Мкб воспаление мочевыводящих

Здравствуйте! Проблема такая...Мама,80 лет,в ноябре 2023 перенесла инсульт, деменция,парализована правая сторона, лежачая,сама не сидит, в туалет на пеленку, подгузник одеваю только на ночь, после каждого мочеиспускания и не только, мою её тщательно,по большому ходит через день и то приходится давать слабительное отвар СЕННЫ. В апреля 2024 начались проблемы с почками, сначала был песок в моче,потом через месяц начали выходить камни по несколько штук от совсем маленьких до 7мм. Сопровождалось всё это практически постоянной температурой (37,3+-)После анализов,назначили больше пить жидкости уменьшить количество белка в рационе. Камни я эти собирал, хотел показать урологу,на что получил ответ, зачем мне на них смотреть,они все одинаковые. Хотя на тот момент уже узнал что разница есть и что питание там тоже разное. В начале августа начались приступы как выяснилось почечных коликов, проявлялось это повышенным давлением около (210/110+-), посинением и т.п. Пропила курс антибиотиков. Температура так и держится периодически около (37.3+-) Месяц с ней в дневное время была сиделка,но так как она её мыла(мокрой тряпкой,не вытирая до этого бумагой,уж простите за прямоту,размазывала все фикалии, которые впоследствии попадали во влагалище. Подозреваю ещё из-за этого инфекция попала туда. Естественно отказался от такой сиделки да в принципе от них.В сентябре курс Канефрона,не помогает,потом Цефтриаксон курс,не помогает,в конце октября Фурамаг и метронидазол курсы. Толку нет. УЗИ никакое не делали. В декабре курс капельницы цитиколин и Мексидол,затем месяц таблетки Мексидол. Последние дни плохо прослушавалась левая сторона лёгких (со сердца), выделения из влагалища также не прекратились зеленоватого оттенка. Последний месяц давление было высокое,замерял по времени постоянно,от 135/95 до 149/110,скакало туда сюда,при этом самочувствие нормальное.Назначили Диакарб 3 дня, давление нормализовалось после этого,потом взяли анализ мочи и крови,для понимания.... анализ взяли в четверг,а в среду был третий и последний день приема Диакарба и последний день приема приёма Мексидол в таблетках. Результаты анализов прикрепляю, дополнительно анализ его нет на фото,ДИМЕР повышенный 3000. Давление иногда повышается , особенно к вечеру.Температура так же держится около 37.3+- переодически.Уже не знаю как помочь маме,ухаживаю за ней один,круглые сутки. Толковых врачей к сожалению не осталось у нас,поувольнялись из-за таких зп.

Инсульт, МКБ, деменция
80 лет

Здравствуйте. По анализу мочи воспаления не увидела. Можете прикрепить результат узи почек, мочевого пузыря?

Галина Александровна, здравствуйте. УЗИ никакого нет. В анализах месячной давности и предыдущих ежемесячных анализах показывало, что есть воспаление. Прочитайте пожалуйста,весь текст, возможно Вы только заголовок прочли

Галина Александровна, выделения также ещё есть, зеленоватого оттенка

Чтобы сориентироваться в рекомендациях, нужен "свежий" общий анализ мочи. Пока только клинические данные.

Здравствуйте. По анализам повышен фибриноген - это может быть маркер воспаления, также может быть повышен при сгущении крови. Питьевой режим рекомендую увеличить и соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки. По моче: выраженных воспалительных изменений нет, но настораживает повышенная плотность это в первую очередь от недостаточного питьевого режима. рН кислая, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детские чаи есть Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, они разработаны для детей и взрослым их тоже можно пить, заодно обладают лечебным действием. Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, растительная пища, рыба. По поводу выделений из влагалища - да, попадание каловых масс может вызвать нарушение микрофлоры и воспаление, в таких случаях рeкoмeндую обычно обсудить с лечащим Гинекологом следующую схему: вагинальный душ с Мирамистином есть вагинальная насадка, далее рeкoмeндую вагинальные свечи Мирамистин - антисептик с противогрибковым, противовирусным, противомикробным и антипротозойным действием 1 раз в сутки курсом неделю. Вагинальные капсулы Лактонорм курсом 2 недели для нормализации вагинальной микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, да,сгущение крови присутствует,нет файла анализа димера он 3000. По поводу питания замкнутый круг....раз у неё МКБ и на момент взятия анализа повышен димер до катастрофически высокого уровня,пытался и пытаюсь откорректировать рацион,но те продукты которые необходимы для разжижения крови, противопоказаны при МКБ

использовать для обработки кожи антисептик Мирамистин в спрее, безопасный и эффективный препарат.

Михаил Николаевич, Спасибо большое! Посмотрите пожалуйста ещё добавил анализы, чуть позже ЭКГ.....я поблагодарил

спасибо за благодарность. Посмотрел последние анализы, ничего опасного и критичного не вижу, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте. Как к Вам можно обращаться?
Учитывая длительное нахождение в вынужденном положении, постинсультное состояние, причиной субфебрилитета, нарушение дыхания слева, может быть застойная пневмония. Очный осмотр доктора необходим. Не находиться в положении а спине длительное время, по возможности, присаживать, либо приподнимать головной конец кровать, матраца. Дыхательная гимнастика.
Есть ли кашель? Нужен посев как мокроты, так и мочи для понимания есть бактериальный рост или нет, либо грибковая инфекция. И какая чувствительность к антибиотикам.
Питьевой режим увеличить, так как увеличена плотность мочи. Лейкоцитурии , эритроцитурии не увидела в моче.
По жалобам со стороны мамы расскажите подробнее. Есть сейчас боли в животе, спине, при мочеиспускании? Кашель? Одышка? Что по сердечному ритму?
И какие препараты принимает на постоянной основе?
Д-димер может быть повышен в связи с длительным пребыванием в лежачем состоянии и при патологии в легких.

Наталья Здравствуйте. Роман. У нас в поликлинике остались только "врачи" которые только закончили институт... приходили слушали, плохо прослушивается та сторона лёгких где сердце,хрипы,застои возможны,один терапевт прописал Диакарб три дня по 1 таблетке,ещё из-за постоянного высокого давления, которое снижалось до нормы только после приёма Каптоприла и то на час максимум. Уже на третий день, давление нормализовалось,уже неделю иногда опять повышается до 140/108+-. Переодически поворачиваю её на бок,сажаю 2 раза за день утром после сна и вечером перед сном на 15 минут минимум, иногда в течении дня. Получается редко конечно,так как один ухаживаю за ней,надо и на работу иногда в ночь, ходить и с ней находится,времени не хватает вообще. Кровать медицинская,поднимаю в полусидячее положение,под 90 градусов конечно нет,так как скатывается,сама она не сидеть не может. Кашляет последнее время и не сухой и не отхаркивающий,не часто но всё же,посев мокроты невозможно взять,так как она не понимает что от неё хотят...дименция,даже когда был кашель с мокротой,не сплевывала, сморкаться тоже не может, сколько просил когда простыла,никак. Бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам,как мне сказали в нашей поликлинике нет, сначала вообще сказали что такого анализа нет,уже 3 месяца говорю им об этом анализе,говорят есть просто бак посев, когда показал что такой анализ есть в частных клиниках, сказали что а у нас нет. До этого пару разных антибиотиков и противогрибковых назначали.....ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ ЭТО,не помогало,потом.... ДАВАЙТЕ Попробуем ЭТО...Вот тогда я сказал насчёт посева мочи на чувствительность к антибиотикам. Есть предыдущие анализы за каждый месяц,там видно что есть воспаление,это в этом месяце, более менее нормально. По жалобам,она ничего не говорит толком,не жалуется, только сам определяю по внешнему виду,по давлению, редко разговаривает. Сердечный ритм изменился за последние пару месяцев, как сказали...подустало сердце..со слов врача....пульс ниже 75 не бывает доходит до 95 даже. На постоянной основе...утром валсартан 40мг, вечером Кардиомагнил 75мг,

Показания для диакарба очень сомнительные. Отеков нет?
По терапии по давлению валсартан доза маленькая , увеличить до 80 с утра на вечер добавить леркамен 5 мг. По пульсу на утро бисопролол 1,25 мг.
Есть ЭКГ последнее?
И что по креатинину и калию крови?есть последние анализы по крови, кроме коагулограммы?брали ли мочевую кислоту, что тоже важно при мочекаменной?
Учитывая инсульт, в терапии должны быть статины обязательно!

Наталья Владимировна, леркамен накопительный получается? Если давление переодически меняется в лучшую сторону,без приема леркамена и валсартаном 40 мг,не станет ли хуже если начать давать эти препараты? Также по бисопрололу,не будет хуже? По крови и моче,часто, как говорят в поликлинике ,нет реактивов, поэтому анализы скудные, ЭКГ осенью прошлого года делали последний раз

Наталья Владимировна, диакарб назначили из-за возможного накопления жидкости в лёгких, из-за чего якобы и было высокое давление,чтобы вывести из организма лишнюю,на второй день мочи за раз стало выходить намного больше чем раньше и цвет изменился,как будто с кровью, цвет темнее немного,а на третий день, давление улучшилось, через неделю примерно, опять скачки давления и кашель

Роман, доброе утро. Поэтому и нужно знать , что по калию крови (диакарб выводит калий), что по креатинину (нет ли нарушения выраженного скорости клубочковой фильтрации почек, что способствует задержке жидкости, повышению АД).
В какое время повышение АД , утро или вечер, и максимально до каких цифр ?
Если есть возможность , прикрепите последнюю биохимию крови, ЭКГ.
В любой поликлинике должны участковые медсестры брать кровь на дому с назначения доктора. Коррекция терапии лучше по свежим анализам.

Наталья Владимировна, иногда утром,чаще вечером, максимум до 145/110. Сегодня в течении дня 115-125/80-85+-,пульс 70-90

Наталья Владимировна, сегодня ответили с поликлиники,что анализаторов опять нет, только калий и мочевая, гинекологические мазки на дому не берут

Неужели на Креатинин даже нет?
Ну хотя бы эти. Про общий белок еще спросите. И общий крови (этот точно должен быть).
Валсартан тогда 40 можно на 2раза утро и вечер пока

Наталья Владимировна, валсартан я утром дал 80

Наталья Владимировна, креатинин в норме сказали,был в последнем анализе. Леркамен тогда не надо вечером? Бисопролол давать есть учащенный пульс при высоком давлении?

Наталья Владимировна, добавил ещё фото,это прислали с поликлиники, которые в госуслуги не загрузили

Анализы хорошие.
Учитывая , что был инсульт. То обязательно статины, это профилактика . Розувастатин , хотя бы 10 мг 1 раз в день
Учитывая, что не исключается застойная пневмония, Креатинин норма, предположу, что калий норма. Добавить верошпирон 25 мг утром( уменьшит одышку, застойные явления). Валсартан оставьте 40 утром, 40 мг вечером. Леркамен пока не нужно.
ЭКГ еще скиньте последнее посмотрю. И тогда скажу, по бисопрололу.
Жидкость пить, чтобы не было сгущения крови и не было концентрации в моче. Травы для почек курсами (брусничник, Медвежье ушко ), Канефрон или Цистон курсами , как профилактика МКБ.
СРБ повышен несильно, это за счет воспаления мочевой системы и застоя в легких

Наталья Владимировна, ЭКГ позже. Статичны это Розувастатин принимать?

Да, все правильно.
Еще по поводу температуры, нет начинающихся пролежней? Тоже могут давать повышение температуры

Наталья Владимировна, пролежней нет вообще,за этим я тщательно слежу. Надеюсь ЭКГ сделают до того как закроется вопрос

Отправляйте, посмотрим)

Наталья Владимировна, ЭКГ будет только в субботу. Как придёт снова опубликую вопрос.Давление, температура, пульс, повышается в основном под вечер,вчера было 150/110, пульс 97, температура 37.

Здравствуйте. Пульс может повышаться на температуре, хотя и температура невысокая.
По давлению валсартан так же по 40? Не добавляли верошпирон?

Наталья Владимировна, валсартан утром 40 мг как Вы и сказали оставить,оставил. Верошпирон Вы не говорили. Каптоприл в скорой сказали давать при высоком давлении не 25,а 50мг

Выше сообщение от 4 го февраля посмотрите. Валсартан 40 мг на 2 раза и добавить верошпирон 25 мг утром (уменьшит застойные явления)

Наталья Владимировна, точно 🤦🏻‍♂️, список лекарств написал,не было большей части, решил заказать, столько лекарств в разных местах, забыл, запутался. Спасибо

Принятый ответ

Сил Вам и терпения! Здоровья Вам и маме!

Наталья Владимировна, Взаимно!!! Спасибо!!

Здравствуйте ! По анализу мочи нет воспаления, есть только признаки недостаточного питьевого режима, сколько мама пьет жидкости, сколько весит ? Это тоже очень важно. По поводу выделений из влагалища, необходимо сдать гинекологические мазки, чтобы узнать возбудителя, этиологию воспаления, чтобы затем гинеколог смог назначить эффективное лечение.

Анастасия Алексеевна, 1 литр при весе около 50 кг, трудно уговорить пить,у нас якобы не берут мазок оттуда,не раз просил, чтобы гинеколог приехал посмотрел

Маловато, но нужно следить, чтобы хотя бы хтот литр выпивала каждый день. Гинеколог на очном осмотре возьмет точно, на дому да, это проблемно, если только частные гинекологи

Также необходим повторный осмотр терапевта , чтобы исключить застойные явления в легких

Анастасия Алексеевна, к сожалению у наших мало опыта, неправильно слушают.