Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обшир аденомиоз, 4длител амк, 4рдв. Дюфастон не помог. Какое лечение после рдв? — вопрос №1696734

конизация шейки в 2012 и 14г. Длит.амк гиперплазия эндометрия по узи в 2021г и поэтому сделали третье рдв.
Назначили дюфаст5-25д. Пила 2,5л. Но потом еще 4 длит. амк. Транексам. С 27.09.23 шли 36дней амк после 54д задержки, затем узи 30.10, гиперплазия, аденом, миомы фолликула 1 в левом, в правом нет. 1.11.23рдв. Гистеро - полость матки не деформирована. хотя до рдв говорили что деформирована и нельзя дюфас менять на мирену. 2 раза разн врачи пытались взять аспират в раз дни октября, не смогли пройти внутр зев сомкнут. Биопсия: Гормонально измененная слизистая тела матки (гестагенный эффект).
18.10.23г онкоцито NILM, бак вагиноз. Норм: ттг общ анализ крови и др, пролактин. Хотя прол. был оч повышен 22г. Ношу 2ст компрессии чулки 20л. 10.23: УЗ-признаки варикоза в бассейне БПВ с обеих сторон. На момент осмотра достовер. данных за тромбоз поверхностных и глубоких вен нет. КАКИЕ анализы сдать и КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ аденомиоза и амк? Можно сделать завтра(после рдв 1.11.23) узи для опред овар резерва?

Возраст: 47

Хронические болезни: Аденомиоз лет15 уже. Узи признаки варикоза в бассейне БПВ с обеих сторон. Тромбоза нет. Множеств миомы средние . Тонзиллит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если полость матки не деформирована, тогда идеально подойдет внутриматочная система Мирена.
Зачем Вы хотите оценить овариальный резерв по узи?
Если по узи от сентября в яичнике был 1 фолликул, то снижение овариального резерва точно есть и в 47 лет это ожидаемо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, были 2конизации шейки в2012 и 14г. В октябре не смогли 2 врача в разн дни взять аспират тк не прошли внут зев поэтому они сказали что мирена не подойдет. 1.Так ли? 2.оценить резерв сказали чтобы понять лучше визанну/ бусерелин/ др? Что мне лучше учитывая приливы, повыш потоотделение, утомляемость. 3.какое лечение имеет меньше побочек?

Акушер, Гинеколог
Когда тогда Вам делают гистероскопию?)
Нужно было установить Мирену во время операции.

У Вас есть снижение овариального резерва 100%, тут даже не нужно делать узи, хотя это НЕ главный метод диагностики овариального резерва, главный - это кровь на гормон АМГ.
Вы описываете климактерический синдром (приливы, потливость). Он так же невозможен без снижения овариального резерва.

Еще раз повторюсь, идеальным будет установить Мирену. И так как есть климактерий синдром, добавить к Мирене трансдермальный эстроген - гель Эстрожель.

Визанна не подойдет.

Если Мирену так и не получится установить, тогда уже думать про Бусерелин, но на фоне Бусерелина климактерический синдром усилится, поэтому у Бусерелину с осторожностью придется добавлять те же трансдермальные эстрогены - гель Эстрожель. Но эта схема уже будет более непредсказуема.

Еще как вариант, если по последней гистологии не подтвердилась гиперплазия, попробовать только заместительную гормональную терапию - гель Эстрожель + гестагены. Но тут еще нужно смотреть толщину эндометрия по узи посла гистероскопии.
Клиент
Екатерина Владимировна❤️, спасибо, гистеро 1.11.23 прикрепила. Нельзя установить мирену во время операции тк не готовы еще резул.итследования биопсийн материала, через 2недели их выдали. Сейчас Прикрепила. . В2012 и 14г по онкоцито были дисплазии1ст. По биопсии не подтвердились.
Клиент
Екатерина Владимировна, почему НЕ ПОДОЙДЕТ ВИЗАННА?
Акушер, Гинеколог
Визанна не подойдет, потому что есть климактерический синдром. Т.е. если пить Визанну, то только ее, к ней не добавить эстрогены с целью купирования климактерического синдрома, если добавлять, потеряется смысл использования данного препарата.
Клиент
Екатерина Владимировна, какие анализы сдать перед установкой мирены? Узи сделать на какой день перед миреной? Я записана на завтра, это 20ый день после рдв. Можно ли или на какой лучше, учитывая что через неделю возможно придут месячные (низ живота немного болит сейчас как перед приходом; а может и позже придут)?
Акушер, Гинеколог
Перед установкой Мирены узи на 5-7 день цикла. Так же нужно маммографию пройти. В принципе этого достаточно перед установкой Мирены.
Цитологию шейки матки, я думаю, Вы и так каждый год сдаёте.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю). Июнь23г маммогр : ACR С, BI-RADS 2 справа, BI-RADS 2 слева❗️
Р-картина без динамики от 2020 г..
Рекомендовано: УЗИ молочных желез.
Р-контроль через 2 года.

Структура железистого треугольника: ACR C, фиброзированные стромальные структуры с железистой тканью неоднородной структуры
Узловые образования: не определяются
Нарушение архитектоники: нет
Кальцинаты: нет
Аксиллярные л/у: определяются неизмененные

Узи
Предварит диагноз:
N60.1 - Диффузная кистозная мастопатия: 13 июня 2023
Описание
Сводная информация по менструальному циклу: день менструального цикла: 9. Молочные железы: симметричны.
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: да. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: да. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 2. УЗ -признаки остаточных явлений умеренно -выраженной ФКМ.❗️
Для мирены это ок?
Акушер, Гинеколог
Для установки Мирены, да и для назначения ЗГТ (эстрогены) маммография и узи молочных желез подходящие, противопоказаний к приему гормонов со стороны молочных желез нет.
Клиент
Екатерина Владимировна, Благодарю за подробные ответы ! Климак проявления есть.((
Пишите: установить Мирену. И так как есть климактерий синдром, добавить к Мирене трансдермальный эстроген - гель Эстрожель.

Если ставить мирену и добавить эстрлжель то др врачи советуют : нельзя
Эстрожель-провокатор ГПЭ в Вашем случае. Эстрогены -это также рост аденомиоза❗️

Значит лучше только мирену?
Или мирену с индинолом и эпигаллатом?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При установленной Мирене не нужно бояться гиперплазии при добавлении эстрогенов.
Это самая идеальная схема заместительной гормональной терапии, которая решает соазу две проблемы: профилактика/ лечение гиперплазии, купирование климактерического синдрома.

И Эстрожель можно добавить не сразу, а позже, когда Вы будете готовы или когда климактерический синдром усилится.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть последний протокол УЗИ? Прикрепите пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, узи на 35 дц. Написали в узи что на 6дц тк начались месячные средние 27.09.23. Через неделю обильные. обильные на 15ый д амк назначили транексам и дюф 3р в д. Перешли через неделю в средние затем мажущие. На30ый д амк перешли опять в обильные. Поэтому можно считать что узи на6дц и перехода с мажущих на обильные.
Акушер, Гинеколог
Ознакомилась! Спасибо! По гистероскопии полость не деформирована! А каково Ваше желание? У Вашей маме когда наступил климакс, не помните?
Клиент
Екатерина Николаевна, примерно в 48л у мамы. Мои желания чтобы не повторялись ШЕСТОЙ раз ❗️длящиеся МЕСЯЦ КРОВОТЕЧЕНИЯ. и не останавливать их то транексамом то пятым рдв?❗️чтобы быстрые усталость утомляемость ушли. Повышение потоотделение и приливы это чуть меньшая проблема. Мирену немного опасаюсь тк в октябре аспират не могли взять 2раза сужение зева( может ли быть из за 2 конизаций и 4рдв?) и тк было бак вагиноз в онкоцито за 2недели до рдв. Визанну не борюсь но только что узнала что климак проявления усилятся. А про бусерелин читала что еще больше побочек Клим проявлений. А Вы какое лечение посоветуете пож?)
Акушер, Гинеколог
Вы выступаете пременопаузальный период! Вам нужно решить вопрос о установки спирали Мирена в условиях операционной иначе Вашу гиперплазию профилактировать другим способом невозможно! Визанна назначается в репродуктивном периоде! Бусерилин действительно Вас подталкнет в климакс! Либо рассмотреть прием ЗГТ, но только после обследования! После конизации возможно уменьшение в диаметре цервикального канала! Пока Вы перейдете в менопаузу, гиперплазия будет Вас донимать с АМК!
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо). Гинек-эндокрин. пыталась взять аспират и делала узи, сказала что мирену будет сложно установить также из за загиба, Неправильн строения матки, деформации. Правильно ли я поняла, что надо пытаться мирену и если не получиться то какие згт и бусерелин хуже для меня чем мирена/ згт? Визанна мне вообще не подойдет?
Клиент
Екатерина Николаевна, какие анализы сдать перед установкой мирены? Узи сделать на какой день перед миреной? Я записана на завтра, это 20ый день после рдв. Можно ли УЖЕ ДЕЛАТЬ УЗИ или на какой ДЕНЬ лучше, учитывая что через неделю возможно придут месячные (низ живота немного болит сейчас как перед приходом; а может и позже придут, как приходили в сентябре на 54ый д)?
Если придут скажем через 2мес после рдв который был 1.11.23, то какое лечение сейчас в ожидании 1го дня месячных для установки мирены?
Акушер, Гинеколог
Перед установкой сирены обязательно нужно сдать онкоцитологию, УЗИ желательно сделать на 5-7 день менструации, мазок на флору, общий анализ крови, биохимический анализ крови, маммография, УЗИ вен нижних конечностей,но у Вас это все практически есть в выписке после госпитализации! Если действительно есть трудности в установке, рассмотрите вариант ЗГТ, обследования такие как и при ВМС! Эндометрий будет равномерно нарастать и не будет постоянных эпизодов АМК!
Акушер, Гинеколог
Деформации матки обычно обусловлены миоматозными узлами, у Вас совсем маленький узел!
Клиент
Екатерина Николаевна, очень благодарна Вам за помощь, огромное спасибо! Значит интравагин. узи на завтра, 20ый д после рдв, отменить❓Тогда сделать узи на 5ый д и МОЖНО ЛИ в этот же д поставить мирену? Писали что в операц условиях лучше ставить. В жк отказались- условий нет и переезжают в др место. КАК ВЫБРАТЬ ГДЕ ДЕЛАТЬ? Эстрожель делать, как?
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно контроль УЗИ после менструации на 5-7 день, тогда мы сможем правильно оценить эндометрий! Эстрожель применяется с 1 дня по 25 день цикла вместе с прогестероном - Утрожестан 200 мг на ночь- с 14 по 25 дмц!
Акушер, Гинеколог
Обычно начинают с одного нажатия, это минимальная дозировка!
Акушер, Гинеколог
Мирену можно поставить в этот день, который Вы указали! Вообще установка спирали в дни менстрауции, когда маточный зев чуть приоткрыт, в Вашем случае есть трудности в прохождении цервикального канала, решить вопрос о стационарном пребывании или где есть малая операционная!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. Скажите, в связи с каким именно диагнозом были конизации?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, по онкоцито дисплпзия 1ст. оба раза. После рдв и конизаций в 2012 и 2014г по биопсии не подтвердилась дисплазия.
Клиент
Анна Николаевна, какое лечение назначили бы Вы? Учитывая обшир аденомиоз ,5 длительных амк 4рдв множест миомы и все вышеуказ.?
Сложная проходимость зева и невозможность взять 2 р аспират, для мирены помеха или после рдв пока есть расширение цервик Канала? В чем минусы визанны - самого Легкого из всех пути приема ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, я бы вам рекомендовала дополнительно сдать анализ крови на тромбофилии, учитывая АМК (поскольку они могут быть одной из причин, и также совместно с аденомиозом давать АМК)
+ Начать прием Алвовизан (в практике он легче переносится) длительным курсом не менее 12 месяцев
+ дополнить прием растительным препаратом Индинол+Эпигаллат по 2 капсулы каждого препарата на 6 месяцев (прекрасно показали себя на практике).
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас жалобы еще?
Клиент
Анна Николаевна, спасибо,18.10 в норме все: ферритин ачтв протром время, протромб мно фибриног общий анализ. Даже пролактин в норме. хотя июнь 23 был повышен 894❗️норма 59-616 и июль 23 повышен и 1,5г назад.1.11 кровь перед экстрен рдв все в норме. Д димер 704 при норме до 500, но врач сказала что именно димер всегда неправильо повышенный в их жк у всех приходит. Год назад также димер был повышен в жк. Сдала в инвитро- норм.

Какие минусы у алвовизаны? Чем мирена /бусерелин на Ваш взгляд мне хуже?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, все-таки пройдите анализ крови на тромбофилии, особенно на 7 фактор свертывания.
Мирена отличный вариант, но, учитывая, что цервикальный канал не проходим, она может быть не установлена.
Алвовизан/Визанна/Зафрилла на самом деле хорошо переносятся. В моей практике Визанна вызывала больше эффектов климактерического синдрома, в отличие от Алвовизана.
НО так же мы не должны забывать, что все очень индивидуально.

Клиент
Анна Николаевна, спасибо). Поняла что надо сдать 7 фактор. Ачтв протромбин мно сдаю 3р в год эти 2021-23г, всегда в норме. Почему никто кроме ведущего меня год Гинек-эндокринолога не советует бусерелин❓ (тоже не хочу тк прочла негат усиления климакт последствий)
ВТОРОЙ ❓:Дюфастон пила 2,5л. Тк были обильные месячные. АМК все равно продолжились на дюф. Отменили дюф. Надо срочно решать какое лечение? Мирена на Ваш взгляд первое и если не пройдет цервик канал то алвовизанна?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, все показатели коагулограммы обладают свойством меняться. Анализ на тромбофилии не меняется, они либо есть, либо их нет.
Клиент
Анна Николаевна, вспомнила, анализ на тромбофил сдавала 2г назад. гепатолог сказал все результаты ок. Направили к нему тк димер был повышен, сдавала димер в жк. Он сказал сдать на кучу анализов крови на тромбофил и генетическую предрасположен и димер в платной. В платной димер норм! Остальное тоже ок. Поэтому стоит ли 7 фактор сдавать на основе того что вспомнила что сдала тромбоф.?

Правильно ли я Вас поняла, Мирена на Ваш взгляд первое и только если не пройдет цервик канал то алвовизанна? Или первое что пробуем это Алвовиз?

Первое длительное амк было после 3 месяцев прививки от ковид. Тогда еще не назначали мне дюфастон. Был аденомиоз и обильные. А стали возможно после прививки и длительные 17 дн идущие Кровотечения. Тогда рдв 04.21 и назначили впервые дюф.
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо). 1.Правильно ли я Вас поняла, Мирена на Ваш взгляд первое и только если не пройдет цервик канал то алвовизан? Или первое и лучшее для меня из того что пробуем это Алвовиз?❓ Несмотря на то что с Алвовиз. вроде больше проявлений климактерическ негативных чем с миреной и эстрлжелем?
2. Почему никто кроме ведущего меня год Гинек-эндокринолога не советует бусерелин❓ (тоже не хочу тк прочла негат усиления климакт последствий)?
Клиент
Анна Николаевна, уточните пож., Вы пишите: Мирена отличный вариант. Сдать ли на 2-4 дмц -Эстрадиол,ПРЛ
20-22 дмц -Прогестерон перед установкой Мирены?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, перед установкой Мирены можно не сдавать гормоны. Она обладает лечебным эффектом и не требует обследования на гормоны.
Добавьте все же Индинол+Эпигаллат.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю, Вы - супер! 1.Правильно ли я поняла Вас что к МИрене надо добавить индинол и эпигалар или это добавить к алвовизанне? 2.Что в моем случае приоритетнее мирена с индинолом эпигалатгм или Алвовиз с индиговом и эпигалатом?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, благодарю ? Индинол+Эпигаллат вы добавлятете либо к Мирене, либо к Алвовизану.
Мирена у нас под вопросом из-за цервикального канала.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо). Пила дюфастон 2,5л. Остались упаковки по 28шт. Шли месяц амк. После транексама уменьшились до мажущих. для аспирата 2 врача в разные дни мажущих кровотечений не смогли пройти с уженый внутр зев цер канала . Сказали перейти на визанну. Купила за 4000р. Пропила 4 дня; 4 таб из 28 , пошли обильные, на узи и эхо 10мм. Сказали перестать визанна. Рдв гс биопсия. Антибиотики. Теперь лежат пачки дюфастон визанна , а сейчас куплю Мирену за 15000 и может тоже напрасно потрачусь(, и гинеколог возможно не сможет пройти суженый внутр зев , но он был таким до рдв. Как понять, МОЖНО ЛИ ОБСЛЕДОВАТЬ ПРОХОДИМОСТЬ ДЛЯ МИРЕНЫ У ХИРУРГА ГИНЕКОЛОГА ДО ПОКУПКИ мирены за 15 тыс и прийти второй раз в этот же день , сбегав в соседнюю аптеку за миреной после одобрения и обследования зева; или это плохо для конизированной 2 раза шейки и больно без анестезии 2раза расширять устройствами (которых нет в жк)канал для мирены (всего через месяц после рдв ) и лучше сразу купить мирену ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, я вас прекрасно понимаю. Цены сейчас заоблачные.
Конечно, вы можете вначале пройти процедуру бужирование цервикального канала. При удачном результате - в тот же день вы покупаете Мирена и вам ее устанавливают.
Клиент
Анна Николаевна, огромнейшее спасибо).значит пробую мирену , если не пройдёт зев то визанна. Но хочу понять 3 ВОПРОСА❗️1❓почему бусерелин только на третьем месте после проб мирены затем Алвовиз аны ❓ (хотя бусер возможно из категории а препаратов лечения моего случая). 2❓Одну из причин минуса бусерелин знаю это из за более сильных негат проявлений уже имеющихся климакт проявлений ,чем если буду пить визанну или делать мирену, так ли ❓ А главные причины почему бусерелин мне хуже и третий после проб мирены и визанны?

3❓правда ли что Как мне говорили «Визанна /Алвовиз не подходит как второй метод после возможной непроходимости мирены ❓(тк мне 47л, по шкале Грина сильная степень выраж. климакса; а также не подойдет тк визанна подходит лучше в репродуктивном возрасте).
Клиент
Анна Николаевна, витамин д сейчас у меня всего 20 НИЖЕ НОРМЫ. при норме 30-70. В каких дозировках пить аквадетрим капли 15000 Ме/мл ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
С удовольствием отвечу на все ваши вопросы ?
1. Бусерелин считается устаревшим препаратом, поскольку имеется альтернатива с менее выраженными побочными эффектами. Переносимость БУсерелин хуже, остро проявляется климактерический синдром. Приливы до 20 раз в сутки, трудно купируемые. И в практике, к сожалению, часто приходилось сталкиваться с тем что после отмены Бусерелин женщины имели АМК, которые не купировались медикаментозно, только приходилось проводить хирургический гемостаз.
2. Мирена препарат 1 линии терапии, поскольку она не оказывает системного влияния на печень, она хорошо переносится. Нет необходимости в дополнительной терапии эстрогенами (что я не рекомендую при наличии эндометриоза).
3. Алвовизан так же прекрасный препарат с мягким действием. Не вызывает проявлений климакса.
И вы обязательно начните прием Индинол+Эпигаллат, поскольку не исключается наличие хронического эндометрита, учитывая манипуляции с шейкой. Комбинация Индинол+Эпигаллат действует и на эндометриоз, и на воспаление. Здесь мы убиваем 2 зайцев сразу.
4. Витамин Д принимать по 10 тысяч МЕ утром 6-8 недель с последующим контролем показателя.
+ Омега 3 по 2000 в сутки на 3 месяца
+ Кальцемин адванс длительно (профилактика остеопороза, рекомендован начиная с 42 лет).
Клиент
Анна Николаевна, благодарю Вас, ВЫ - СУПЕР! Сдаю на днях димер тк повышен часто, раз в 3иес слаю; 894 норма до 500, неизвестно толи в жк неправильно интерпретируют тк частые случаи у них, сказал врач, толи верный показатель но почему год назад в платной переслала и была норма.
Заодно с димером могу сдать на кальций (советуете кальцирлн пить) какназывается этот анализ? Просто Кальций? НАДО ЛИ ЗАОДНО СДАТЬ ЕГО ?
Клиент
Анна Николаевна,спасибо большое Вам! Прошу срочного совета пожалуйста: Очный гинеколог советует сегодня Жанин. Пожалуйста, оч важно Ваше мнение, плюсы и минусы Жанин в моем случае?
Клиент
Анна Николаевна, прошу Ваше компетентное мнение Профессионала❗️гинеколог советует Жанин. Или фемостон. Пожалуйста, оч важно Ваше мнение, плюсы и минусы Жанин и фемостон в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Жанин можно принимать, он содержит диеногест, который обладает лечебным эффектом на эндометриоз.
Но так же и содержит эстрогеновый компонент. Он может спровоцировать АМК.
Есть высокие риски.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю Вас! А фемостон хуже 1.мирены (и если не пройдёт церв канал ) то хуже ли 2.Алвовизаны / визанны для меня?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, Фемостон, как и Жанин, содержит эстрогенный компонент. Который нежелательно при эндометриозе.
Клиент
Анна Николаевна, Большое спасибо Вам!) Полностью согласна!) Гинек. сказала желательно сдать на 23д прогестерон эстрадиол. Что мне это даст,
Надо ли мне их сдавать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, прогестерон мы сдаем только при планировании беременности, чтобы отследить овуляции в циклах.
Само наличие эндометриоза подразумевает высокие показатели эстрогенов. Поэтому не стоит терять время, а лучше начать лечение.
Клиент
Анна Николаевна, это точно! Согласна!) рдв было 1.11.23. Когда придет месячные, неизвестно. Могут , как было, через 54дня/ могут ~27.11.23.
перед установкой мирены ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ДНЕЙ после рдв уже НАДО сдать мазок на флору (для установки мирены) ? ❓(Пила антибиотики 7дн после рдв и 14 пробиотики. Сдавала в середине октября мазок на флору).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, мазок сдавать можно через 14 дней после окончания курса антибиотиков. Но, учитываем, что срок его годности не более 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В идеале, конечно, было бы поставить ВМС мирену. Но с учетом закрытии внутреннего зева такой вариант не обязательно и получиться. Хотя в дни менструации(когда мирена ставится) шейка матки приоткрывается, давая выходить содержимому, после гистероскопии шейку вам бужировали хорошо. Проходимость в матку должна увеличиться.
Как альерантива спирали есть такие варианты:
1. Использования Гнрг(бусерелин 1 укол в месяц на 3-6 месяцев).
2. Использование монопрепарата диеногеста(визанна, алвовизан, зафрилла) в постоянном режиме.

В плане гормонов рекомендую посмотреть: витамин Д, глюкоза, инсулин, индекс HOMA. Это те показатели, которые могут влиять и давать тенденцию к кровоточивости, усиление эндометриоза.

В идеале материал от операции надо было смотреть ИГХ на предмет хронического эндометрита как причины рецедивирующей гиперплазии эндометрия.

УЗИ по оценки овариального резерва нет смысла делать. Овариальный резерв точно будет снижен. Это описано и в предыдущем УЗИ. Для оценки лучше и информативнее сдать АМГ в любой день.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо). Вы почти единственная кто написал о таких интересн показателях, которые могут влиять и давать тенденцию к кровоточивости, усиление эндометриоза.
«В плане гормонов рекомендую посмотреть: витамин Д, глюкоза, инсулин, индекс HOMA. Это те показатели, кот могут давать тенденцию к кровоточ, усиление эндомет.»
Вит д глюк инсул до нагрузки- в норме в ИЮНЕ. ПЕРЕСДАТЬ?? Индекс никогда не сдавала.
Клиент
Вера Николаевна, если не получится пройти зев миреной , то у бусерелин или визанны больше негативных климактерическ проявлений? И что мне больше ПОДОЙДЕТ на Ваш взгляд: бусер./ визанна/ Алвовиз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Какие у вас показатели глюкозы, инсулина натощак, рост, вес?
Бусерелин- это медикаментозная менопауза. В менопаузе считается, что аденомиоз уходит, тк нет для, них питания(гормонов). На них может быть климактерические жалобы(приливы, потливость, вегетативные нарушения). Если говорить про агонисты гнрг(бусерелин), если есть на нем климактерические жалобы, то проводится add- back терапия. То есть возможно добавит препараты згт для, устранения данного эффекта. В таком виде терапию можно использовать достаточно долго. Обычный курс бусерелина составляет 3-6 месяцев. Больше терапию не проводят из-за риска остеопороза.
При использовании визанна(он же алвовизан или зафрилла, это аналоги) add -back терапия не проводят, тк это другая, группа препаратов. Это гестагены. На них нет тех "прелестей" как в климаксе, что есть на аГНРГ. Они не угнетают выработку эстрогенов. Их можно использовать длительно. Но в сравнении с аГНРГ они слабее. Визанна сам по себе разработан как метод борьбы с эндометриозом. Но так как это гестаген в непрерывном режиме он хорошо подходит как профилактика гиперплазии эндометрия. Я бы начала с визанна.
Клиент
Вера Николаевна, благодарю за обширный ответ!) Вит д глюкоза инсул до нагрузки - все они в норме, сдавала в июне. 170см 80кг. Д димер 10.23 повышен 705 при норме 0-500. Но врач в жк сказала что у всех кто сдает у них в жк приходит повышенный, не обращать внимание. Сдать его в платНой?
Год назад был повышен димер, в платной пересдала - в норме оказался. Липидн профиль норма в июне.
2.А мирена мне первостепенна? Только Если она не подойдет, то визанна? Мирена считается достаточной в моей сложн ситуации?

3.тк сдавала в июне то пересдать инсулин глюкозу димер пролактин который БЫЛ ПОВЫШЕН И А ИЮНЕ И В ИЮЛЕ И В 22г и с 21г? Почему он повышается часто?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вес все-таки повышенный. Жир-это внегонадный источник синтеза эстрогенов. Он тоже дает повышенный риск по гиперплазии. Надо исключать инсулинорезистентность. Достоверно это можно сделать только в глюкозотолерантном тесте с определением глюкозы, инсулина. Тощаковый показатели-это показатели без нагрузки и часто это совершенно нормальные показатели при наличии проблемы. Инсулин же избыточно вырабатывается именно в ответ на приём пищи в большей части.

Д-димер лучше пересдатььв другом месте и вместе с коагулограммой. Отдельно смотреть д-димер бессмысленно.

Мирена считается, препаратом первой линии терапии при рецедивирующей гиперплазии эндометрия. Будет ли этого достаточно? Сложно сказать. Не всем мирена подходит. Не всем ее можно установить. Можно не пытаться на самом деле установить мирену и использовать другие варианты.

Повышение пролактина может давать повышенную кровоточивость тканей. Надо смотреть пролактин тогда пр повышенных значениях мономерный и макропролактин, чтобы понимать насколько он гормонально -активный. Но надо смотреть по значениям. Частот пролактин повышается из-за стресса, пробежки пред анализом, половым актом накануне.

Правила сдачи пролактина:
За один день до исследования исключить половые контакты и тепловые воздействия (сауну), интенсивные физические нагрузки, за один час – курение. Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14-часового периода ночного голодания (воду пить можно).

Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя. Перед исследованием пациент должен находиться в покое 20-30 минут.
Клиент
Вера Николаевна, огромное спасибо Вам)! Правильно ли поняла, мне надо сказать врачу: мне надо сдать глюкозотолерантный тест с опред глюкозы, инсулина? что такое тощаковый показатель ?
Пишите: Достоверно это можно сделать только в глюкозотолерантном тесте с определением глюкозы, инсулина. Тощаковый показатели
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тощаковый показатель это то, что вы сдавали без нагрузки (глюкоза, инсулин). То есть натощак, будучи голодной. Важно именно то, как отреагирует организм на нагрузку (на прием сахарного сиропа в тесте)
Клиент
Вера Николаевна, спасибо)! Как называются эти анализы: инсулин глюкоза до нагрузки и после нагрузки? Или КАК ПРАВИЛЬНО называются?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анализ называется глюкозотолерантный тест с определением глюкозы, инсулина.
Клиент
Вера Николаевна, большое Вам спасибо!) Вы единственный Доктор-Профессионал , который написал верную мысль : Повышение пролактина может давать повышенную кровоточивость тканей. записана на завтра - 23д после рдв и соответственно 23дц видимо получается?, если считать рдв который был 1.11.23 , 1 Ым днем цикла. Чувствую сильное увеличение груди и чувство распирания. Такое чувство было и в июне Был увеличен пролактин в июне23 (894 при норме 59-619) ,в июле23, (707 норма до 619) и в 21г. (43. А норма 2.8-29.2) Тогда прописали циклодинон кажется. 1 ВОПРОС❓МОГУ ЛИ НА 23дц СДАТЬ ПРОЛАКТИН , и если превышает норму этого дня цикла то сдать и в 5дц с макропролактигом ? Или
дождаться 3-5дц тогда и пролактин сдам и УЖЕ МИРЕНУ надо будет ставить на 5дц. После узи. Все в один день.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эстрадиол и прогестерон сдается на в 22-23 день цикла при планировании беременности, чтобы понять достаточно ли эстрогенов и есть ли овуляция. У вас в данном возрасте, конечно же прогестерон и эстрогены будутт низкие. В этом возрасте смотреть без планирования беременности не нужно данные показатели.
На 23 день цикла смотреть пролактин не вижу смысла. Надо сдавать на 2-3 день, чтобы поймать пролактин. Иначе можно не попасть и пропустить повышенный пролактин
Клиент
Вера Николаевна, огромнейшее спасибо Вам!!) Очный гинеколог советует сегодня Жанин. Пожалуйста, оч важно Ваше мнение, плюсы и минусы Жанин в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Жанин слабенький в отношении эндометриоза, влияет значительно на свёртываемость крови, слабо профилактирует гиперплазию эндометрия. С учётом венознв нарушений я бы не стала использовать Жанин, тк повышается риск тромбозов.
Из плюсов отмечу, пожалею только эффект эстрогенов, который не даст симптомы климакса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая признаки венозных нарушений Вам показана либо Мирена, либо Визанна. Мирена оказывает местный эффект и часто, вообще прекращает менструации. Установить Вам сможет её гинеколог-хирург, бужируется цервикальный канал и вводится спираль. Визанна-неплозой вариант, но придётся принимать постоянно таблетки, они проходят через печень и нагрузка все же на организм больше. Перед этими препарата ничего сдавать не нужно, кроме цитологического исследования, мазкаина микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо). Пишите «учитывая признаки веноз нарушений», значит ли это что бусерелин нельзя поэтому (а также из за более сильных негат проявлений уже имеющихся климакт проявлений)? Или почему бусерелин хуже?
Клиент
Светлана Александровна, Ваши слова «Перед этими препарата ничего сдавать не нужно, кроме цитологического исследования, мазкаина микрофлору.» перед миреной тоже не надо ничего кроме ЦИТО и флоры?
Достаточно ли учитывая что 20д прошло с рдв, моего онкоцито (сделанного 17.10.23 где выявлены Клетки плоского эпителия без патологии. Обильная кокко-бациллярная флора, обнаружены "ключевые" клетки. Морфологические признаки бактериального вагиноза.NILM и ) мазок на флору в этот же день , в нем всё в норме?
Клиент
Светлана Александровна, ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ВСЕМ ВРАЧАМ❗️ не знаю как вставить в самое первое мое заглавие, в описание темы САМЫЙ ВАЖНЫЙ вопрос: 1.ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРЯЛИСЬ КРОВОТЕЧЕНИЯ идущие месяц (и когда на узи показывает гиперплазию на 35ый д идущих амк)❓
2.КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ ДЛЯ ПРЕДОТРАЩЕНИЯ АМК❓
3.ТК ПЕРЕСТАЛА ПИТЬ ДЮФАСТОН то в если придут ОБИЛЬНЫЕ месячные через неделю, это будет 28д после рдв, ТО СДЕЛАТЬ УЗИ НА 7д ? А МИРЕНУ у хирурга гинеколога НА 8ой д❓
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок на цитологию не надо точно пересдать, мазок на микрофлору, лучше просанировать влагалища 3 дня клиндацин пролонг и повторно мазок. Ключевые клетки- признак бак вагиноза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мирена ставиться на 6 день в среднем. Чтобы предотвратить кровотечение - окситоцин 2 мл в/ м 2 раза в день при обильных выделениях, экстракт водного перца 30 кап 3 р в день, транексам 500 3 р/день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амк у вас потому что аденомиоз. Нет месячных-нет кровотечений. В этом вся проблема. Чтобы вы не сдавали( анализы), ничто не ответит на вопрос- как предотвратить амк.
Клиент
Светлана Александровна, это было 17.10 и мазок и онкоцито. После этого был 1.11. рдв гс , исследование биопсийн материала пришло , см в приложении . Назначил хирург 7 дн д антибиотика❗️ 14д пробиотика. Сейчас 20д прошло с рдв ничего не беспокоит в плане выделений. Значит отменить мазок на флору?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно .
Клиент
Светлана Александровна, Вы замечательная ! Благодарю за развернутые подробные ответы ! интересует вопрос о совместимости мирены и индинола эпигаллата - можно ли принимать данные препараты одновременно и Нужно ли?
Как найти и выбрать хирурга гинеколога для установки мирены? В жк нет отказали сказали нет условий и переезжаем в др место.
Благодарю за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Любой доктор гинекологического стационара умеет это делать, и там есть условиях для это-интсрументы для возможного необходимого расширения шейки матки. Совместимость Мирены и индинола-можно применять. Если вы используйте индинол для профилактики заболеваний молочной железы, используйте, но эфыект на 100%. На малый таз он не работает , честно
Клиент
Светлана Александровна, записалась на платный прием в кабинет патологии шейки матки. Аспират не смогли 2р взять 2 разных гинеколога в разных клиниках тк не прошли через сомкнутый внутренний Зев. Хотя был 25 и 31ый д кровотечений. Назначили рдв. 1.Надеюсь после бужирования увеличился проход в зев. Или он уже сомнется к приходу месячных которые могут прийти как раньше на 54д только? 2..МОЖНО ЛИ НА 22Д ❗️после рдв гс и взятия биопсии (нет месячных еще) ДЕЛАТЬ КОЛЬПОСКОПИЮ ❓или это не даст ничего и в том числе понятия , покупать ли мирену и ставить на 5дц?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зачем Вам кольпоскопия? А Вас какие показания к ней? Дисплазии же нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После рдв зев не должен сомкнуться
Клиент
Светлана Александровна, спасибо). пишите "индинол для профилактики заболеваний молочной железы, используйте, но эфыект на 100%. "
Наверное опечатка : Эффект НЕ ? %? Т е особо нет вообще эффекта по Вашему опыту?
А эпигаллат или эстрожель мне надо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, опечатка. По опыту, особого эффекта нет. Профилактика развития кист и фиброаденом, ранее сформированные -не рассосёт точно .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрожель-провокатор ГПЭ в Вашем случае. Его можно использовать только после установки Мирены! Эстрогены -это также рост аденомиоза
Клиент
Светлана Александровна, я сама сомневаюсь зачем кольпоскопия через 22д после рдв? Когда половой покой 4недели хирург велел. Но Очный Гинек эндокринолог написала сходить в патологию шейки в любой день кроме месячных до установки мирены ; сказала это после рассмотрения результата биопсии 1.11.23: «
Гормонально измененная слизистая тела матки (гестагенный эффект).Фрагменты эндометрия с децидуоподобными изменениями стромы с очагом ангиоматоза, нарушением развития спиральных артерий с трансформацией их в тонкостенные сосуды синусоидного типа, очаговым расстройством кровообращения, рассеянной лимфоидной инфильтрацией, преимущественно с узкими спавшимися железами с однорядным уплощенным эпителием без признаков функциональной Активности. ”
Может чтобы понять пройдёт ли мирена. Может тк в 2012г и 14г по онкоцито была дисплазия1ст но в обоих случаях после рдв в биопсии не было диспоазии . Зачем тогда 2р конизацию напрасно делали мне…
Значит отменить платный прием в кабинет патологии шейки и НЕ нужна кольпоскопия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кольпоскопия вам не нужна , нсои нет никакой эктопии или эктропиона. Описанная гмстология-как раз характерна для ДЛИТЕЛЬНОГО приёма гормонов прогестеронового типа. В ней нет ничего, чтобы препятствовало установки спирали
Клиент
Светлана Александровна,спасибо!) Благодарю за развернутые подробные ответы ! извините , насчет эпигаллата не ответили : интересует вопрос о совместимости мирены и индинола И эпигаллата❗️ - можно ли принимать данные препараты одновременно и Нужно ли❓

Индинол - поняла, могу принимать ), могу и нет видимо ) раз эффект не ? %. Хотя в узи были3г и 2г назад фибр кист мастопатия❗️В 11.23 нет, остаточное явление фк мастопатии . Мамогр норм.
А ЭПИГАЛЛАТ КАКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ? СОВПЕСТИМОСТЬ С МИРЕНОЙ ИНДИНОЛОМ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете их принимать, я уже ответила на этот вопрос. Совместимы. Это Бад. Это не лекарство, поэтому ждать от них чуда не стоит. Но польза есть в уапучте брокколи ( инлинол)и витаминах ( эпигаллат)
Клиент
Светлана Александровна, огромнейшее спасибо). Пишите «учитывая признаки веноз нарушений», значит ли это что бусерелин нельзя поэтому? (а также из за более сильных негат проявлений уже имеющихся климакт проявлений ,чем если буду пить визанну или делать мирену )? Или почему бусерелин мне хуже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бусерелин подарить функцию яичников, вы войдете в климакс, но это скорее всего временно. Но состояние у Вас будет, мягко говоря: " Не очень". Приливы жара, повышение АД и т д. Мирена в этом плане переносится легко
Клиент
Светлана Александровна, благодарю, полностью согласна?!) мирена в любом случае первое что пробую. Но если не пройдёт цервик канал то ЧТО МНЕ ЛУЧШЕ ТОГДА❓визанна? А как Вы смотрите на то то говорили врачи что визанна хороша в репродукт возрасте , мне в47 л с выраженными климак проявлениями НЕ ПОДОЙДЕТ❓
Клиент
Светлана Александровна, витамин д сейчас у меня всего 20 НИЖЕ НОРМЫ. при норме 30-70. В каких дозировках пить аквадетрим капли 15000 Ме/мл ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подойдёт и Визанна. После гистероскопии и рдв у Вас вап должнаюо быть хорошо с цервикальным каналом!
Аквадетрим 6-8 капель ежедневно в течение месяца, затем контроль анализа или пейте по 5 капель длительно.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое Вам! Прошу срочного совета пожалуйста: мне на приеме гинеколог сегодня советует Жанин. Или фемостон Пожалуйста, оч важно Ваше мнение, плюсы и минусы Жанин и фемостон в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фемостон не рекомендовано при эндометриозе. Он не подавляет рост очагов. На нем будут обильные кровотечения. Ри признаках тромбозах КОК нн рекомендуется. Только есои вы сами берете на себя эту ответственность и принимаете например, Аспирин или Курантил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи на 5 день м.ц, если все хорошо, нет ГПЭ, ставить Мирену