Крошатся зубы у ребенка 1,5 лет
Здравствуйте! У ребенка в 8 месяцев начали прорезываться первые резцы. Зубы сразу были похожи на географическую карту - разные оттенки белого. Сейчас обламывается края у резцов. Были у стоматолога. Вердикт - бутылочный кариес. Задача - сохранить, что имеем по максимуму и замедлить разрушение. Рекомендации: чистки 2 раза в день или чаще, после кормления. Паста детская bio repair, щетка рокс, реминерализирующий гель GC Tooth Mousse (Собладем). Желательно убрать ночные кормления (Не соблюдаем, пока прикладывается ночью). Тёмных точек нет, проблема только с резцами. Сдавали анализы - норма. Кальций, витамин д - норма. Вопрос: какие ещё могут быть рекомеднации? Какое еще лечение? Есть ли вариант дотянуть до смены? Если нет, то ставят коронки? Пломбы, донаращивают зубы? Когда стоит снова бежать к стоматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела фото. Дотянуть до смены (6-7лет) без лечения, скорее всего, не получится, зубы будут продолжать разрушаться. Ранняя потеря зубов грозит патологией прикуса.
Учитывая объем разрушения, ситуация требует не только домашнего ухода, но и стоматологического вмешательства.
На молочных передних зубах очень маленькая площадь для сцепления пломбы. Дети грызут игрушки, падают и пломбы часто выпадают. Коронка же полностью покрывает зуб, более надежнa.
Что касается гигиены,то рекомендуется подключить зубную пасту с фторидами (к примеру, Elmex) .Паста BioRepair- это бесфтористая паста
Светлана Марсовна,спасибо. Забыла добавить. Ребенок сам чистит как может щеткой с пастой bio repair днем, а утром и вечером дочищаю я уже с пастой brush baby. Есть вероятность, что коренные будут крепкими?
Спасибо за дополнение. Значит, фтор в уходе присутствует, просто он разделен. Brush Baby- это фторсодержащая паста (хорошая).
Что касается постоянных зубов, вероятность того, что они будут крепкими, очень высокая. В подобной ситуации рекомендуется как можно скорее определиться с тактикой лечения, т.к. при уже имеющихся сколах одними гигиеническими средствами остановить разрушение невозможно.
Если кариес не лечить, сначала разовьется пульпит (воспаление нерва), затем периодонтит (воспаление у корня), и уже на этом этапе возникает риск для зачатка постоянного зуба
Принятый ответ
Здравствуйте!
Порекомендовала бы все же обратить внимание на зубные пасты с фторидом в составе. Они доказали свою эффективность в защите зубов от кариеса и укреплении эмали. Поэтому стоит рассмотреть такие пасты как brush baby (где высокое и разрешённое для малышей содержание фторида и ксилит в составе).
Предлагать ребенку больше обычной воды, чем больше пьет - тем слюноотделение больше, а в слюне находятся минералы, которые и насыщают эмаль.
Как я понимаю сейчас важно не доводить до пульпита и проведения наркоза у малыша, поэтому важно постараться соблюдать рекомендации, но все же адаптировать понемногу малыша к приему у врача, чтобы если рубеж 3 года пройдете, далее если потребуется на добровольном приеме пролечить зубки🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Алина!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Зубная паста Biorepair не содержит фториды, поэтому стоит подключить такие пасты, как President kids, Lacalut kids, Revyline kids)
По поводу питания, расскажите что даете малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Если честно, по фотографиям довольно приличные разрушения. В подобных случаях уже показано лечение полноценное. Что будет коронка или пломба решит уже лечащий врач по результатам очного осмотра и рентгена. Но надежнее, конечно, коронки.
До 3 лет в подобных случаях рекомендуется лечение в наркозе, используется газ севоран.
Гигиена важна. Утром и вечерои. Хорошие пасты это Курапрокс, Эльмекс (лучший вариант).
Но важно, такие дефекты приостановить в домашних условиях невозможно, потому что нарушена белковая матрица эмали.
Никакие гели и пасты в таких случаях неэффективны. Гигиена чуть-чуть затормозит процесс, но разрушение будет идти дальше)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом уход порекомендовали хороший, главное соблюдение рекомендаций. Так же в таком случае, как правило, можно использовать лечебно-профилактическую пасту, содержащую фтор в безопасной дозе для вашего возраста (500 ppm). Например: Splat Baby(0-3), Elmex Детская, President Baby. Наносить пасту рекомендуется на щетку с рисовое зернышко. Рекомендуется менять щетку каждые 3 месяца.
Соки ребенку даете?
Как правило, можно постараться немного приостановить процесс разрушения Зубов, но будет рекомендовано почаще посещать стоматолога. Но дождаться смены Зубов, без лечения, вероятнее всего не получится, так как есть риск прогрессирвания кариозных процессов. Если будете проводить лечение, то в таких случаях обычно рекомендуется сразу покрывать зубы коронками, чтобы предотвратить риск вторичного кариеса, сколов и выпадения пломб.