Гармональные нарушения
Здравствуйте. После перенесенного стресса повышен кортизол, пролактин, низкий эстроген, начальные признаки остеоартроза коленных суставов на рентген (они болят), врач посмотрела и рекомендаций кроме как пойти в бассейн не дала. Что мне делать. Анализы прикрепляю. Может ещё пройти какое то обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте
Напишите Ваш рост и вес
Анализы на какой день цикла сдавали?
Цикл регулярный?
Дарья Валерьевна, 1,65,вес где то 66,эстроген на 5 день цикла, пролактин, т3, т4, ттг-22 день цикла,, актг, кортизол 29 день цикла
Дарья Валерьевна, была задержка в предыдущем цикле 2 недели, в этом цикле 5 дней
Кортизол это гормон стресса и он может повышаться, главное чтобы снижен не был
Так же и пролактин , очень капризный показатель, повышается на фоне стресса, на данный момент повышение незначительное, лечение не требуется
Мочевая кислота повышена- лечение и наблюдение у ревматолога
Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на самочувствие
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
+ консультация гинеколога
Дарья Валерьевна, посмотрите все анализы мочевая потом снизилась
Да, но так как было повышение, то с ревматологом консультация и периодическое наблюдение нужно
Дарья Валерьевна, я ходила к нему, ничего критичного сказали нет, но колени продолжают болеть
Если обследовались , то хорошо , что ничего страшного
Попробуйте физио процедуры, бассейн , занятия спортом
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер!
На фоне стресса могут немного повышаться кортизол, пролактин.
Чтобы проверить почему общее состояние ухудшилось, рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин д, СРБ.
Консультация ревматолога.
При повышении мочевой кислоты рекомендовано соблюдать диету, с ограничением продуктов содержащих пурины, щавелевую кислоту (щавель, редис, шпинат, малина, цветная капуста, спаржа, клюква) консервы, субпродукты,соль, увеличением в рационе ощелачивающих продуктов (овощи, плоды) и обильное щелочное питьё.
Принятый ответ
Добрый день
Кортизол в крови не информативен
Это же гормон стресса и реагирует буквально на введение иглы в вену.
Нужно сдать кортизол в слюне
В отношении пролактина.Нужно сдать его вместе с макропролактином и правильно
Это значит натощак до 10 утра.Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт
Поэтому пока нужно дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте. Кортизол в крови может повышаться при стрессе а не наоборот, главное не ниже нормы и надпочечниковая недостаточность исключена. Можно сдать вечернею слюну если есть ожирение, повышается давление, сахар, есть стрии если всего этого нет то больше не нужно обследоваться по этому поводу
Пролактин тоже чувствительный гормон, повышается от стресса. У вас повышение незначительное стрессовое поэтому больше не нужно обследоваться.
Ттг в норме щитовидная железа работает хорошо
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий кальций, альбумин, паратгормон, консультация ревматолога