Постоянный насморк у детей

Здравствуйте! У меня у детей (7 и 4 года) почти постоянно насморк. Сходят в сад несколько дней и появляются зеленые сопли, лечим их недели две протарголом, а потом все по новой. Наш лор сказала так и лечите протарголом дальше, ничего тут не сделаешь. Неужели ничего сделать нельзя? Может есть получше капли чем протаргол?

У детей - сын 7 л - сдвг,зпр,ппцнс, дочь 4 г - нет.
34 года

Здравствуйте

Протаргол может вызвать ожог слизистой носа, не стоит его использовать

Как дышит нос у детей вне болезни? Есть ли насморк, храп вне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Храпа нет. У сына бывает что одна ноздря не дышит когда нет насморка.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов- состояний которые могут маскироваться под частые насморки.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте мазок на флору из носа с чувствительностью. Есть много разных схем. Например, Полидекса с фенилэфрином по 1 впр 3 раза в день 7 дней ( после сдачи мазка) Были отиты? Дышат через рот?

Здравствуйте, сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антимикробным препаратам.

Здравствуйте
Протаргол это агрессивный препарат, он может приводить к ожогу слизистой оболочки, его нужно отменить
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Здравствуйте! Стоит курсом пробрызгать Назонекс-спрей/ Дезринит - спрей, 4 летнему - по 1 дозе в каждую половину полости носа 1 раз в день, 7-летнему - 2 раза в день.
+ совмещать с промыванием ИЗОтоническим солевым раствором аквамарис/линаква - 4 раза в день.

Назонекс/дезринит стимулируют слизистую носа и уменьшаю отечность, тем самым снижая и продукцию слизи.