Консультация терапевта /

Расшифровать ОАК — вопрос №1696630

Здравствуйте уважаемые доктора,в рамках прохождения мед.комиссии сдавала кровь. У нас это делается без каких либо комментариев, в общем подписали. Прошу прокомментировать, по анализам снижены тромбоциты, что это значит, нужно ли дообследоваться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте .для уточнения необходимо пересчитать тромбоциты по Фонио.
Бывает что они поеижаются после вирусных инфекций
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, ничем не болела.
Клиент
Дарья Сергеевна, то есть нужно ещё раз сдать кровь?
Терапевт
Ничего критичного нет. Сдайте по Фонио
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Пересчитать можно по Фонио.
Тромбоциты могут снижаться после вирусной инфекции транзиторно.
Также при дефиците витаминов В9 и В12.
Также можно сделать узи внутренних органов для исключения патологии.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, перестала анализ оак,но не понимаю,там нет тромбоцитов,посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Тромбоциты по Фонио заказывали? Здесь нет, но если пересчёт ручной, то ещё пришлют бланк
Клиент
Надежда Яковлевна, скажите пожалуйста, влияет ли на анализ герпес, немного приболела.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, накануне не было повышения температуры? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, нет. Бала непонятная боль слева внизу живота,гинеколог сказала что это был оауляционный синдром.
Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты нужны для заживления при воспалениях или изъявлениях. Возможно анализ был сдан в начале этого процесса. Ничего с этим делать не нужно. Гематологи обращают внимание только на уровень ниже 50.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, все остальное в порядке?
Терапевт
Да, в порядке.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, перестала оак,посмотрите пожалуйста, что там с тромбоцитами,единственное что я простыла,вылез герпес на губе,это может повлиять на анализ?
Терапевт
Есть относительное повышение лимфоцитов,но абсолютные в норме,вполне соответствует изменениям при герпесе
Количества тромбоцитов нет в анализе,только описаны молодые формы, это значит,что даже если были снижены,они сейчас восполняются.
Ничего не нужно делать с целью коррекции.
Клиент
Екатерина Александровна, то что СОЭ так поднялись с 3 до 17,это тоже ответ на герпес?
Терапевт
СОЭ не настолько чувствительный показатель,чтобы на него ориентироваться.
Нужен только в случаях, когда мы хотим понять природу состояния, но раз есть изменения в лейкоформуле и такое незначительное повышение СОЭ тут не к чему придраться.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за развёрнутый ответ. И не могли бы написать правильно ли я лечу герпес, ацикловир таблетки и мазь.?
Терапевт
Да, особенно,если поймали в первый день. Не забывайте про источники холестерина, он нужен в острую фазу.
Клиент
Екатерина Александровна, последний вопрос сдавала глюкозу ,результаты 5.9
В мае был 4.9.
Это может быть тоже от простуды, или нужно пересдать?
Терапевт
А какой референс? Международные цифры то понятно. Многое влияет, в том числе стресс через глюкагон.
Терапевт
Обычно стоит задумываться,если натощак выше 7,8.
Клиент
Екатерина Александровна, написано 6.1
Терапевт
Да,есть и такой. Нет, не переживайте, ничего страшного не происходит. Без сахара,как и без кислорода мозг жить не может.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо) у дедушки был сахарный диабет, поэтому напрягаясь.
Терапевт
Постройте питание по гликемическому индексу, - дольше прослужит поджелудочная железа.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, первый раз слышу) сейчас почитаю.
Терапевт
Здравствуйте.
Настройка автоматических анализаторов в плане подсчета тромбоцитов часто страдает неточностью, для объективной оценки тромбоцитарного ростка крови рекомендую сдать анализ крови на тромбоциты по Фонио.