Консультация гинеколога /

Выделения и дискомфорт — вопрос №1697080

На протяжении года беспокоят выделения и иногда зуд. Всё произошло после приема антибиотиков. Врач поставила диагноз кандидоз. Лечила молочницу дифлюканом, тержинаном. Улучшений не было. Летом сделала фемофлор. Баквагиноз и кандидоз. Лечение опять не помогло. Сейчас сдала новый фемофлор. Результат еще хуже летнего. Я в отчаянии. Прошу помощи в лечении

Возраст: 42

Хронические болезни: Язва дпк

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты, пожалуйста.
Какие препараты применяли?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, прикрепила. Две недели назад закончила лечение нео-пенотраном

Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.
У Вас выраженный бактериальный вагиноз.
Раз Нео-пенотран не помог, нужен Клиндамицин:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
2. Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.
3. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол по 3-4 аппликации в день
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом и Фагогин гель ежедневно на вульву в профилактических целях
5. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

В качестве противорецидивной терапии : Клиндацин Б пролонг за несколько дней до менструаций ежемесячно 3 дня в течение 6 месяцев.

Как минимум, рекомендую Вам после купирования рецидива, пропить курс пробиотиков для кишечной микрофлоры (Линекс, Аципол, например).
А лучше всего, пройти обследование у гастроэнтеролога.
Потому что состояние кишечной микрофлоры оказывает прямое влияние на микрофлору влагалища.
И, в основном, бак.вагиноз, кандидоз - это следствие дисбактериоза кишечника.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Клиент
Елена Борисовна, клиндацином летом лечилась - не помогло
Акушер, Гинеколог
А перорально никакими препаратами не лечились?
Клиент
Елена Борисовна, метронидазол был, я думаю, что если год не могу вылечить, надо действительно искать причину в жкт, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите последний анализ. Зуд во влагалище или на наружных половых органах? Выделения творожистые?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, прикрепила. Выделения творожистые. Зуд иногда внутри
Акушер, Гинеколог
Такие свечи как Клотримазол или пимафуцин использовали?
Клиент
Екатерина Владимировна, да, не помогли
Акушер, Гинеколог
Тогда все- таки лучше антибиотики попробовать.
доксициклин 100мг 2 раза в день 7 дней перорально, на второй и пятый день приёма доксициклина- -флуконазол 150мг, клиндацин б пролонг по 1 апликатору 1 раз в день на ночь 6 дней, далее свечи с молочной кислотой в течении 7 дней, по 1 х 2 раз в день на ночь (Фемилекс, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). После всего этого курса - препараты для кишечной микрофлоры 14 дней любые( Линекс, бифиформ и т.д., любой).
Клиент
Екатерина Владимировна, примерно такой схемой лечилась летом - не помогло
Акушер, Гинеколог
Что конкретно из этой схемы пробовали?
Клиент
Екатерина Владимировна, доксициклин, клиндамицин, гинофор, флуомизин
Акушер, Гинеколог
Свечи Нео- Пенотран пробовали?
Клиент
Екатерина Владимировна, две недели назад закончила их. После никаких лекарств для восстановления микрофлоры не пила. На момент лечения симптомы проходят. Дней за 5 до месячных и дня 3 после - ужасные выделения
Акушер, Гинеколог
А проблемы со стулом не беспокоят? Как питаетесь? Много быстрых углеводов, цитрусов, молочных продуктов?
Гинеколог
Здравствуйте. Используйте Юнидокс Солютаб по 100 мг в два раза в день 7 дней плюс для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально свечи нео пенотран по одной свече в день 8 дней, затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры. На время лечения половая жизнь в презервативе, партнёру никакое лечение не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо. Партнер сдавал андрофлор - все чисто
Клиент
Екатерина Александровна, а скажите, если я год уже не могу все это вылечить может действительно надо проверить кишечник? Я так понимаю если проблема в жкт выше описанное лечение не поможет? Потому что за год перепила уже все известные препараты
Гинеколог
Да, кишечник проверить нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату Фемофлор только условные патогены, но выраженный дисбиоз.
В норме это все должно нормализовать я после приёма одних видов свеч с метронидазолом или свечи широкого спектра действия.
Учитывая, что вы лечились неоднократно, нужно менять схему.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период. Местно уровень эстрогенов может снижаться. На фоне снижения эстрогенов, снижается количество гликогена в эпителии, а это в свою очередь снижает число лактобактерий, которые поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов.
Рекомендую в схему лечения добавить препараты с эстрогеном, это поддержит гликоген, лактобактерии, восстановит кислую среду и флора нормализуется.
Например Триожиналь по 1 свече 2 раза в день 10 дней, затем по 2-3 свечи в неделю длительно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте) можете конкретно расписать схему лечения? Мне кажется, что постоянно что-то не долечивают
Акушер, Гинеколог
Это и есть схема, только свечи Триожиналь 10 дней 2 раза в сутки затем по 2-3 свечи в неделю.
Слишком много антибактериальных препаратов за последнее время, такое агрессивное лечение не способствует выздоровлению.
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. свечи с метронидазолом не надо?
Акушер, Гинеколог
Вы выше отмечали, что только две недели назад их использовали. Повторный курс не нужен
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату у вас выраженный бак вагиноз. Вам нужно сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и так подобрать правильное лечение. Так как по высеянным микрорганизмам к каждому нужно подобрать лечение
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, спасибо за ответ