Бутылочный кариес ребенок 1,3 наркоз

Добрый день. У ребенка 1,3 бутылочный кариес. Около 3 недель назад обнаружила темный налет сверху на зубах, сразу же подумала про бутылочный кариес. Но были в отпуске, сейчас по приезду побежали к стоматологу. Она подтвердила, специалист очень молодой. И сказала, что нужно лечить под наркозом 4 передних зуба. По рассказам моей мамы у меня были такие плохие зубы, и конечно никто их не лечил в советские времена, только когда заботят. Я не знаю смогу ли решится на наркоз ребенку, регулярно слышу про печальные случаи детского наркоза у стоматолога. Подскажите какие перспективы бутылочного кариеса? Что можно ещё предпринять? Ну и про наркоз расскажите пожалуйста. Кто-то пишет, что детки как ни в чем не бывало встают после него, а у кого то очень печально все заканчивается. Ведь жизнь важнее Зубов, подрастет и возможно что-то можно будет сделать?

40 лет
19 Июля ·Просмотров: 62·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Малышей до 3 лет по закону можно лечить только в условиях общего обезболивания (то есть под наркозом).
На фотографии есть кариозный процесс, приостановить его посредством гигиены или фторирования уже нельзя, поэтому пока не произошло разрушение зубов рекомендуется лечение.
Так как смена зубов будет только через 5-7 лет, поэтому вне зависимости от диагноза (кариес или пульпит) в наркозе рекомендуется установка коронок.
Пломбы скалываются у малышей, так как они любят жвачки, мармелад, нугу, карамель и прочие "липучие" сладости.
Чтобы пролечить зубы один раз и больше их не перелечивать в наркозе сейчас чаще всего используют коронки.
Циркониевые на центральную группу зубов (они белого цвета )🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, то зубы лечат и на них ставят коронки? Или зубы удаляют? А коронки как крепят?

Такие зубы обтачивают под коронку (почти как взрослым, только под форму коронок). Если требуется лечение каналов, то это проводится в наркозе.
Удаление зубов судя по фотографиям не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А коронки ставят один раз и до 7-8 лет? Или с взрослением ребенка их тоже как то нужно обновлять?

Коронки до смены стоят, замены и коррекции не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего разрешения этой ситуации и крепкого здоровья всей вашей семье!🌿🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша, поэтому Давайте разбираемся в этом вопросе.
По фотографии есть кариозные полости в пришеечной области Зубов, поэтому безусловно рекомендовано лечение, так как у детей разрешение происходит быстро.
До 3 лет лечение проводится под наркозом. Если бы малыш был бы постарше, то можно было бы пролечить по 1 зубику за прием, и восстановить пломбировочным материалом.
Учитывая, что малышу чуть больше годика, то зубки могут разрушиться уже у этому времени(
Перед наркозом обязательно идет сбор анамнеза, сдача анализов и осмотр педиатра и анестезиолога для исключения противопоказаний (например, острые простудные заболевания).
Во время наркоза используется современное оборудование для непрерывного мониторинга жизненных показателей: пульсоксиметрии (уровень кислорода в крови), ЭКГ, контроль давления и температуры тела.
В детской стоматологии используется газ Севоран. Он зарекомендовал себя как безопасный и быстро выводимый препарат.
После завершения лечения Зубов, подача препарата прекращается. Газ быстро выводится из организма легкими,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, а какие перспективы если вообще ничего не делать?

Постепенно зубки будут дальше разрушаться, и безусловно есть риск, что коронковая часть полностью разрушиться, зубик придется удалять.малышу будет сложнее кусать твердую пищу, а она важна для роста челюстей🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите есть ли у нас месяц в запасе. Дело в том, что мы гостим у бабушки в другом регионе. Могу ли я поддержать зубки хотя бы в таком состоянии ещё месяц и что для этого нужно!

Да, можно попробовать приостановить процесс.
То есть подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном.
Нанести чистым пальцем или ватной палочкой, выждать 3 минуты , затем распределить остатки Геля по поверхности Зубов.
Для начала курс составляет 21-30 дней.
Чистка зубов пастами с фторидами, в таком возрасте около 500ppm и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса. Например пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids)
•Также подключить монопучковую щетку! Обязательно !Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области!
Налет = скопление бактерий, которые разрушают эмаль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по фото кариозный процесс в пришеечной области уже достаточно большой, поэтому тут только лечение . До 3 лет лечение проводят под наркозом , потому что по другому ребенок не даст провести все необходимые манипуляции
Наркоз безопасен, у детей используется ингаляционный наркоз, чаще всего это севоран, после процедуры он выводится из организма через 15-20 минут без последствий . В клинике в штате должен быть анестезиолог, перед лечением вам назначат исследования и анализы, чтобы выявить отсутствие противопоказаний к наркозу , все время лечения анестезиолог будет находится рядом и контролировать состояние ребенка . Печальные истории чаще всего связаны с недостаточной диагностикой заболеваний перед проведением наркоза и с тем , что не выполнялись рекомендации анестезиолога. Каждый день проходит огромное количество наркозов у малышей , о которых конечно никто не говорит, а печальные случаи единичные и они конечно освещаются активно в сми.
При лечении кариозных полостей в наркозе рекомендуется установить коронки. Так как пломбы у малышей могут скалываться , вокруг снова появляться кариес . А коронка будет как защитный колпачок защищать зубы и простоят на них до самой смены .
Отсутствие лечения грозит разрушением зубов. После дальнейшего проникновения инфекции в зуб возможно обострение процесса и появление болей у малыша, и тогда лечение/удаление зубов придется проводить либо экстренно под наркозом, либо с удержанием малыша. Если во время не заметить воспаление , то возможно повреждения зачатка постоянного зуба и тогда риск возникновения гипоплазии (дефект на эмали зуба). А так малыш рискует остаться без передних зубов, которые прорезаются в 7-8 лет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да месяц не критичный срок.
Чтобы не дать распространиться процессу дальше у детей используют пасты с содержанием фтора ( если нет избытка фтора в воде в регионе). Фтора в пасте до 3 лет должно быть содержание 500 -1000 ррm. К примеру это пасты - brush baby, elmex baby, curaprox kids 950, lacalut baby.
Пасты при проглатывании ребенка безопасны, но количество пасты на щетке должно быть с рисовое зернышко.
До школьного возраста(6-7 лет) ребенок чистит зубы под вашим контролем ,а вы потом дочищаете . Зубы чистим выметающими движениями от десны к краю зуба 2 раза в день .
Щетку необходимо начинать использовать с первого зуба , у детей это щетки с мягкой щетиной . Дополнительно можно использовать монопучковую щетку в конце чистки без зубной пасты, для чистки труднодоступных участков зубов и придесневой области . Так же для укрепления эмали можно использовать реминерализирующие гели ( rocs minerals, tooth mousse) наносить на ночь на чистые зубы
Ограничить прием быстрых углеводов и сахаров у ребенка, либо после приема пищи использовать дентальные салфетки с ксилитом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото действительно можно предположить кариозные дефекты. Кариес у детей довольно быстро прогрессирует, так как молочные зубы имеют очень тонкую эмаль и дентин. Если кариес доберётся до нерва, то может развиться пульпит, затем периодонтит. Если разовьется периодонтит, то это может привести к повреждению зачатка постоянного зуба, который находится прямо под молочным. В итоге постоянный зуб может прорезаться с гипоплазией.
Так же если сейчас не лечить и когда разовьется периодонтит, то зубки всеравно порекомендуют удалить, по той же причине(риск повреждения зачатков постоянных Зубов). А так же важно сохранить место для постоянных Зубов.
До 3 лет таких малышей действительно лечат под наркозом, так как их невозможно адаптировать на обычный прием. При проведении наркоза чаще используют Севоран. Он, как правило, безопасен, довольно быстро выводится из организма.
Перед наркозом обычно назначают обследование и необходимые анализы, чтобы допустить к наркозу.
Поэтому я бы рекомендовала прислушаться к врачу и лечить зубки. Так же я бы порекомендовала сразу установить на них коронки, чтобы защитить от вторичного кариеса и выпадения пломб, чтобы продержать зубки до смены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Месяц, как правило, терпит. Но рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
-Чистить зубки обязательно 2 раза в день. Паста, содержащая фтор в безопасной дозе для вашего возраста. Например: Splat Baby, Elmex, Curaprox. Чистка мягкими «выметающими» движениями от десны к краю зуба. Чистить все поверхности: внешние, внутренние, жевательные. На один зуб 5-10 движений. Длительность 2 минуты.
Можно так же подключить монопучковую щетку и чистить ею в труднодоступных местах.
-Можно использовать реминерализующие гели на основе кальция(например, R.O.C.S. Medical Minerals, Tooth Mousse). Их наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По фотографии действительно можно предположить кариозный процесс. В подобной ситуации рассматривают лечение зубов. Лечение до 3лет возможно проводить под наркозом (по приказу Минздрава).
Используют Севоран. Это щадящий препарат, инертный газ. Он не дает токсической нагрузки на печень и почки, быстро выводится с дыханием. Единственные возможные последствия - это кратковременная сонливость или капризность после пробуждения, которые проходят в течение пары часов.
Перед лечением зубов сдают общий анализ крови с коагулограммой, анализ мочи, выполняют ЭКГ и берут допуск у педиатра.
Непосредственно в день процедуры осматривает ребенка и врач-анестезиолог: он взвешивает ребенка, слушает сердце и легкие, оценивает проходимость носовых ходов и горла. На основании этих данных и анализов он подбирает точную дозировку Севорана и разрабатывает план анестезии. Во время всего лечения анестезиолог находится рядом с ребенком, контролируя каждый вдох и сердцебиение на мониторе: он видит пульс, давление, уровень кислорода в крови и глубину сна в реальном времени. При любых изменениях он мгновенно корректирует подачу газа.
Без лечения зубы, к сожалению, продолжат разрушаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, в подобной ситуации рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки наносят реминерализующий гель Rocs Medical Minerals или же Tooth Mousse. Последний может использоваться при отсутствии аллергии на молочные белки, название оригинального геля -на английском языке. На упаковке должен присутствовать проверочный код.
После нанесения геля не рекомендуется кушать и пить около 40 минут.
Ограничивают прием быстрых углеводов (сладости, мучное),так как они создают благоприятную среду для размножения кариесогенных бактерий

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Конечно, нужен очный осмотр чтобы верно поставить диагноз, диф диагностика между кариесом и гипоплазией эмали.
Ребенок еще очень очень маленький, до смены зубов как минимум 5 лет, а кариес развивается очень быстро, могут начаться боли и воспалительные процессы в плоть до перехода на верху корня с последним повреждением зачатка постоянного зуба.
Зубки придется удалить.
Это не очень хорошо, тк постоянный зуб может «заблудиться» и прорезать не в зубной линии, уйти небно или вестибулярно к губе, придется корректироваться с помощью пластин или брекет системы.
Современный наркоз считается абсолютно безопасным, проводится под строгим наблюдением реаниматолога, используется Севоран, он не накапливается в органах и крови, и прекращает свое действие сразу после прекращение подачи, малыш посыпается через 15-20 минут, может быть сонливость, вялость, может капризничать - это считается нормой.
Перед лечение под наркозом назначается ряд исследований ребенка анализ крови, ЭКГ.