Консультация стоматолога /

Белая клякса на десне около зуба и белая полоска около щеки — вопрос №1696954

Уже лет пять назад на нижней десне появились белые полоски в виде кляксы,там стоит мост металл керамический и держится на импланте титановом и двух зубах обточенных, всё это делала 12 лет назад, эти полоски белые на десне болезненных ощущений не вызывает на ощупь не шершавое , и там где была восьмёрка тоже какая я то жирная полоска белая вдоль щеки,она не увеличивается ,заметила что когда ем острое около полоски идёт раздражение, ещё напротив щеки там натирал край зуба была долго незаживающая, рана года 4 назад,подточили не сразу, рана зажила остался рубец , иногда он тоже как то восполняется и слегка белый налёт появляется на нём, но потом всё проходит, вопрос что у меня такой очень волнует что за клякса на нижней челюсти, и мне кажется она все эти года не менялась, а сейчас стала замечать как будто от неё ещё блядная клякса образуется, мазала маслами не особо меняется она, но вроде бледнеет, потом может быть ярче, но не пропадает, и сейчас, кажется даже стала разрастаться, вопрос это лейкоплакия??? Я показывала стоматологам один говорит да другой нет, ездила к онкологу лору, брали цитологию но не с утра, а в обед, она ничего не показала атипии, она сказала наблюдать но тоже точно не сказала что это??? Пожалуйста посмотрите фото и скажите на что это похоже пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: Синдром Жильбера, хронический холецистит ,повышенная тревожность, очень эмоциональная, и мнительная.

Стоматолог
Здравстввйте
Вы курите?
На щеке у вас как рубец остался на слизистой,так и будет
Клинически-у вас похоже на учаток ороговения просто,гиперкератоз
Он может быть на фоне травмы,но переходеня складка-нетипичное место травмы и маловероятно,что вы чем-то можете травмировать
В анализе на цитологии должно быть написано заключение,диагноз лейкоплакия ставится в т.ч по нему,да и это непосредственно задача онколога ставить такой диагноз,странно,что врач ничего конкретного вам не сказал
Лейкоплакия-это не онкологическое заболевание,атипии при нем и не будет
Результат на цитологию прикрепите,пожалуйста
На коже есть похожие белые пятна?у дерматолога не обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое я не курю, цитологию сейчас прикреплю

Клиент
Виктория Алексеевна, всё отправила заключение.
Клиент
Виктория Алексеевна,на коже белые пятна есть кружочки, сейчас пришлю, и ещё иногда на груди бывает розовый лишай пятна иногда сам вылазит, и пропадает.
Стоматолог
Вот поэтому спрашиваю про кожу,это может быть красный плоский лишай-обычно диагноз такой ставят дерматологи,это аутоимунное заболевание,связывают с проблемами иммунитета,хронического стресса,приема лекарственных препаратов
По цитологии,действительно,ничего конкретного не пишут
Вас кроме внешнго вида слизистой беспокоит боль,жжение?
Клиент
Виктория Алексеевна, таких похожих вроде нет есть круглые, но есть под одним глазом
на веке немного похожие полоски совсем маленькие в виде треугольника, но фотография, не может сфокусироваться на них.
Клиент
Виктория Алексеевна, стали беспокоить губы верхняя внутренняя сторона слизистой восполялись и появлялись фородайсы эти точки,и тогда я не могу пить горячее и становятся чувствительные и чувство жения на губах,я задавала вопрос ранее здесь, и мне посоветовали полоскать прополисом и мазать метро Гилом гелем, становилось лучше, с одной стороны прям полностью всё исчезало это, с другой немного оставалось, но потом опять что то провоцирует такую картину на губах, а на десне если ем острое и ещё что то провоцирует.. то тоже может восполится вдоль щеки полоска , и рубец круглый, но потом всё проходит и никак не беспокоит, образование в виде кляксы вообще никак не беспокоит. Сейчас, вышлю фото губ.
Стоматолог
На слизистой у вас нитевидные разрастания,похоже на сеткк Уикхема при КПЛ
Советую обратиться на консультацию к дерматологу для постановки окончательного диагноза,по слизистой-к парадонтологу или есть специалисты именно по слизистой полости рта
Если никак не мешает,то да,наблюдать,при КПЛ лечение специфического нет,только ограничить стресс,ограничить упо ребление продуктов,если это вызано какой-то аллергией,и т.п,в общем причину найти его нелегко,а терапия симптоматическая,при боли и жжении применяют мазь с гкс,а если не мешает-наблюдайте
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое, скажите пожалуйста, а на какую то лейкоплакию похоже? Может перерасти во что то плохое это? Сейчас выглядит как что то плохое? Скажите пожалуйста своё мнение, очень прошу, я была у одного дерматолога, она открыла справочник и по нему смотрела и сказала что похоже на лейкоплакию...., вот я теперь очень переживаю.... Начиталась кошмаров.
Клиент
Виктория Алексеевна, хочу планировать беременность, можно ли с этим?
Стоматолог
У вас по цитологии ее не подтвердили
Конечно,плохо,что дерматолог никак вас не обследовала,есть исследования для подтверждения этого диагноза,попробуйте обратиться к другому дерматологу
На мой взгляд,на лейкоплакию это не похоже
КПЛ это аутоимунное заьолевание и не озлакачествляется,может просто появиться боль или жжение слизистой
Лейкоплакия-предраковое заболевание,но не всегда она перерождается
Вам нужно дообследоваться очно у грамотных дерматолога и пародонтолога
Конечно,можно беременеть,гистология ничего плохого не показала
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое. Я всё поняла, очень ценно ваше мнение скажите пожалуйста цитология если была взята не с утра натощак, она же могла не всё показать? И второй вопрос есть ли смысл сдать на бактерии флору как это называется и чувствительность к антибиотикам изо рта? Просто чувство сжения, почему то периодически на губах из нутри и эти фородайсы вылазиют. И цитологию нужно ли ещё перездать? Ну врач вообще хорошо там скребла лезвием,,... Когда брала...спасибо большое заранее....
Стоматолог
От приема пищи не зависит состояние ваших клеток
Можете пересдать через какое-то время,полгода год,если хотите
На флору,если только на кандиду альбиканс,при ней жжение быть может ,но и видимый творожестый налет на слизистой
Может у вас из-за погода сохнут губы,можете тоже маслом обрабатывать облепиховым или капсулы аевит раздавливать и смазывать
Гранулы Фордайса это индивидуальная особенность,сальные железы,это норма,не патология
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое,
я всё поняла ? можно вас попросить ещё посмотреть мазок со слизистой рта , делала я летом , я прикрепила файл, пожалуйста.
Клиент
Виктория Алексеевна, и ещё я заметила в последнее время очень быстро стал образовываться налёт на зубах, хоть я и чищу два раза в день.
Стоматолог
Ваш анализ практически бесполезен
Я редко назначаю посев на флору,рот-самое грязное место в организме,там есть абсолютно все бактерии,у вас высеялся стафилокок и стрептокок,который вызывает кариес,титров нет,это условно-патогенная нормальная флора во рту,она начинает преобладать при сильном снижении иммунитета,при титрах 10⁶-⁷,у вас ничего не обозначено
Налет может возникать по многим причинам,от недочищения налета элементарно,до использования паст в составе,которых хлоргексидин или кора дуба,при нарушении микрофлоры жкт
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и данным обследований ,нет ничего креминального. На лейкоплакию это не похоже. Тут можно быть следствие травмирования слизистой,образование орговения поверхностного слоя, как мозоль образуется. Могут быть проблемы с объменом веществ,котрые вызывают подобные явления, если есть возможность, надо пообщаться с опытным терапевтом общего пользования, возможно может быть дерматологическая проблема, если есть жалобы на изменения кожных покровов. Тут все связано может быть в одну цепочку. И обьменные дела неврология и аутоимннные процессы. Но однозначно нет ничего креминального и похожего на всякие страшные вещи. К сожалению только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ваш ответ и ваше мнение, мне очень ценно и важно, очень вас прошу пожалуйста можете ещё сказать своё мнение по поводу белых полосок ввиде кляксы на десне, очень переживаю за это ? Может ли быть это аллергическая, реакция на имплант? И мост? И похоже это пятно на лейкоплакию в виде кляксы, и белая полоса там же вдоль щеки внизу...., пожалуйста! Спасибо большое заранее.
Стоматолог
На мой взгляд,на лейкоплакию это не похоже совершенно,судя по фото и описанию ситуации. Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей. То что похоже на звёздочку на десне ,возможно реакция слизистой если при имплантаци ставили специальную мимбрану и укрепляли ее титановыми винтами. Бывает, что на фоне давления слизистой на винт , возникает такой эффект. Но ничего креминального нет в этом.Что касается белых полос,то тоже нет ничего креминального,но по фото и описанию ситуации можно только гадать о происходящем,а гадание на мой взгляд, не лучьший способ диагностики.
Клиент
Андрей, спасибо огромное, за ваше мнение, можно пожалуйста я вам вышлю панорамный снимок сейчас, он сделан 2 года назад, имплант и постоянно поставлен 12 лет назад, звёздочку белую заметила лет 5 назад и полоску тоже, и вышлю снимок этого года свежий, посмотрите ???? пожалуйста, там есть то о чем вы говорили? Спасибо большое заранее.
Стоматолог
Спасибо, дико извиняюсь,но я просто в обилии прикрепленных снимков ,не увидел панорамник(. Судя по снимку нет ни каких фиксирующих элементов,о чем в говорил в порядке предположения. Но возможно имеется переимплантит , когда имплант постепенно отторгается, это тоже предположение , потому что на снимках бывает искажения из-за того,что высокая плотность титана создаёт фон . Зуб под коронкой на которым фиксируется мост с задней опорой на имплантате, разрушен под корнкой . Подскажите, пожалуйста, нет ли кисло-солёного привкуса как-будто лизнули батарейку?
Клиент
Андрей, вроде нет солёного привкуса ,как лизнула батарейку скажите как проверит есть гальвонизм или нет? Можно сдать какой то анализ? И как проверить есть ли переимплантит? Это опасно? Нужно вытаскивать имплант? Но гноя нет запаха, из под моста.
Стоматолог
Переимплантит, может вообще ни как себя не проявлять , на прицельных снимках не видно фона от имплантата, атрофия костной ткани имеется но это не критично при таком долгом сроке эксплуатации моста. Опрный зуб частично разрушен под корнкой ,судя по снимку. Сама конструкция ,когда имплантат связан мостом с зубом ,достаточно спорная. Возникает сильный перегруз имплантата ,ч о и может проявляться атрофией костной ткани у имплантата. По-хорошему,мост надо снимать и смотреть надёжность имплантата и опросного зуба. На гальванизм и аллергическую реакцию не похоже судя по отсутствию классических жалоб. Реакция слизистой, на мой взгляд вызвана в большей степени травмированием ,надо проверить,не возабновилось ли натирание в области верхнего зуба. Что на мой взгляд, однозначно можно сказать по имеющимся данным,нет ничего креминального и страшного . Но разбираться в ситуации нужно, чтоб Вы просто не нервничали и не загоняли себя в стрессовое состояние разными мыслями. К сожалению,тут на сайте в формате общих вопросов,нельзя давать каких-либо посторонних контактных данных. Я направлю своих пациентов,с подобными проблемами, на консультацию к узкому специалисту по слизистыми , профессору .
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото похоже на КПЛ, стоит сделать афтофлюоризацию очага( аппарат есть не у всез пародонтологов, но есть у дерматологов. Кортикостероидные гормоны местно при КПЛ дадут уменьшение очага(и естественно никак не повлияют налейкоплакию). Пока местно- облепиховое масло, аевит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, всё поняла, т. Е, не исключено, что это лекоплакия всё таки? Или красный плоский лишай?
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста а гормоны это какие например?
Клиент
Светлана, местно которые можно мазать?
Стоматолог
для начала проверить специальной лампой, светится немного по-разному.
После этого уже решать нужны ли кортикостероиды (при кпл нужны ) или нет(при лейкоплакии бесполезны, при ней кератопластики и наблюдение,если нет положительной динамики, то иссечение лазером)