Болит живот слева
Болит живот слева , больше книзу, уже неделю. Сначала просто был дискомфорт, слегка потягивало, последние 2 дня болит сильнее. У меня МКБ, думала, что песок, 2 день принимаю норбактин, фурагин, уронефрил, метронидазол. 12.11 была сделана прививка совигрипп.После нее сутки было плохо, потом вроде прошло, но сильнее заболел живот.Слегка подташнивает, словно комок в горле стоит.Болит голова, с утра подскочило давление, принимала эналаприл 5мг , нормализовалось; сегодня вечером температура 37,1.Не дотронуться до костей- ребра, грудина, тазовые- так больно. Я уже близка к панической атаке- я даже не понимаю, к какому врачу мне обратиться, такое ощущение, что у меня болит все!Да, еще у меня в поясничном отделе грыжа и две протрузии. Живот будто вздут, там тоже что- то бурлит временами, но поноса нет.Хочется пописать, а после мочеиспускания боль слегка усиливается. У меня через несколько дней на работе важная проверка, а я вся больная. Мне хотелось бы , чтобы вы мне посоветовали, какие анализы сдать, к какому врачу обратиться, можно ли снять эту боль или ждать развития событий и вызывать скорую? Можно ли на этом фоне пить успокоительное?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше состояние, давайте коротко и по существу.
Что это может быть:
Боль внизу живота, вздутие, температура, неприятные ощущения при мочеиспускании, ломота в костях могут сочетаться при обострении МКБ/цистите, вирусной инфекции, реакции на прививку или мышечном напряжении. Одновременный приём нескольких противомикробных средств тоже может ухудшать самочувствие.
В подобных случаях:
сдать ОАК, ОАМ, биохимию (креатинин, мочевина, электролиты);
выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря;
обратиться очно к терапевту (далее — к урологу, если анализы это подтвердят).
Когда вызывать скорую:
если температура выше 38, усиливающаяся боль в боку, озноб, рвота, кровь в моче, резкая слабость.
Можно ли успокоительное:
легкие растительные препараты допустимы, если хорошо переносите.
Спасибо, Анна!
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации лучше всего , что бы очно осмотрел доктор, пропальпировал живот. Можно обратиться к терапевту, по необходимости терапевт перенаправит к хирургу или гинекологу. Важно исключить острое состояние.
Учитывая локализацию, причины могут быть разные и связаны с кишечником, гинекологией, мочевыводящей системой.
Что бы разобраться может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимический анализ- алт, аст, ггтп, щф, глюкоза, Креатинин , мочевина, билирубины, срб. Общий анализ мочи. Узи органов малого таза и почек с мочевым пузырём.
Спасибо, Мария!
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможные причины: обострение мочекаменной болезни, возможно движение камней или песка, воспаление мочевыводящих путей или почек (цистит, пиелонефрит), воспалительные процессы в кишечнике (колит, сигмоидит), Заболевания опорно-двигательного аппарата (боль от грыж) . Реакция на прививку (возможно, неспецифическая - не характерно). Другие серьезные состояния (например, дивертикулит, гинекологические патологии, панкреатит -требуют исключения). На очном приёме рекомендовал бы: незамедлительно обратиться к Урологу для очного осмотра и оценки состояния. Сдать следующие анализы и обследования: общий анализ крови (ОАК) и биохимия СРБ- воспаление, креатинин, общий анализ мочи с микроскопией и посевом мочи, УЗИ органов малого таза, почек и брюшной полости. При необходимости КТ или МРТ. Если боль усиливается, появляется лихорадка выше 38, рвота, сильное ухудшение- вызывать скорую помощь. Для облегчения боли можно принять обезболивающее (например, парацетамол или ибупрофен, если нет противопоказаний). Успокоительные препараты принимать можно, если они вам назначены и хорошо переносятся, но не должны заменять необходимую медицинскую помощь. Контролируйте артериальное давление, питайтесь легко, избегайте физического напряжения. Когда срочно обращаться за помощью: усиление боли, не купируемое обезболивающими. Высокая температура выше 38. Рвота, невозможность пить воду. Ярко выраженная слабость, одышка, спутанность сознания. Нарушение мочеиспускания- полная задержка мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Благодарю Вас, Михаил Николаевич, за Ваш ответ по моей ситуации. Все понятно, доступно, да, надо сдать анализы и с результатом идти к врачу.
как получите анализы прикрепите, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить, что боль слева внизу живота и дискомфорт при мочеиспускании чаще всего связаны с воспалением мочевых путей или движением мелкого конкремента. Повышение температуры, ломота в костях и усиление боли после вакцинации могут накладываться на общую реакцию организма и усилить ощущения. Небольшая тошнота и вздутие нередко бывают при раздражении кишечника или спазме.
При такой картине обычно рекомендуют общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, иногда анализ мочи по Нечипоренко. Это помогает определить степень воспаления. Консультация уролога считается наиболее подходящей, а при усилении боли или повышении температуры часто нужна очная оценка.
Для облегчения обычно используют спазмолитики, например согласно инструкции дротаверин 40 мг до 3 раз в сутки. Для уменьшения тревожности допустимо мягкое успокоительное, например препараты на основе растительных экстрактов в стандартных дозировках.
Благодарю Вас! Буду сдавать анализы, затем поеду ко врачу.
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Ольга , здравствуйте!
В подобных случаях, учитывая боли в животе , может потребоваться консультация гастроэнтеролога , а боли в костях и суставах требуют осмотра ревматолога или невролога из-за проблем с позвоночником
Также в подобных случаях может быть полезно оценить :
🔺общий анализ крови + С-реактивный белок
🔺общий анализ мочи
🔺биохимический анализ крови - креатинин, мочевина, АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ
🔺УЗИ органов брюшной полости и почек
Для снятия неприятных ощущений могут быть рекомендованы спазмолитики, например, Но-шпа, дротаверин, они смогут облегчить боль , связанную со спазмами гладкой мускулатуры
Что касается вопроса успокоительных, то возможно применение средств на растительной основе - настойка валерианы, пустырника
Спасибо ! Анализы, конечно нужно в первую очередь. Завтра пойду. Без них к врачу любому идти мало смысла. И на УЗИ запишусь обязательно.