Консультация гастроэнтеролога /

Дрожжеподобные грибы в Калле у ребенка — вопрос №1698048

Здравствуйте! Дочке 3 месяца. С рождения набираем плохо вес: за первый месяц набрали 400 гр с докормом смесью по 30 мл в кормление, за второй месяц набрали 320 гр. По неврологии проблем нет. Очень сильно пучит животик, когда пукает кричит и плачет. Педиатр сказала давать лактазар в каждое кормление, даю по две капсулы, так как одна не помогает. Пропили баксет, Очень беспокойно ведёт себя у груди. Стул сначала был раз в 7 дней кашецеобразный, теперь ,вот уже третью неделю, водянистый со слизью, словно газированный с запахом брожения и непереваренными остатками. По анализам в Калле дрожжеподобные грибы + вот уже месяц не можем вывести молочницу изо рта. Прочитала, что это может быть связано. Я исключила всю молочку, яйца. Ем гречку, тушёные овощи и курочку. Подскажите пожалуйста, как помочь ребёнку?

Возраст: 38

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, Вы исключили лактазную недостаточность? Кал на углеводы сдавали? У ребёнка или лактаная недостаточность или непереносимость белка коровьего молока или все вместе! Исключите те продукты, где может присутствовать сухое молоко и слив масло, выпечку и тд,
К лечению
Эспумизан 7 капель 3-4 раза в день
Смекта очень хорошо помогает снизить газообразование и облегчить состояние ребенка, улучшит состояние слизистой кишечника, развести пол пакетика в 50 мл воды и в течении дня поить ребенка по чл в течении 5-7 дней
Беби калм так же в помощь
Можно пропить курс энтерофурила детского жидкого по схеме
Попробуйте накормить ребенка безлактозной смесью , посмотрите, как будет себя вести. С грибами в кале мы ничего не сделаем, в ротике можно протирать раствором кандид 10 дней.
Тут точно или непереносимость коровьего белка или лактозная недостаточность или все вместе
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте!
Анализ на углеводы не сдавали, но у старших детей была лактазная недостаточность. Лактазар даю дочке в каждое кормление. Кандидом обрабатываю, но как только перестаем, то сразу снова появляется во рту эта бяка. Я убрала из рациона молочку, а вот смесь у девочки кисломолочная. Если у неё непереносимость коровьего белка, то смеси брать гидролизаты получается, либо на козьем молоке?

Клиент
Елена Николаевна, спасибо?????? за схему лечения нашего животика!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрите, гидролизат полный показан при непереносимости бкм, лактозная недостаточность это другое. Не путайте. Лактазар , исходя из практики, не помогает вообще или помогает на первых порах, потом без эффекта.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уточните, Вы на ГВ или на смеси ? Или смешанное питание и почему тогда при ГВ даете смесь? В связи с маленьким набором?
Клиент
Елена Николаевна, мы сейчас на смешанном, так и как плохой набор веса был. Кормлю пока через систему докорма у груди от Medela,потому что молоко почти пропала из-за докорма, теперь восстанавливаю лактацию. Хочу полностью убрать смесь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, к сожалению из за смеси такое может быть.... Начните лечение, сдайте кал на углеводы, но по поводу лактазара, попробуйте лактаза беби , не знаю, есть ли толк от этих препаратов, но вреда не будет точно, так что продолжайте. По поводу молочницы , кроме как обрабатывантя полости рта , ничего больше.... Обрабатывайте соски и систему противогрибковым раствором
Гастроэнтеролог, Гепатолог
И еще, как правило у детей при непереносимости бкм так же наблюдается и непереносимость козьего! Я бы дала гидролизат.
Клиент
Елена Николаевна, ??Спасибо! Поищу смесь гидролизат