Урсофальк при желтухе

Добрый день! Сдали анализы на билирубин, результат 95. Дочке месяц и неделя, назначили Урсофальк в дозировке 1,5 мл 1 р в д. Читаю, что его уже не применяют при повышенном билирубине у деток. Теперь не знаю, давать его? А если не им лечить, то как по другому снижать уровень? Сейчас зима почти, солнца нет такого.

Нет
31 год

Здравствуйте! Данный уровень билирубина в возрасте 1 месяц - очень даже неплохой.
Не доказано, что Урсофальк снижает уровень билирубина.
Основной метод лечения желтухи новорожденных - это фототерапия (лампа)

Здравствуйте, а ребёнка грудью кормите ?
Цифры билирубина не вызывают опасений. Урсофальк не нужен.
В данном случае наблюдение и кровь пересдать в динамике через 7-10 дней, с определением прямого и непрямого билирубина.

Ирина Михайловна, да, полностью на ГВ. Какает по 2-3 раза в день, писает тоже достаточно. Желтого оттенка у нее только лицо, неделю назад были мутные глаза и в уголках жёлтенькое, а сейчас уже нет желтого и яснее глазки.

При грудном вскармливании может быть билирубин повышен чуть дольше, такая желтуха так и называется - желтуха грудного молока. Цифры у вас вполне приличные.
Поэтому кормим грудью, любим, обнимаем, контролируем через 10 дней анализ.

Здравствуйте. Все правильно, в настоящее время этот препарат не назначается. Рекомендуется при ГВ частое прикладывание к груди, фототерапия. Не такой высокий у вас билирубин. А с чем сравнить есть? Какой был до этого?

Светлана Геннадьевна, не с чем,к сожалению, сдавали анализ в первый раз.

Здравствуйте!
Данный препарат вам в данный момент не нужен
Билирубин совсем не критичный .
Фототерапия в данный момент так же не нужна .
Так как показания к фототерапии выше 160.

В данный момент вам нужно вывести лишний билирубин , для этого нужно чаще прикладывать к груди если на ГВ, если на ИВ то чаще допаивать чистой водичкой из расчета 30-40 мл /кг

Так как лишний билирубин выводится с калом и мочой !

Будьте здоровы ?

Мария Алексеевна, а если на ГВ, то нужно допаивать водой?

Принятый ответ

Нет , только если на ИВ , а так только грудь

Мария Алексеевна, поняла, спасибо большое ? ?