Лейкоареоз (микроангиопатия)
Здравствуйте после двух госпитализаций состояние ухудшается с каждым днем. В больницу обратились с поджелудочной , когда обследовали то написали вот такое заключение Лейкоаиеоз. Женщина 68 лет за две недели перестала есть, ходить, даже в туалет не может сама. И у нее началась спутанность сознания и говорит ерунду. Раньше такого не было. Сегодня упала в обморок, вызвали скорую. Толком ничего не могут сказать. В больницу не забрали. Жалоб со стороны желудка и поджелудочной нет. Что-то происходит с головой и очень быстро. К кому обратиться не понимаем.
Здравствуйте! За сегодня что съела? Сколько выпила жидкости? Чем мотивирует отказ , не хочет говорит?
Анна Олеговна, здравствуйте она ест очень мало, почти ничего не ест. Стест конфетку и ее рвет. За сегодня стела пол котлеты и ее вырвало. Пьет тоже мало. Говорить она не то что не хочет она не может. Пишет на бумажке и кивает головой. Сегодня после обморока почти перестала слышать и говорить.
Это все две недели происходит или сколько то дней? Не пьет вообще ничего? То что вы описываете это экстренное состояния и требует госпитализации. Нет речи, не ест и не пьет. Руки, ноги работают? Скорая что сказала?
Анна Олеговна, нет такое ухудшение несколько дней. До этого она ходила плохо но сама с палочкой. И бред у нее тоже последние два дня начался. Слышать и говорить перестала сегодня вечером.
Вызывайте скорую помощь повторно . Повторные вызовы забирают в больницу обязательно, отказать не могут.
Анна Олеговна, скорая сказала что у нее возможно рак и что ее скорее всего не положат в больницу так как она только из нее выписалась.
Какой рак? У пациентки все обследовано кроме кишечника, анализы нормальные были. Вы описываете острое состояние пациентки, которая через рот не получает пищи и жидкости, а значит все питательные элементы и лекарства , а значит может погибнуть если это не решить. Нужно разобраться из-за чего такое состояния.
Анна Олеговна, да я вас поняла. Мы щас будем что-то делать.
Анна Олеговна, здравствуйте посмотрите загрузила назначения невролога. Как вы думаете все верно назначили. Инсульт исключила.
Добрый вечер! Вы прикрепили осмотр психиатра. Нет неврологического статуса, только психический. Там написано что с речью все хорошо, а вы пишите что нет. Без осмотра невролога и нейровизуализации (кт или мрт) нельзя инсульт исключать. Ей надо анализы крови сдавать. Скорее всего там обезвоживание и электролитные нарушения. Если не хотите в больницу, то проводите лечение которое назначил психиатр, так как там назначены капельницы, а это внутривенные инфузии. После них она оживёт немножко и начнет сама есть и пить. Это при условии , что все таки нет инсульта!
Здравствуйте. Невролог очно смотрел? Давление какое ?
Алана Сергеевна, здравствуйте нет очно не смотрели. Давление более менее было, сегодня сильно упало, видимо по этому в обморок упала. На скорой приехали подняли давление.
Нужен очный осмотр невролога . Исключать надо ОНМК
Алана Сергеевна, что такое онмк
Инсульт . Лучше всего вызвать скорую , надо повторять кт головного мозга . Нельзя терять драгоценное время
Алана Сергеевна, по поводу инсульта. Скорая сделала ЭКГ и сказали инсульта нет. Мы тоже подумали на инсульт.
ЭКГ не показывает инсульт. Прислушайтесь и отвезите пациента в стационар
Алана Сергеевна, спасибо большое
Поправляйтесь !
Алана Сергеевна, здравствуйте ещё раз. Посмотрите пожалуйста рецепт , что там написано? Не можем ничего разобрать.
Алана Сергеевна, сегодня на дом вызывали невролога.
Мемантин назначили . Осмотр провела ? Инсульт исключила ? КТ ГМ не сделали ?
Алана Сергеевна, осмотр провела, инсульт исключила , повторное кт не назначила. Ещё прописала кветиапин
А как в динамике себя чувствует пациентка ? Давление как ?
Алана Сергеевна, реч у нее плохая, когда говорит не может вспомнить слова(( но через некоторое время вспоминает. Как ребенок разговаривает. Давление сегодня в норме. Она сама говорит что у нее что то с головой не то.
Алана Сергеевна, скажите нам правильное лечение выписали?
Алана Сергеевна, я еще раз загрузила фото, там капельницы еще назначили. Что там? Нужно ли это ей
А можно еще осмотр прикрепить ? Я посмотрю и отвечу вам
Алана Сергеевна, да конечно
Алана Сергеевна, загрузила. Еще сказали нужно кроверазжижающее но не назначила. Терапевт должен назначить.
Вы не загрузили , там только назначения
Алана Сергеевна, извиняюсь добавила
Так вас психиатр смотрел, а не невролог . Невростатус не описан , как исключили инсульт ???
Алана Сергеевна, мы вызвали именно невролога. Я не знаю почему написано что психиатр , вызвали из платной клиники.
Принятый ответ
Уточните этот момент , кто смотрел больную . Я по осмотру вижу , что психиатр и что невро осмотра нет
Алана Сергеевна, здравствуйте спасибо вам большое. В ситуации разобрались.
Здравствуйте ???!Что с памятью расскажите ?Есть неврологический осмотр Пациентки ?по мрт атрофия ,микроангиопатия на мрт это точечные очаги которые образовались из -за резкого скачка давления (например из -за повышенного в резко пониженное )Необходимо вести дневник давления утро ,день ,вечер в течение месяца Необходимо провести Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий и расширение пространств пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва