Повышенный билирубин
Здравствуйте. Моему ребенку 1 месяц и 11 дней. При выписке из роддома на четвертые сутки пожелтел, но нас не стали задерживать и выписывать свечение лампой. Ребенок пожелтел еще сильнее, в три недели сдали билирубин - 178,6 был. Педиатр сказала пить больше воды 20мл на 1кг веса и урсофальк 1/2 капсулы один раз в день. Малыш воду плохо пьет выплевывает, лекарство тоже пытается выплюнуть. В 1 месяц и неделю сдали снова - результат 117. По узи печень и желчный пузырь в порядке. Пили урсофальк три недели но не каждый день, так как ребенок отказывался глотать. Питание ГВ, кормлю по запросу. С выписки за месяц набрал 1,3 кг. Стул 3-4 раза в день желтый. Моча не темная. Каким образом снизить билирубин? Есть ли какое-то влияние на мозг и органы сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный уровень билирубина не считается опасным.
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма.
Полина Евгеньевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам. Как правило, никакие препараты не влияют на течение желтух физиологической.
У деток на грудном вскармливании билирубин может снижаться медленнее
Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям фототерапия для детей старше 5 суток показана при билирубине выше 300
Показатели, которые по анализу крови , безопасны для малыша и его головного мозга. Так же можно увидеть снижение билирубина, что говорит о положительной динамике
Желчегонные препараты (урсофальк) при желтухе новорожденных, согласно клиническим рекомендациям, не эффективны
В таких случаях рекомендуется
- чаще прикладывать малыша к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
- контроль билирубина через 7-10 дней, чтобы посмотреть, снижается ли показатель
Как правило, билирубин нормализуется к 3-4 месяцам
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная цифра билирубина в таком возрасте не считается высокой и не требует лечения. Токсичностью только обладает повышение выше 300мкмоль/л. До полной нормы, билирубин может снижаться вплоть до 3х мес жизни. Самое главное, что динамика снижения билирубина - положительная, прибавка в массе- отличная. В подобных случаях, поводов для беспокойства нет. Следующий контроль билирубина, как правило назначается через 1мес.
Гузеля Фаридовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, при биллирубине менее 300,фото терапия, не требуется, это физиологическая желтуха она не требует лечения, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, в таких случаях ,если ребенок на груди, рекомендуется чаще прикладывать к груди ребенка, биллирубин выводится с мочой и калом.
Это не опасно, такие показатели, биллирубин такой проходит самостоятельно
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ