Консультация детского стоматолога /

Севоран безопасен? — вопрос №1462919

Здравствуйте, ребенку 1г 3мес, на ГВ. На 4 передних зубах кариес (фото прикреплю). В двух клиниках сказали лечить в медикаментозном сне, до нерва еще не дошло. Мне страшно ребенок маленький, какие последствия от севоран могут быть? Лечение займёт 2-2,5ч сказали. Один врач говорит пломбу, второй врач говорит коронки что лучше? Бутылочный кариес (с двух сторон). Что если вообще не лечить? Есть ли альтернатива, возможно покрытие какое притормозить процесс.

Возраст: 1

Стоматолог
Здравствуйте, оценить по фото глубину кариозного процесса и площадь невозможно.
Насчёт безопасности Севорана-препарат безопасный,разумеется (крайне редко) бывает грозное осложнение-злокачественная гипертермия.Но поэтому его и контролирует анесезиолог, а стоматолог-свою работу делает.
Ремтерапия уже при кариеса эмали и лентина не поможет(потом для профилактики дальнейшем порпжений-ла,полезно). Серебрение-устаревший метод-процесс тормозит,но нп останавливается полностью,да и выглядит неэстетично .Если на лечить кариес- будет пульпит,затем периодонтит, повреждение зачатков постоянных зубов или удаление и проблемы с прикусом. Не лечить можно только те зубы,которым до смены осталось менее 6мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
Если врач-анастезиолог опытный, то любой препарат для введения в наркоз становится относительно безопасным. Севоран- распространенный препарат для ингаляционного наркоза, который на данный момент применяется во всем мире. Так что в этом не переживайте- детьми и взрослыми он переносится достаточно легко.
Так как Вашему малышу 1 г 3 мес, то до смены зубов еще очень долгое время, поэтому кариес необходимо лечить. Я не сторонник коронок. Тут у каждого врача личное мнение. На моем опыте они не долговечны у детей.
Как врач, посоветую вам один раз пройти полную санацию полости рта под наркозом, а потом просто планово посещать стоматолога раз в полгода и наблюдать, чтобы не было больше кариозных очагов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю, я тоже думаю пломба лучше
Стоматолог
Здравствуйте
В современной стоматологии очень часто используется седация для таких маленьких детей, дозировка подбирается индивидуально по возрасту и весу ребенка, все время в медикаментозном сне контролируется анестезиологом, поэтому переживать за это не стоит??
По поводу лечения, по фото, к сожалению, точно сказать тяжело что лучше, коронка или пломба, но так на первый взгляд возможно достаточно будет пломбы
Если не лечит, то кариес перерастер в пульпит, периодонтит, может образоваться гной, который испортит зачатки постоянных зубов и потом уже будут проблем с постоянными зубами
Принятый ответ
Клиент
Марехи, спасибо большое