Ребёнок жалуется на боль в боках

Ребёнку 2 г 10 мес. 26. 09.2023 сделали полостную операцию по поводу непроходимости кишечника, вызванную спайкой. После этого стал жаловаться на боли в бочках. В туалет ходит каждый день. Были у врача, предположил, что повышенное газообразование, назначили тримедат. Пропили 10 дней. Первые 5 дней боли были, потом 5 дней нет. И вот опять начал жаловаться. Ночью просыпается, начинает капризничать, вертеться, попукает, успокоится и засыпает. Если это действительно из-за газов, то получается, что тримедат частично помог, а частично нет. До него ребёнок каждый день жаловался на боли. Не сильные, кратковременные. Как выяснить причину, какие анализы сдать, может УЗИ сделать. Спасибо.

Нет
36 лет

Доброй ночи!
Газообразование после полостной операции может беспокоить длительно,так как микрофлора кишечника ещё приходит в норму.
Копрограмму не сдавали?
Анализ кала на микрофлору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Копрограмму сдавали до операции. Все в норме. После не сдавали ни какие анализы

Рекомендую пересдать сейчас, сдать кал а микрофлору, и сделать контрольное УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое

Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Желательно сделать узи брюшной полости, даже если это газы, по узи будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Стул нормальный. Каждый день

Добрый день

Однозначно узи органов брюшной полости сделать нужно, для того чтобы подтвердить что это повышенное газообразование и от этого боли возникают и тем самым исключить иные причины болей в животе.
Тогда тримедат продолжите принимать, по питанию погрешности нет?мучное/слалкое в больших количествах не кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Из мучного только хлеб кушает. Но не особо много. Сладкое любит, но стараюсь ограничивать. А тримедат какое время можно принимать? Мы 10 дней пропили. Получается он нам не помог, если во время приёма боли так и были. Только дня 4 не беспокоило, а остальное время боли были. И сейчас каждый день жалуется

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга, чтобы исключить повышенное газообразование да, сделайте узи брюшной полости, на данный момент рекомендую эспумизан беби 10кап 3 р в сут. Будьте здоровы!