Консультация педиатра /

Дакриоцестит?Коньюктевит — вопрос №1697656

Добрый день.У сына коньюктевит,и помоему дакриоцестит как был у дочки слеза стоит,начала делать масаж,у дочки к 6 мес.прошло и коньюктевит лечили помоему тобрексом.
Но утром сегодня глаз закис очень сильно,периодами он то лучше то хуже был,канала Бактавитом как педиатр выписала ,прошёл месяц ,а улучшений нет,то кинет, то норм.Неделю назад снова были педиатр выписала снова бактовит...3-4мес.протирать фурацилином.
Прошу пересмотреть лечение,анализ прилагаю,может тобрекс тоже?

Офтальмолог
Здравствуйте,возраст малыша?
Клиент
Ольга Владимировна, 2мес будет 30ноября

Офтальмолог
Вы можете полечиться еще 7 дней сами - продолжайте промывать антисептиком отделяемое 6-8 раз в сутки , и закапывать детский антибиотик тобрисс 4р\день. Делайте массаж, к концу недели покажитесь очно врачу - возможно нужно будет зондировать!
Клиент
Ольга Владимировна, я не хочу делать зондирование ,у сына была такая же ситуация коньюктевит вылечили,и потом масаж помог в 6 мес.все прошло.Показания к зондированию какой может стать причина у врача?Вроде согласился педиатр подождать до 6мес
Офтальмолог
Конечно, ни у кого нет желания отдавать своего ребенка на вмешательство,я вас очень хорошо понимаю. Поэтому пока лечим воспаление ;
Там в каналах бывает всякое и не у всех все одинаково протекает, если "перепонки" там плотные -какой бы хороший массаж не был-не пробьет. После этого курса лечения пробы нужно сделать на проходимость путей.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Клиент
Ольга Владимировна, можно вопрос,закапала щас тобрекс и сделала масаж,и увидела в глазу белую головку будто прыщ к что это такое((((фото прикрепила.Милиумы это не они?
Клиент
Офтальмолог
это скопление отделяемого.
Клиент
Ольга Владимировна, да нет это не кусочек гноя точно,будто прыщик гнойный((((тоже сначала подумала гной
Офтальмолог
на фото вижу сгусток , можете обмакнуть ватную палочку в антисептик и промакнуть уголок глаза .
Клиент
Ольга Владимировна, делала не убирается
Клиент
Ольга Владимировна, понаблюдаю
Клиент
Ольга Владимировна, знаю может как не знающая глуппо выгляжу,записалась к окулисту , но ещё 1,5недели он в отпуске.То что вчера показала на фото,и спрашивала это не выделяем 100%оно похоже на милиумы которые на глазах на веках у деток бывают,но могут ли они быть в глазу?прям в уголке,уже рассмотрели хорошо выглядит как гнойничек только внутри на слизистой,но появилось только вчера
Клиент
Ольга Владимировна, на последнем фото сфотографировали лучше
Офтальмолог
Добрый вечер, да на по соседнем фото лучше видно ! Я надеюсь это просто гнойник , потому что Милиум так быстро не формируется …
Клиент
Ольга Владимировна, слово надеюсь напугала,если это оно то что?(((
Офтальмолог
Если это оно -можно удалить . Пока не паникуйте .
Клиент
Ольга Владимировна, можно тогда вопрос ещё и закрою вопрос.Как удаляют?
Офтальмолог
Анестезия : капли инокаин.
Дальше либо прокол либомаленький разрезик ,
Убирают ложечкой маленькой из здоровых тканей. Но я надеюсь это просто гнойничок .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Массажик в углу глаза продолжайте делать .
Антисептиком обрабатывать можно 3-4 р в день .
Тобрекс да , по 1 кап 3 р в день 5 дней.
Повторный осмотр доктором очно.
Клиент
Анастасия Георгиевна, скажите можно так же как с сыном повременить с зондированием до 5 -6мес?С дочкой к 5,5мес.прошел глазик масаж помог.
Клиент
Анастасия Георгиевна, можно вопрос,закапала щас тобрекс и сделала масаж,и увидела в глазу белую головку будто прыщ к что это такое((((фото прикрепила.Милиумы это не они?
Педиатр
Если выраженного залипания глазика, отлепляемого не будет, тогда да, подождать можно .