Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭХО-КГ — вопрос №1698060

Добрый день! Помогите пожалуйста с расшифровкой Эхокардиографии
Возраст 64 года, мужчина. Курю. Бывает повышается давление, пью таблетки от него. Исследование делал в целях проверки..................

Возраст: 64

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Увеличение левого предсердия возможно на фоне повышенного давления.
Так же имеется расширение аорты,так же на фоне повышенного давления.
Контроль давления и пульса.
Обязательно липидограмму.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое!

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
По УЗИ сердца есть структурные изменения ввиде утолщения межжелудочковой перегородки, увеличение левого предсердия, правого предсердия, также есть функциональные нарушения: нарушено расслабление миокарда левого желудочка. Все эти показатели говорят о нагрузке на сердце давлением. Поэтому так происходит.
Напишите, что принимаете и какие цифры давления на лекарствах. Как принимаете, регулярно или эпизодически?
Также есть уплотнение створок аортального клапана, что может говорить о наличии атеросклеротических изменений. Нужно сдать кровь на липидограмму , АЛТ, АСТ и сделать УЗИ сосудов шеи. В дальнейшем решить вопрос о необходимости терапии статинами.
Насосная функция хорошая, клапаны сохранны.
Крепкого Вам здоровья, если есть вопросы, рада помочь!
Клиент
Валентина Михайловна, принимаю на постоянной основе Лориста 50 мг, Кардиомагнил 0,75, витамин Д. Сдавал недавно анализы. Холестерин, глюкоза, АЛТ и АСТ в норме.
Клиент
Валентина Михайловна, Нормальное давление 120 на 80, но иногда повышается до 150
Кардиолог
Принимайте на постоянной основе каждый день телмисартан 40 мг утром, если также будут повышения давления перейдите на телзап АМ 5+40 мг регулярно.
По поводу холестерина важен именно ЛПНП, а не ОХ. Потому что именно ЛПНП участвует в образовании атеросклеротических бляшек.
Ну и УЗИ сосудов шеи пройдите, чтобы исключить наличие бляшек.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменения по узи могут говорить о том, что целевого давления вы не достигаете и вероятно имеется системный атеросклероз. Нельзя исключить блокаду в проведении импульса по сердцу, скорее всего за счет гипертрофии, что камеры сокращаются неравномерно.
Уточните, какой стаж курения, сколько сигарет в день? Какие препараты, в какой дозе принимаете, кратность приема? Какие цифры АД, ЧСС в течение дня и какие жалобы в целом? Может еще анализы сдавали какие?
Клиент
Наталья Викторовна, принимаю на постоянной основе Лориста 50 мг, Кардиомагнил 0,75, витамин Д. Сдавал недавно анализы. Холестерин, глюкоза, АЛТ и АСТ в норме. Курю 40 лет.
Клиент
Наталья Викторовна, Нормальное давление 120 на 80, но иногда повышается до 150
Кардиолог, Терапевт
А как именно часто повышается АД до таких цифр? И если можно, приложите анализы
Клиент
Наталья Викторовна, раз в неделю где-то. Анализов нет на руках, приложить нет возможности
Кардиолог, Терапевт
В таком случае рекомендовано с терапевтом на очном приеме на основании дневников АД решить вопрос об увеличении дозы лористы:50 мг утром, 25-50 мг вечером на постоянной основе или замены на телмисартан (телмиста, телзап, телпресс) 40-80 мг утром (более равномерно держит уровень АД), чтобы целевой уровень АД был 120-129/70-79 мм рт ст.
Даже в идеале пройти СМАД. Возможно есть повышение АД по ночам или недостаточное его снижение.
Пройти УЗДГ БЦА на наличие атеросклероза. Если он выявится, то целевой уровень ЛПНП менее 1,8. Это решение вопроса по приему статинов. Контроль узи сердца через год- по поводу расширения аорты
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Не за что. И обязателен отказ от курения. Понимаю, бывает сложно. Советую обратиться на бесплатную линию поддержки по здоровому образу жизни:8 800 2000 200.
Очень хорошо по этой теме консультируют. И по крайней мере раньше при отказе от курения сами раз в несколько дней обзванивали пациента.
Учитывая стаж курения, так же рекомендовано пройти ФЛГ, если не проходили. И спирографию без лекарственной пробы на ХОБЛ. Это можно сделать в рамках диспансеризации в поликлинике.
Кроме дозированной физнагрузки не менее 30 минут в день от умеренной до интенсивной (ходьба) - средиземноморская диета
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Елена!
Выявлены изменения, характерные для гипертонии, нестабильного течения.
Вероятно необходимо усилить терапию.
Какие показатели давления и пульса?
Выявлены признаки атеросклероза.
Важно сдать липидограмму и решить вопрос коррекции, при необходимости.
Лишнего веса нет?
Нельзя исключить блокаду, выполните экг.
Критичного ничего нет.
ЭхоКГ - наблюдение 1р/год.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, лишнего веса нет. принимаю на постоянной основе Лориста 50 мг, Кардиомагнил 0,75, витамин Д. Сдавал недавно анализы. Холестерин, глюкоза, АЛТ и АСТ в норме. Нормальное давление 120 на 80, но иногда повышается до 150
Кардиолог, Сомнолог
тогда лорисьу побробовать усилить до 50 утро и 25 вечер

Общий холестерин малоинформатиаен, важны лпнп
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас признаки гипертонии
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!