Консультация детского невролога /

Скрещивание ножек — вопрос №1698248

Здравствуйте. ребёнку 10 месяцев.
ситуация следующая примерно с лета может даже с конца весны дочка скрещивает ножки (заводит одну ножку за другую) и поджимает их животу, в положении лежа.
Невролог, педиатр ортопед никаких проблем не видят, прошли курс массажа месяц назад, был гипотонус, то есть было предположение что есть тонус в ножках поэтому она так делает, но наоборот тонус у нас был понижен и при пониженном тонусе точно она бы так не делала.. Сейчас тонус в ногах в норме.
Никто не может объяснить почему она так делает, ни кто ни каких проблем не видит, а я вижу и понимаю, что это не нормально, и как помочь и что делать не знаю.
Началось всё весной, в мае где то, у нас было покраснение между ножек, был сильный дерматит, долго лечили, когда мазала мазью она плакала и поджимала ножки. Когда прошел дерматит она не перестала скрещивать ножки, но у нас в это же время лезли зубы 4 штуки сразу, прорезались тяжело, болезненно, она продолжала скрещивать и поджимать ножки, я думала что это из-за зубов.
Зубы вылезли, как бы уже ничего не беспокоит, но она продолжает скрещивать ножки и продолжает по сей день. Бывает она при этом капризничает а бывает и спокойная, но при таком активном поджимании у неё голова вся мокрая становится, потом покрывается. Делает она так только лежа, или на руках когда лежит или в кроватке.
Ну вот не нормально это я считаю. Были у 2 неврологов, ни чего они не знают, отправляют к ортопеду. Ортопед никаких проблем не видит, единственное что он сказал на мой вопрос почему она так делает, ей так хочется и всё на этом. перерастёт..
Подскажите пожалуйста, что с ребенком? Не похоже ли это на детский ананизм, или как правильно называется, или может это привычка уже, все так думают из врачей, но как то долго для привычки, даже памперс сменить порой проблемно, аж силой разжимаешь ножки что бы выпрямить их. Разве это нормально?!Она у меня 4ая и никто так не делал из деток.
К сажалению видео тут выложить нет возможности, прикреплю фото, хоть примерно понимать как это выглядит

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте, вы можете записать видео и прикрепить его на яндекс диск, а ссылку вставить сюда.
Нужно посмотреть видео этого процесса
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо за ответ! Выложила. Посмотрите пожалуйста
https://disk.yandex.ru/i/SE32q9_3JEPQqA

Детский невролог, Невролог, Сомнолог
она делает это только в подгузнике. если его не будет данные движения будут сохраняться?
Клиент
Марина Геннадьевна, Без памперса так же делает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По видео ничего критичного, но лучше очный осмотр. Можно сделать ээг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Спасибо за ответ! Магниевые ванны это как?
Магне В6 как и в каком виде давать?
Мы всё лето ходили на физ.процедуры, массаж, у нас были очень слабые мышцы плечевого пояса, занимались с ней. На массаже и процедурах дочка постоянно плакала, кричала. Стала капризной, но ч.з время всё нормализовалось, стала спокойной.
Может это быть нервное у неё?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, магний в ампулах, он с года, но часто назначается в таком возрасте, магниевые ванны-есть специальная соль.
Клиент
Юлия Юрьевна, Поняла. Спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Похоже на невротические проявления на фоне повышенной возбудимости.
Купайте ребенка перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
И пропейте курс дормикинда по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо большое за ответ!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Такое встречается при повышенной возбудимости нервной системы. Рекомендую приобрести детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка 3 раза в неделю в течение месяца. Ограничьте просмотр мультфильмов, чаще гуляйте на свежем воздухе. С возрастом все должно нормализоваться, сейчас ребёнок активно растет, прорезываются зубы, что доставляет определенный дискомфорт ребёнку и нервная система реагирует подобным образом.