Консультация невролога /

Ребенок 1.2 — вопрос №1698133

Добрый день!
Ситуация такая. Моему ребенку год и два месяца. Активный, веселый малыш. В год проходили чек ап-все хорошо. По неврологии с детства 5+(все хорошо).
Режим у нас был такой. Вставал в 6:00, досыпал в 7:30-8:00, укладывала на обеденный в 13:00-13:30
В ночь уходим всегда в 20:00
Кушал перед сном смесь и ночью(часа в 3)
Месяц назад мы уехали в родной город к родителям. Ребенок перестал вставать ночью. Весь месяц ложился в 20:00 и вставал в 6:50-7:00. Правда оооочень беспокойно начал спать. Вертится по всей кровати.
Но спал всю ночь, бывало ночью пил воду и продолжал сон.
Как только мы вернулись в Москву начался ужас. Ребенок стал плакать по ночам. Вставать раньше обычного. Спит отвратительно, вертится. Эту ночь он плакал каждые два часа и я его укачивала. Я пытаюсь понять, в чем может быть проблема, чем помочь. Днём спит относительно спокойно.Зубы у нас почти все прорезались и он спокойно их переносит. Если бы было плохое самочувствие он утром не был бы активным и бодрым. В комнате не жарко. Мультики включаю, но редко. В основном когда перелеты или в транспорте.
И еще одна проблема, ребенок спит с нами ночью. В кроватке просыпается и ему там мало места из-за того, что вертится, не могу переучить.
Может вы сможете помочь, заранее спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы ранее летали с ребёнком ? Перелеты переносит хорошо ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, 13 перегни

Клиент
Алана Сергеевна, 13 перелет
Невролог, Терапевт
Я бы вам рекомендовала пройти НСГ , если еще есть возможность и родничок не закрыт. Очный осмотр невролога . 13 перелетов для такого маленького ребёнка большая нагрузка в виде перепадов атмосферного давления.
Клиент
Алана Сергеевна, насколько я помню, нам сказали, что родничок закрыт. Я летала только с разрешением педиатра, так как с их слов если ребенок переносит хорошо перелеты летать не запрещено
Невролог, Терапевт
13 перелетов не один перелет и не два , поэтому обследуйтесь обязательно. И пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника на предмет нестабильности шейных позвонков , что может быть причиной беспокойства из- за нарушений кровотока .
Невролог
Здравствуйте,ребенок растет и становится эмоционально лабилен и это нормально,много впечатлений, уже больше осознает и больше воспринимает новую информацию. Поэтому то что вы описываете вероятно связано с перевозбуждением нервной системы. Рекомендую наблюдать,из препаратов на растительной основе,для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, добрый вечер
Я тоже склоняюсь к перегрузке нервной системы , я учу его разным звукам животных, словам, указательному жесту, он все схватывает, но мне кажется перегружается. Днём спит прекрасный. Два сна по 2 часа спите потому что ночью крутится. Думаю, если бы было внутричерепное давление днём был капризничал и это сказывалось бы в поведении, аппетите, но в любом случае мы посетим очно невролога. Хотя сон стал немного лучше чем на прошлой неделе
Невролог
Днём спит ещё два сна, правильно понимаю?
Клиент
Татьяна Александровна, да. Думала уйти, но ему пока мало одного сна. Не выдержит.
Невролог
Вот так, ещё может проявляться регресс сна,как раз в таком возрасте чаще всего детки переходят на один сон,и это период пока не перейдет, может такое быть,но это не патология,не переживайте,наберитесь терпения просто. Вот Дормикинд немного поможет,если решите поддержать состояние медикаментозно.
Клиент
Татьяна Александровна, постараюсь пока переждать, если не получится, тогда начнём курс. Он еще когда укладываю размахивает ручкой, модет в ладошки собирать, не всегла
Невролог
Это эмоциональная перегрузка. Здоровья вашему малышу и вам)
Клиент
Татьяна Александровна, он вообще очень эмоциональный малыш. Очень активно радуется чему-то , плачет тоже активно, смеется, удивляйся. Мне кажется нервная система не справляется
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое ☺️
Клиент
Невролог
Вот,тем более,вы сами это замечаете. Начните давать препарат.
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро! Могу я у вас спросить за наш режим, норма ли?
Мы встаем в 8:00 (тк ночью спим плохо, обычно в 6:30-7:00
8:30 завтрак
10:00 укладываю на первый сон (поспать может как 40 минут, так и 2 часа)
Встает
Перекус
В 13:30-14:00 обед
Второй сон часа 1.5-2
Потом прогулка
Ужин
20:00 второй ужин и сон
(Ну и соответственно все свободное время игры, чтение книжек и прочее)
Клиент
Татьяна Александровна, я просто думаю, может как-то уйти от первого сна..