Отёк глаза, красота, слезоотдедение, зуд

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем лечить коньюктевит. Беременность 1ый триместр. В понедельник глаз отёк сильно, была у офтальмолога окомистин назначили, не помогает особо, глаз красный и отёк, зуд, делала компрессы с календулой и ромашкой, в таких случаях раньше использовала тетрациклиновую мазь, но сейчас нельзя же? Почти ничего нельзя, подскажите чем лечить?

Астма аллергия весенняя
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз для назначения корректного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, здравствуйте, загрузила

Я посмотрела фото - достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза и отек век. Скажите, есть ли у вас гнойное отделяемое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, нет гноя нет, но с утра когда просыпаюсь какая-то жидкость в большом количестве, может слезы....

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, ещё нижнее веко побаливает при нажатии

Это вирусный конъюнктивит, в вашем положении действительно можно только окомистин 4 раза в день 2 недели и увлажняющие капли без консервантов - артелак всплеск уно, хило комод или гилан монодозы 4-6 раз в день, холодные компрессы на закрытые веки 3-4 раза в день по 10-15 минут. Офтальмоферон, как и все местные фероны, не имеет доказанной клинической эффективности и в своей практике эффективности я не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо, поняла

Вирусный конъюнктивит имеет затяжное течение - до 4х недель, это связано с тем, что организм сам вырабатывает антитела, в отличие от бактериального конъюнктивита, где антибиотики убирают бактерии за неделю. Была рада вам помочь, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъбнктивит, скорее всего вирусной природы. Быстро такое состояние, к сожалению, не лечится. А в Вашем положении тем более ограничен спектр разрешенных препаратов. Окомистин назначен верно. По 1 капле 4 раза в день. Также рекомендую капли офтальмоферрон по 1 капле 6 раз в день. Эти капли будут снимать и покраснение и зуд.
Тетрациклиновую мазь вам использовать категорически нельзя!
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо а офтальмоферон разрешён при беременности?

Да, разрешен. Я его и назначила, учитывая ваше состояние.
Чтобы снизить действие капель рекомендую после того, как закапали капли зажмите внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток

Офтальмоферрон рекомендую ещё и потому, что из-за входящего в его состав дифенгидрамина, снижается зуд, а соответственно и само покраснение

Здравствуйте. Как Ваше состояние на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, здравствуйте! Ну по мне немного лучше, может отёк немного меньше, фото прикрепилиа, но так на вид не совсем видно. С утра опять жидкость скопилась и долго слезоточивость сохранялась. После офтальмоферона зуд меньше, но краснота сохраняется. Поэтому сложно сказать есть ли улучшение.

Просмотрела фото. Сравнила в предыдущими. Инъекция сосудов стала меньше. Хорошо, что прислушались и начали использовать офтальмоферрон. Его капать дней 7. Быстро такое состояние не вылечить. И нужно динамически оценивать ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо Вам за беспокойство? и за полный ответ, буду надеяться что скоро будет еще лучше?

Пожалуйста. В Вашем состоянии нужно повышенное внимание, чтобы ничего не упустить. Через день-два напишите о своем состоянии. Оценю динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо, обязательно напишу, благодарю!

Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, здравствуйте! Прикрепила фото...дело в том что теперь по вечерам температура до 37.5 и горло побаливает. Глаз даже сложно сказать....

Здравствуйте. Подскажите, какие у вас сейчас по глазу жалобы, помимо покраснения? Видит глаз хорошо? Выделения есть?
Чем лечитесь вообще помимо препаратов офтальмологических?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Слезоточивость, чувство что не открывается полностью, вижу вроде нормально, но думаю что из-за слез мутновато, с утра в уголке засыхает что-то белое, может гной? но так его визуально не видно, при нажатии чуть ощущается неприятно под глазом, но уже лучше чем было раньше....иногда в дополнение к каплям прополис на воде разбавленный капаю помогает красноту чуть снять...

Поняла Вас. Сколько дней Вы уже капаете окомистин и офтальмоферрон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, окомистин 5 дней, офтальмоферон 4 дня

Это ещё мало. Температура поднимается не из-за глаза, а из-за самого вирусного заболевания. От этого и темпера ура и горло болит. Лечение глаза менять не нужно. Выше я вам писала, что процесс не быстрый. Это не бактериальный конъюнкктивит, которые быстро лечится, а вирусный. Это дольше протекает

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо, поняла буду продолжать, ещё фото прикрепила на камеру с лучшим разрешением. Буду лечить, спасибо Вам огромное за консультации.

Просмотрела. Это самая хорошая фотография. Очень чёткая. Типичный конъюнктивит вирусной природы. В любом случае было бы лечение такое и у обычного человека. Пока ничего больше не нужно
Через два дня жду от вас новостей о своем состоянии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, спасибо, обязательно напишу!

Договорились! Выздоравливайте!

Компрессы с ромашкой и календулой могут провоцировать зуд. Поэтому их не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение Вам назначено правильно Окомистин 5 раз в день. Мазь тетрациклиновая не нужна. Вирусный конъюнктивит лечится долго, поэтому запаситесь терпением, требуется время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галина, спасибо!

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!Фото посмотрела,это вирусный конъюнктивит.Окомистин вам назначили верно,продолжайте его 4 раза в день 7-10 дней.И добавьте ещё противовирусные капли Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 3 дня,затем 4 раза в день 7 дней.Через неделю нужно оценить динамику.Лечение вирусного конъюнктивита долгое и постепенное,поэтому наберитесь терпения.После снятия активного воспаления могут понадобиться увлажняющие капли,так как после перенесенной вирусной инфекции часто возникает синдром сухого глаза.Подойдут Стиллавит или Гилан по 1 капле 4 раза в день.Капли в очень малой дозе попадают в организм,поэтому за беременность не волнуйтесь.Для того,чтобы совсем минимизировать попадание-при закапывании зажимайте внутренний уголок глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо огромное за такой полный ответ.

Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы на днях не простужались? Это конъюнктивит вирусной этиологии. Надо продолжить капли Окомистин по 1 кап 4 раза в день 10 дней, через 10 мин Офтальмоферрон по 1 кап 6 раз в день 10 дней. Пока такие назначение,т.к Вы в положении больше ничем перегружать глаза не надо. После восстановлени можно будет прокапать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом,например,Оптинол или Гилан по 14 кап 5 раз в день. Через 5 дней оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего Вам выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена, спасибо за ответ

Здравствуйте.
Симптомы вирусного конъюнктивита.
Окомистин назначен вам верно, но быстро не стоит ожидать эффект. Конъюнктивит лечится минимум 7 дней.
Капайте окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 14 дней.
Нос орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера, спасибо за ответ

Пожалуйста ?