Транзиторная ишемическая атака

Здравстуйте! 30.12.2023 г у сына 10 лет после тренировки (рукопашный бой с элементами борьбы) сначала потемнело в глазах, потом стала болеть голова. Приехали домой, лёг спать (в 16 ч для него нехарактерно ), минут через 20 вышел с комнаты со слезами, что голова очень болит. Внезапно произошла дезориентация, не понимал кто он, кто рядом, ослабла сила рук, не смог сжать мои пальцы, пропала речь. Сразу вызвали скорую помощь. Пока она ехала 25 мин, была неоднократная рвота. Речь появилась, но пьянная, стал осознавать что происходит, жуткая слабость, постоянно зевал. В больнице КТ сделали, патологии не обнаружили. Сделали укол немисулид. АД 120/80 (норма 100/60). Пока были в больнице стало лучше. Потом было мрт+сосуды: в заключении умеренная извитость вса на уровне с1. Сдали анализы. Приложены. Впереди еще узи бца, ээг. Какая может причина тиа у ребенка? В анализах крови признаки гипоксии как состояние после тиа или это и явилось причиной тиа?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нередко ТИА возникает на фоне резкого сосудистого спазма. Стоит пройти УЗДГ БЦС для исключения сосудистой патологии. Что из лечения ребёнок получает в данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
hommi@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, мрт сосудов не все охватывает, что видно на узи?
5 дней принимал нош пу и найз. Сейчас только нейромультивит.
Изменения в оак -признак гипокси после тиа?

Изменения в общем анализе крови неспецифические,но могут указывать на перенёсенную гипоксию.
По МРТ мы видим только сосуды головного мозга, а нас ещё интересуют сосуды шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
hommi@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, понятно

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, описание МРТ.
Какой питьевой режим у ребенка?
Нужно вести дневник АД, измеряйте утром и вечером, в покое, после физической нагрузки через 10 -15 мин. Записывайте. Если в течение дня что то беспокоит ( головные боли, плохое самочувствие, и др) также измеряйте и все записывайте. Если будут эпизоды повышения, то обратится к кардиологу.
Пока взять освобождение от занятий физической культурой, посещения спортивных секции, на месяц. Дальше по самочувствию