Кариес зубов
Здравствуйте! Ребенку 1,4г, еще на гв, гв вокруг снов и ночью в том числе, я понимаю, что нужно сворачивать ночные кормления, но за одну ночь этого не сделать, у него сильная привязка и ассоциация грудь =сон, как быть с пораженными зубиками? Под наркоз класть для лечения не хотелось бы, зубки чистим, пользовались минерализирующим гелем Рокс, по мне хуже стало, серые зубики стали, убрала. Зубки стали крошится наверное еще до года , пропили кальций, получше стало. Проблемы именно с верхними зубиками, нижние в порядке. В 1.1 были у стоматолога, тогда был еще только налет, сказали завершать гв, наблюдать и приходить через пол года, но вот сейчас картина хуже, хоть и гигиену соблюдаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению,полости уже глубокие,гель и чистка уже не помогут
Надо только лечить,в этом возрасте только под наркозом лечат,но надо это сделать,пока только кариес,потому что когда он дойдет до нерва,будет еще и болеть,каналы чистить надо,а там и периодонтит может появиться
Ребенку с этими зубами до 7-8 лет ходить,надо избежать пульпита или периодонтита
Надо очно смотреть 2 сильно поражена,возможно там уже коронку вообще ставить надо,но это очно только посмотреть можно
Виктория Алексеевна, здравствуйте, а на сколько вообще опасен общий наркоз для таких малышей?
Виктория Алексеевна, и я так понимаю, времени немного с лечением (наркозом) подождать у нас нет? Чтобы подрос хоть немного , ближе к 2м хотя бы, или это слишком долго
Для всех одинаково возрастов,дозировка выбирается по весу ребенка ,также и взрослого,никто не застрахован от нежелательных реакций,но они редкие
Это все ведет анестезиолог-реаниматолог,клиника должна иметь сертификат на такие манипуляции лечения под наркозом,предварительно вас осмотрят,опросят,попросят анализы
Виктория Алексеевна, я Вас поняла, спасибо
Сказать сложно,все индивидуально,просто велик риск,что к тому моменту уже будет пульпит
Лучше покажите очно врачу сначала детскому стоматологу,по одному фото сложно судить
Главное психологически не настраивать ребенка на свой опыт,не использовать "будет нестрашно/небольно" и т.п,ведь ребенок впервые столкнется с лечением и врачом,он не может знать как ему будет,а родители чаще говорят от своего опыта
Виктория Алексеевна, да конечно, стараемся всегда настроить правильно, но первый поход к стоматологу был и конечно со скандалом, он не любит когда в рот лезут ? да и возраст был годик только
Понимаю вас,но лечение зубов чаще всего неизбежно,как у детей так и у взрослых,редко встретишь человека,которому не нужна санация
Конечно главное эффективная гигиена щеткой и пастой,гели уже дополнение
На счет врача-в государственной поликлинике,к сожалению,у коллег нет время на "сюсюканье",там чаще всего и случается детская психологическая травма
Врачу важно создать психологический контакт с ребенком,чаще всего начинают с чистки зубов щеточкой-безболезненная,даже щекотная процедура,да и врачи детские часто одеты не в белый халат,могут включить мультик
Чистка зубов родителями должна продолжаться до лет 7-8,т.к ребенок сам не может контролировать,не осознает значимость процедуры,а часто просто и не вычищает,а размазывает налет по зубам(правильную технику чистки зубов можно посмотреть в видео уроке на ютуб)
Потом под контролем родителей или же пасты с индикатором налета-это на будущее
В общем, нужно много работы и терпения и от родителей и от врача
Успехов вам в лечении!
Виктория Алексеевна, с гос поликлиникой согласна конечно :(
Будем искать «своего» врача и стараться тщательнее чистить зубки, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте,
делаете Вы все правильно, но после любого кормления- простая вода.
Поражение твердых тканей (кариес) лечится гелями только в стадии пятно, а теперь уже- только лечение под наркозом, иначе- развитие периодонтита, которое может повредить зачатки постоянных зубов. Консультация анестезиолога перед лечением обязательна.
Светлана, я поняла, спасибо большое, будем записываться на консультацию очно