Результат рентгена после пневмонии

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Заболели пневмонией 13 октября, 2 недели лежали в больнице , выписали по рентгену с положительной динамикой.Сегодня сделали повторно рентген. Что означает заключение в рентгене, нужно ли нам опять обследование и лечение?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как ребенок себя чувствует?
Пропейте для укрепления иммунитета Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис + 1 т в день 1-3 месяца, поливитамины 1 месяц.

Екатерина Сергеевна, ребенок чувствует себя хорошо, незначительный кашель . можно ли ходить в сад с таким заключением?

Можно посещать дет.сад.

Екатерина Сергеевна, а по заключению у нас улучшение? что означает слово уплотнение? И нормально ли что у нас так долго все проходит?

По заключению почти всё прошло. Длительность болезни и восстановление легочной ткани у всех по разному, зависит от исходной инфекции и иммунитета.
Пропейте препараты выше.

Екатерина Сергеевна, большое спасибо

Принятый ответ

По заключению - положительная динамика, идёт восстановление структуры бронхов и легочной ткани. Уплотнение легочной ткани чаще всего, наблюдать можно при формировании фиброза после перенесенной инфекции (как рубчик на коже), он может со временем полностью рассосаться. Чтоб уменьшить вероятность формирования фиброзных изменений - 1. Витамин Д в профилактических дозах показан, омега 3 (без 6). 2. ЛФК, (упражнения "мельница", "самолётик" и пр), для того, чтоб максимально вентилировать лёгкие. 3 Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%.