Расшифровка анализа крови
Здравствуйте. Прошу расшифровать анализ крови. Состояние было не очень, слабость, неприятные ощущения в области гортани и горла.хотела обратиться к участковому терапевту, но там как всегда запись через две недели. Воды пью достаточно. Ничем не болела
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Анна, по анализам ТТГ в норме, функция щитовидной железы в норме.
Тромбоциты в норме, норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
Снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты, если не болели пишете, могли бессимптомно перенести. могли еще полгода назад переболеть простудой, изменения в % до полкгода сохраняться могут.
цветовой показатель снижен, сдайте кровь на ферритин, может быть его дефицит. Он выше 30 нг/мл должен быть, нсли ниже- показаны препараты железа
Повышение лимфоцитов может указывать и на переносимую вирусную инфекцию.
Лечение только симптоматическое.
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото бланка анализа к вопросу.
По результату анализа крови признаки вирусной нагрузки, текущей или перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Снижение цветного показателя может говорить о вероятном латентном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.
Лечение в настоящее время - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Сергей Николаевич, я сейчас на гв. Я могу его продолжать?
Принятый ответ
Да, ГВ можно и нужно продолжать.
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции.
Признаки анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин и в12.
При низком уровне ферритина показан приём препарата железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови - признаки (снижение нейтрофилов и увеличение лимфоцитов) перенесенной или текущей вирусной инфекции (так как есть жалобы) . Изменения некритичны и отслеживать в динамике их не требуется.
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором фурациллина и рассасывайте лизобакт по 2 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Тромбоциты у вас в норме, референс лаборатории неверный, гематологи сейчас дают верхнюю границу тромбоцитов - 450.
Косвенные признание железодефицитной анемии (снижен цветовой показатель) следует сдать ферритин и при значении ниже 30 мкг/л - начать лечение препаратами железа (сорбифер/тардиферон) по1 табл 2 р/сут 1 месяц и контроль
ТТГ в норме.
Выздоравливайте ??