быть тоже от простуды, или нужно пересдать?
А какой референс? Международные цифры то понятно. Многое влияет, в том числе стресс через глюкагон.
Обычно стоит задумываться,если натощак выше 7,8.
Екатерина Александровна, написано 6.1
Да,есть и такой. Нет, не переживайте, ничего страшного не происходит. Без сахара,как и без кислорода мозг жить не может.
Екатерина Александровна, спасибо) у дедушки был сахарный диабет, поэтому напрягаясь.
Принятый ответ
Постройте питание по гликемическому индексу, - дольше прослужит поджелудочная железа.
Екатерина Александровна, первый раз слышу) сейчас почитаю.
Здравствуйте.
Настройка автоматических анализаторов в плане подсчета тромбоцитов часто страдает неточностью, для объективной оценки тромбоцитарного ростка крови рекомендую сдать анализ крови на тромбоциты по Фонио.